Совещание с руководством региона и представителями МЧС о мерах по преодолению последствий паводка. С губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым. Фото пресс-службы Президента России.
Совещание с руководством региона и представителями МЧС о мерах по преодолению последствий паводка. С губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым. Фото пресс-службы Президента России.
О.КОЖЕМЯКО: <…> Вы видите, в каком состоянии ближайшие населенные пункты, которые расположены здесь по Зее и Амуру. Таких населенных пунктов у нас было 112. Они подтоплены или частично затоплены. В том числе ряд населенных пунктов оказались полностью затоплены. В 15 муниципальных образованиях была чрезвычайная ситуация, связанная именно с затоплением. Пострадали люди, более 80 тысяч человек. Непосредственно в зоне затопления - 36300 человек, из них 10 тысяч детей.
 
В.ПУТИН: Сколько человек в зоне затопления?
 
О.КОЖЕМЯКО: В зоне затопления - 36300 человек. Из них 10000 детей.
 
Сейчас порядка 2000 домов по предварительной оценке считаются непригодными для дальнейшего проживания. Это дома, в которых стоит вода. До наступления морозов они не успеют обсохнуть. Поэтому встанет вопрос о том, какое жилье предоставить гражданам.
 
На этом этапе у нас из 10 тысяч пострадавших детей 3200 не смогут приступить к занятиям в школе. Здесь хочу поблагодарить и Вас за своевременный призыв, и губернаторов Приморья, Сахалина, Липецка. Заработала система государственных лагерей отдыха «Орленок» и «Океан». Мы уже отправили 100 детей на Сахалин, 1300 человек – в Приморье для того, чтобы они в течение месяца, пока стоит вода в домах, могли провести там время, оздоровиться и в том числе продолжить образовательный процесс. В последующем планируем, если вода не уйдет, размещать детей (700 детей здесь у нас здесь разместилось) в санаторно-курортных домах, лагерях круглогодичного пребывания.
 
И конечно, встанет вопрос о строительстве жилья. Мы проанализировали потенциал Амурской области и города Благовещенска. Есть дома в высокой степени готовности – 75-80 процентов. Есть и многоквартирные дома, и иные виды строительства. Это все новострой, который, конечно, необходимо где-то доделать, довести до ума, с тем чтобы предоставить гражданам хотя бы в течение четырех месяцев. Пока мы выделяем для расселения этих граждан где-то порядка 4,2 миллиарда рублей.
 
Конечно, огромный вопрос для Амурской области - это сельское хозяйство. Вы видели поля. Мы область аграрная. Для нас подтопленных и затопленных сельхозугодий около 500 тысяч. Это люди, которые взяли кредиты, купили технику, скот, которые рассчитывали получить урожай, жили с этого, рассчитывали отдать кредиты. Поэтому мы собрали банкиров. «Россельхозбанк» после нашего селектора принял мораторий на несколько месяцев, но это только несколько месяцев, это не решит проблемы граждан, которым нужно как минимум дождаться урожая следующего года, восстановить поля, где нарушена мелиоративная система, водоотводные каналы, дороги к этим полям. Поэтому здесь необходима помощь со стороны государства именно в оплате или пролонгации процентов по кредитам на год. Только по лизинговым платежам мы 520 миллионов должны заплатить за технику и за скот, и по процентам по кредитам «Россельхозбанку» должны 460 миллионов заплатить.
 
Практически миллиард только по процентам и по лизингу, два миллиарда должны вернуть в тело основного кредита. Конечно, это большой вопрос, и если мы его не решим, мы сельское хозяйство бросим года на 3-4, потому что восстанавливать очень сложно без поддержки государства, поэтому я попрошу в этом вопросе поддержать наших аграриев и решить вопросы.
 
Что касается сейчас оказания помощи пострадавшим, то во всех населенных пунктах развернуты комиссии по оценке ущерба, развернуты комиссии по выплате единовременной денежной выплаты – по 10 тысяч на предметы первой необходимости. Идет оценка по категории частично или полностью пострадавших, то есть документы сдаются, уже порядка 16 тысяч граждан такие единовременные денежные выплаты получили. Есть населенные пункты, где все понятно, есть и проблемные населенные пункты, там, где придется принимать через суд, и несколько процесс будет затянут. Здесь у нас село Владимировка, которое находится вблизи Благовещенска.
 
В.ПУТИН: Мы видели, там все затоплено.
 
О.КОЖЕМЯКО: Да. Часть людей там прописаны, а часть просто фактически проживали там, имея прописку в городе, может быть, не имея жилья, кто-то не был прописан. Поэтому там, конечно, через судебные органы придется все это восстанавливать, и работы будет много по Владимировке, по Усть-Ивановке. Такая проблема есть, но мы их разделим на категории и будем сначала пропускать тех, у кого безупречные документы, потом, через судебные инстанции, тех, кто докажет и будет установлено, что это место их фактического проживания, нет второй квартиры в городе, где они имеют жилье. Там есть в том числе и дачи.
 
Большой вред наводнение принесло дорогам, на сегодняшний день 34 населенных пункта пока отрезаны от дорог общего пользования, 71 мост размыт. Сейчас более 400 километров дорог затоплены, не пригодны для пользования. Силы и средства и Министерства обороны, и наши собственные задействованы в восстановлении дорожного полотна хотя бы по временной схеме. Нам только на эти цели до зимы, чтобы завезти уголь, завезти картофель нужно порядка 600 миллионов рублей. В целом для восстановления потребуется около трех миллиардов рублей, для того чтобы и мосты поставить, и привести дороги в надлежащее состояние уже на следующий год.
 
Конечно, наши угольные разрезы затоплены, и тот уголь, который мы завезли, тоже оказался частично размыт и подмочен, потому что мы бурым углем топимся, а не каменным в большинстве своем. Поэтому принято решение, и мы начали уже отгрузку угля из Красноярска, но объемы большие, более миллиона тонн.
 
Только на доставку угля потребуется порядка 700-800 миллионов рублей, а всего, чтобы завезти уголь, нам нужен 1 миллиард 400 тысяч рублей, потому что мы сейчас не можем зайти в лес за дровами для населения. Лес размыт, и технике невозможно зайти туда, поэтому мы - это и население, и организации жилищно-коммунального комплекса, и социальные объекты.
 
Большой вопрос по картофелю для населения, это основной продукт питания, Амурская область - аграрный регион и родина картофеля по Дальнему Востоку, он весь оказался вымоченным. И в тех населенных пунктах, которые оказались затопленными, и там, где просто шли паводковые дожди.
 
В.ПУТИН: Животноводство как?
 
О.КОЖЕМЯКО: Животноводство - тоже тяжелый вопрос. Будем изыскивать какие-то свои резервы, где-то убирать, может быть, даже подмоченную сою, где-то кукурузу. Посмотрим, что можно сделать так, чтобы сохранить по максимуму скот. Но, конечно, по лизинговым платежам за скот нам нужно помочь, через «Росагролизинг» решить эти вопросы. И может быть даже рассмотреть программу «Росагролизнга» на следующий год с тем, чтобы она только в Амурской области составляла 6-7 миллиардов. В объеме финансирования мы бы тогда компенсировали это и дальше бы двинулись. Это и строительство животноводческих ферм, и свинокоплексы, молочные комплексы, дальше продолжение мясного животноводства, которое на сегодняшний день сформировало устойчивую базу для развития племенного животноводства Дальнего Востока. Здесь, в Амурской области, мы к этому подошли.
 
Безусловно, потребуется работа и по социальным объектам. Сейчас большой ремонт, потому что везде пострадали крыши в результате паводков. Как правило, это шиферные крыши, их надо уже менять на металлочерепицу, везде они протекают. То есть придется ремонтировать жилье пострадавшим гражданам. В общем, оценочные работы мы сейчас произвели. Только на эти мероприятия для того, чтобы восстановить все, для того, чтобы область не была отброшена назад, нам потребуется где-то порядка 13,8 миллиарда рублей в совокупности, чтобы мы распределили по тем направлениям, о которых я Вам сказал, и начали двигаться. Мы взяли кредиты, но кредиты - это вопросы последующей отдачи, у нас уже и госдолг большой. Здесь, конечно, нужна поддержка со стороны руководства страны, тогда будет планомерно. Здесь работает МЧС, Министерство обороны, совместными усилиями будем проходить этот этап. Конечно, в течение года будет, сразу не решится, но будем делать все, чтобы как-то восстановить хозяйство, нарушенное наводнением.
 
В.ПУТИН: Сколько здесь группировка у вас?
 
С.ШЛЯКОВ: Всего группировка составляет 45 тысяч человек, в том числе от МЧС 10 971 человек.
 
В.ПУТИН: Всего 45 тысяч здесь в Амурской области?
 
С.ШЛЯКОВ: Нет. Это на Дальнем Востоке. В Амурской области 12800 и от МЧС 3944 человека.
 
В.ПУТИН: Как организована у вас сейчас работа по определению ущерба?
 
С.ШЛЯКОВ: Создана 191 комиссия, которая обследует все здания и сооружения, которые находятся в зоне подтопления. Работа организованная, на данный момент обследовано около 3 тысяч объектов. Определяется ущерб, после чего местные органы власти совместно с общественными организациями определяют людей, которые пострадали, и выплачивают эти суммы. Деньги подготовлены в Амурской области. Если я не ошибаюсь 2300 семьям деньги выплачены, подготовлены документы на 4 тысячи семей. То есть эта работа организована.
 
Необходимо отметить, что сложность заключается в том, что на востоке Хабаровского края еще 55 населенных пунктов ждут паводка, который отсюда уйдет. Мы их сейчас прикрыли: во всех размещены спасатели с плавсредствами, а на этой территории начаты комплексные восстановительные работы.
 
Кроме того, что губернатор говорил, решением Министра дополнительно сюда перебрасывается резерв - 500 человек. Это курсанты старших курсов учебных заведений МЧС России, которые имеют в том числе опыт работы в зонах подтопления и которые будут заниматься оказанием помощи местным органам власти. Тактика такая, что они разбиваются на мелкие группы, не несут нагрузки на местные муниципалитеты, работают автономно, но по его заданиям.
 
Это чистка колодцев, отводных каналов, откачка воды из погребов, социально значимые объекты приводятся [в порядок], моются. Есть дефицит воды, в том числе и технической. Мы создали подразделение, которое развозит и техническую воду, доставляет ее в населенные пункты.
 
В.ПУТИН: Организована работа, в принципе, хорошо, и людей много, техники, МЧС работает и армия. Тем не менее у меня есть письма, где люди пишут, что везде организована работа, а о них забыли. С учетом прогноза по развитию ситуации сделайте так, чтобы я таких писем больше не получал никогда.
 
С.ШЛЯКОВ: Есть, товарищ Президент.
 
В.ПУТИН: Это первое. И второе, нужно определить порядок работы между муниципалитетами и МЧС. В конечном итоге МЧС у нас фиксирует ущерб, так я понимаю?
 
С.ШЛЯКОВ: Совместная комиссия, да.
 
В.ПУТИН: Совместная комиссия. Всего этих совместных комиссий сколько, Вы сказали?
 
С.ШЛЯКОВ: 191 сейчас сформирована.
 
В.ПУТИН: 191 комиссия. В каком количестве муниципалитетов?
 
О.КОЖЕМЯКО: У нас 15 муниципальных районов.
 
В.ПУТИН: По сути, руководители муниципалитетов должны контролировать все эти комиссии, да?
 
О.КОЖЕМЯКО: Да.
 
В.ПУТИН: Я должен с ними увидеться. Я на обратном пути к вам заеду еще.
 
О.КОЖЕМЯКО: Хорошо.
 
Администрация президента РФ, 29.08.13
Благовещенск