Диплом об окончании четырехмесячных курсов
Диплом об окончании четырехмесячных курсов

В Хабаровском крае только 43 процента от общего количества глав и их заместителей местного самоуправления имеют высшее образование. С введением в действие в полном объеме кодекса Хабаровского края о государственной и муниципальной службе, требования к руководящему составу возросли. Теперь чиновник без высшего образования вовсе и не чиновник, а простой клерк. Хотя бывают и исключения из правил.

В прокуратуру Солнечного района поступило заявление от взволнованных граждан, в котором они писали: «Нами установлено, что заместитель главы района Пляскина не имеет высшего образования. Почему она тогда занимает столь ответственную должность?». Что тут началось: всей районной администрацией пришлось идти на опросы, допросы, экспертизы и взятие объяснительных. Ведь замглавы обвинили чуть ли не в преступлении…

Лариса Пляскина объясняла дело так: «обучалась дистанционно, в Москву не выезжала ни разу, приходили контрольные работы, я их выполняла и отправляла в Москву. Обучение проходила около шести – семи месяцев, была присвоена специальность «бухгалтер». Диплом получила заказным письмом. В дипломе не было написано - какое образование получилось…».

А получилось высшее образование. По крайней мере так посчитали в отделе кадров, сняв копию с диплома. В этой копии об окончании вуза значилось семилетнее образование: с 1990 по 1997 годы.  Ну разве семилетние курсы бывают? В прокуратуре даже обратились к графологам и попросили проверить: не подтерты ли даты в дипломе у чиновницы, в частности, не стерт ли кончик у последней цифры года «1996», которая и превратилась на копии в «0». Выяснилось, что ничего подобного с дипломом не делали.

В ходе проверки было установлено, что считать верным следует только подлинник диплома, где даты значатся с 1996 по 1997 годы, а саму учебу – не высшим образованием, а всего лишь «четырехмесячными курсами повышения квалификации». И в возбуждении уголовном деле по сообщению о преступлении, предусмотренного статьей 327 УК РФ «Подделка документов» - заявителям отказали.

Между тем бывший глава района Александр Огурцов, в объяснительной на имя краевого прокурора следом написал, что именно он принимал Пляскину на должность замглавы и был уверен, что у нее высшее образование.

- Я даже не мог подумать, что Пляскина обучалась в институте на четырехмесячных курсах бухгалтерах, - пишет экс-глава. - В 1998 году, когда проходила аттестация муниципальных служащих администрации Солнечного района, Пляскина аттестовываясь, заявляла членам комиссии, что имеет высшее образование. Если бы я знал, что она не имеет высшего образования, то своим заместителем никогда бы не принял, а аттестационная комиссия никогда бы ее не аттестовала…

Как рассказали в краевой прокуратуре, «Пляскина не скрывала, что у нее средне-техническое образование, кончик ни у какой цифры не подтирала, а на тот период времени, квалификационные требования, предъявляемые к должности заместителя главы района позволяли принять ее на работу и без высшего образования».

В прокуратуре дотошным заявителям объясняли окончательно: во всем ксерокс виноват! В отделе кадров был плохой копировальный аппарат, им сделали копию диплома, где год четко не пропечатался, а с подлинником сверить -  забыли…

Так же неожиданно выяснилось, что в кодексе Хабаровского края о государственной и муниципальной службе есть ссылка, что до 1 января 2007 года на чиновников, уже занимающих ответственные посты, требование о непременном высшем образовании - не распространяются. Чиновникам предоставили возможность выучиться и получить высшее образование. Не переводить же их из чиновников в клерки. Клерков и так много…


 
Семилетний диплом о "высшем" образовании
Семилетний диплом о "высшем" образовании