Алексей Алексеев
Алексей Алексеев

Главой администрации Петропавловска утвержден Алексей Алексеев. Его кандидатуру утвердили депутаты городской думы Петропавловска-Камчатского на своей сессии в среду, 19 сентября.

  

Второй претендент на кресло главы администрации - депутат городской думы, директор МАУ «Управление транспорта и дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа» Александр Сабуров - снял свою кандидатуру, отказавшись от притязаний на статусную должность.

 

Согласно контракту, функции главы администрации Петропавловска Алексей Алексеев будет исполнять в течение двух лет. В должность Алексей Алексеев вступил с 19 сентября.

 

В своем докладе перед депутатами и общественностью Алексеев обозначил главные вопросы работы в должности сити-менеджера. Он отметил, что в первую очередь упор будет сделан на благоустройство городского округа.

 

По словам Алексеева: «Благоустройство города - это не проблема, а прямая обязанность муниципалитета. Нам необходимо много работать, чтобы  привести в надлежащее состояние объекты благоустройства: восстановить подпорные стенки, лестницы, детские и спортивные площадки, ливневые канализации, организовать парковочные места. Я буду вести агрессивную политику в борьбе с незаконно установленными временными сооружениями. В настоящее время уже составлены списки районов, где в ближайшее время начнутся работы по демонтажу и вывозу ржавеющих гаражей, незаконно установленных павильонов, контейнеров и брошенного автотранспорта. До конца текущего года с городских улиц будет убрано порядка 70 объектов».

 

Кроме этого Алексей Алексеев указал на необходимость решения важных социальных вопросов - строительства жилья, жилищно-коммунального хозяйства, развитие транспортной системы Петропавловска:

 

«До 2016 года планируется начать строительство 3-х новых городских магистралей с 4-я полосами движения, линиями наружного освещения, тротуарами и системами ливневой канализации. Каждый житель нашего города имеет право на достойные условия жизни. В этой связи будет продолжена активная работа по переселению из ветхого и аварийного жилфонда Петропавловска. В адресный перечень домов, подлежащих расселению в 2012-2016 гг., включены уже 323 жилых дома. Более 26 тысяч квадратных метров жилых помещений, составляющих аварийный жилфонд Петропавловска, будут ликвидированы. Новоселье справят более 470 человек».

 

Особое внимание Алексеев обратил на вопросы социальной сферы:

 

«Какими завтра будут дети, зависит сегодня от нас. Но пока ребенок будет видеть родителей, замученных ожиданием места в саду – ничего хорошего не будет.  

 

Для себя я вижу решение этой проблемы в восстановлении законсервированного строительства объектов социальной сферы (детский сад на ул. Беляева, школа в районе Горизонт-Север), строительство 2-х новых дошкольных учреждений на 200 мест (в районах Северо-Восток, Моховая).

 

Кроме этого считаю необходимым оказывать всестороннее содействие в организации форм альтернативного устройства детей дошкольного возраста.  Я готов добиваться краевого софинансирования по выплате компенсаций семьям, чьи дети не обеспечены местами в детских садах, для развития форм альтернативного устройства детей. Я беру на себя обязательства с 1 сентября 2013 года – полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. На мой взгляд, все городские социальные учреждения должны быть включены в программу «Фасады», разработать которую поручил губернатор Камчатского края. Одновременно с этим должна завершиться работа по установке ограждений всех объектов соцсферы. В каждом детском учреждении просто обязана быть установлена система видеонаблюдения, при этом необходимо привлекать и охранные агентства для обеспечения безопасности».

 

В своем выступлении Алексей Алексеев указал на необходимость подбора квалифицированных кадров и создания эффективного механизма управления городом. «Кадровый вопрос - один из самых серьезных. Но ничего нельзя делать в одиночку, а тем более - управлять городом. Администрация города нуждается в реформировании, но не в повальном и бездумном сокращении работников, а в пересмотре и оптимизации исполняемых ими функций, в формировании исполнительской дисциплины, повышении квалификации муниципальных служащих, развитии преемственности кадров, развитии корпоративной этики и, конечно, чувства ответственности за общее дело. Одновременно с этим считаю необходимым провести оптимизацию расходов на содержание управленческого персонала», - отметил Алексей Алексеев.

 

В завершении доклада Алексей Алексеев обратился ко всем присутствующим: «Понимая всю важность и ответственность, которую я беру на себя в качестве Главы администрации, могу заверить Вас в том, что вам не придется жалеть о своем сегодняшнем выборе. Я готов приложить все усилия для развития Петропавловска, для улучшения его внешнего облика, для создания комфортной среды проживания. Но при этом хочу отметить, что нуждаюсь в вашей поддержке и участии».

 

Справка:

Алексей Валерьевич Алексеев родился 29 ноября 1973 года.

Образование высшее.

В 2002 году окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации, квалификация-юрист по специальности «Юриспруденция».

В 2007 году окончил Дальневосточную академию государственной службы, квалификация – менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1991 года по 2003 года военная служба в Пограничных войсках РФ.

С 2003 года по 2004 – главный юрисконсульт ГУП «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» Корякского автономного округа.

С 1 марта 2004 года по 14 апреля 2011 года Глава городского округа п. Палана.

С 15 апреля 2011 года по 23 июля 2012 года министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

С 24 июля 2012 года - первый заместитель главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. С 19 сентября 2012 года – глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Женат, воспитывает троих детей.

 

«Камчатское время», 19.09.12

http://kamtime.ru/node/2344

--------

 

Архив:

 

Выборы главного дворника Петропавловска переносятся

 

Как выяснилось, Управление ФСБ не подготовило документы о том, что шестеро кандидатов не имеют ограничений к работе с секретными сведениями. Согласно процедуре выбора сити-менеджера, конкурсная комиссия должна отобрать двух претендентов, потом Гордума - оставить одного.

 

В столице Камчатского края есть глава Петропавловска-Камчатского Владимир Семчев. На самом деле, его должность совмещенная. Владимир Андреевич - председатель местного законодательного органа - Городской Думы. Именно депутаты из своего числа выбрали председателя. С некоторых пор предводителя депутатов считают еще и главой города.

 

По городскому Уставу есть еще глава администрации, которого депутаты нанимают по контракту. Это так называемый сити-менеджер. Вся эта жуткая филологическая путаница возникла по вине федеральных законодателей, которые две разные должности назвали практически одинаково.

 

В настоящее время в Петропавловске-Камчатском идет трехступенчатая процедура по выборам главы администрации. На этот пост выдвинулись семеро человек, но 7-й, некто Рассолов из «44-х электросетей» снял свою кандидатуру. Остались шестеро претендентов. Из них комиссия и выберет двоих.

 

Претенденты

 

Кто же выдвинул свои кандидатуры и хочет порулить городским хозяйством?

 

1. Алексей Алексеев, был начальником погранзаставы, мэром Паланы, министром ЖКХ правительства Камчатского края. В настоящее время является и.о. главы администрации Петропавловска-Камчатского. Учитывая его опыт, шансы серьезные.

 

2. Александр Иванов, служил на атомных подлодках, много лет успешно работает в частном бизнесе. Предприниматель, хозяин СТО «Автолюкс». Активный член комиссии по борьбе с коррупцией.

 

3. Владимир Каюмов, и.о. министра транспорта правительства Камчатского края. Больше о нем сведений не имеем.

 

4. Олег Куц. Этот человек всю жизнь работал в дорожном строительстве, прошел путь от низов. В настоящий момент владеет несколькими частными фирмами, которые делают дороги. Человек, скажем, не без народной харизмы.

 

5. Евгений Мордовский, коммерческий директор филиала «Рослетелком» (Дальсвязь). Молодой, неглупый, уверенный в своих силах. Всегда с иголочки одет. Судя по тому, что Евгений с прошлого года много где баллотировался, намерен все-таки попасть в политику.

 

6. Александр Сабуров, не первый раз депутат Гордумы, начальник управления транспорта и дорожного строительства городской администрации. Имеет большой опыт управленческой работы в т.ч. в советское время. Производственник. Проблемы города знает хорошо.

 

К сожалению, у людей часто вызывают отторжение кандидатур тех, кто засиделся в депутатах и администрациях при бывших мэрах.

 

Любой из выше названных товарищей имеет свои плюсы и минусы и каждый, мы полагаем, может занять пост городского завхоза.

 

Недавнее прошлое

 

Напомним, что 22 марта 2011 года ушел в отставку глава города Владислав Скворцов. В июле 2011 года депутаты Гордумы избрали главой администрации Сергея Кондрашина, который был у Скворцова первым замом. Кондрашин стал первым мэром Петропавловска, за которого не нужно было голосовать. Проработав год на своем, посту губернатор Камчатки Владимир Илюхин неожиданно для всех начал делать рокировки. И предложил Кондрашину работу в правительстве края вместе Еленой Панченко. Последняя была замом главы администрации краевой столицы и возглавила министерство экономразвития и торговли.

 

Кондрашин пока в отпуске. Возьмут ли его в краевое правительство, учитывая, что губернатор начал колотить новую команду? Следует отметить, что В. Илюхин высоко оценивал опыт и профессионализм Кондрашина. На момент подготовки этого материала Кондрашин не числился в должности ни в одном краевом министерстве. В управлении по кадрам нам сказали, что пока в сером доме (уже почти коричневом) человека с такой фамилией нет.

 

Три этапа

 

Но вернемся в настоящее. Итак, 10 сентября должен был состояться 1-й этап - конкурс документов претендентов на пост главы администрации. Конкурс не состоялся из-за того, что Управление ФСБ РФ не подготовило документы об отсутствии препятствий к оформлению допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну. Уполномоченный орган в лице ФСБ ничего не нарушил, т.к. по закону чекистам отводится месяц на подготовку такого ответа. Запрос от Главы Петропавловска-Камчатского Владимира СЕМЧЕВА, возглавляющего конкурсную комиссию, был направлен в УФСБ 28 августа. Думали, что чекисты управятся с работой в короткий срок, но они, видимо, решили уложиться в положенный. Если к 28 сентября документы поступят в «город», то 1-й этап конкурса документов пройдет 1 или 2 октября.

 

2-й этап конкурса представляет из себя собеседование и своеобразный экзамен на знание законов Российской Федерации, Камчатского края и муниципального права. Каждому претенденту будут представлены не более 5 минут для изложения своего видения, чем должен заниматься сити-менеджер и как работать. Из этих шести кандидатур конкурсная комиссия выберет двух, которые и будут представлены Городской Думе. Это, по сути, станет 3-м этапом. Депутаты выберут того, кто им больше по душе. Только тогда Петропавловск-Камчатский получит нового главу администрации. Любопытный момент: раздаются голоса, чтобы провести конкурс после 14 октября, т.е. после того, как краевой центр получит новую Городскую Думу. Но дело в том, что конкурсная процедура по отбору кандидатов на главу администрации была запущена в рамках закона после того, как ушел с поста Сергей Кондрашин. Вполне логично, чтобы конкурс прошел при новом составе Думы, потому как именно новому составу придется работать с сити-менеджером.

 

Нужен ли конкурс?

 

Зачем вообще нужна эта конкурсная процедура? Можно ли доверять комиссии из шести человек, которая отберет двух лучших кандидатов на пост городского головы? Это ведь не школьный экзамен. И что может претендент в мэры рассказать за 5 минут? Можно ли подкупить членов конкурсной комиссии? Ведь их всего шестеро! Теоретически можно. И на этой почве уже возник конфликт. Наш местный правдоруб, председатель антикоррупционной комиссии Сергей Мылов написал запрос главе города Владимиру Семчеву, в котором намекнул, будто члены комиссии небескорыстно будут лоббировать интересы одного кандидата. Владимир Андреевич сильно обиделся и написал заявление в прокуратуру. Уже на Мылова. За клевету и давление на комиссию.

 

На круги своя

 

Не проще ли вернуться вновь к прямым народным выборам? На сей счет есть разные, порой, противоположные мнения и все они имеют свои убедительные доводы. Опыт новой России показывает, что зачастую население не может избрать «правильного» главу города, губернатора или депутата. Вспомните, был у нас такой градоначальник Дудников. Потом народно избранные Голенищев и Скворцов. Недовольных их правлением было много. И это число увеличивается, в зависимости от количества времени, которое он занимает в своем властном кресле. К сожалению, в России (и во многих других странах) практика такова, что «неправильный» народ (правильнее сказать - электорат) выбирает «неправильного» кандидата. Последнего потом трудно отстранить от должности, т.к. он всенародно избранный. Можно только через суд, да и то в рамках уголовного дела. Поэтому наверняка есть смысл в назначенцах. Нам кажется, что ставить на свои посты сити-менеджеров должен губернатор. И как только глава не туда стал рулить (проворовался, спился, проигрался в карты, загулял) губернатор всегда мог бы его отстранить от власти. Но это пока теория.

 

Плебс

 

В общем, осталось совсем немного, когда у столицы Камчатки появятся новые Дума и глава администрации. А что же население? Население проявляет апатичность ко всем этим процессам, мол, за нас и так всё решено...

 

Есть и другие идеи. К примеру, на камчатском сайте местный житель написал следующее жесткое мнение:

 

- Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Хоть мэра Петропавловска-Камчатского, хоть губернатора Камчатки, хоть депутата села Апуки. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в уютный кондиционированный офис чиновника или силовика. Разве непонятно, что при свободных выборах и равном доступе к СМИ победят как минимум националисты и прочие красно-коричневые? Они легко зальют страну кровью и повергнут ее в кровавый бунт. Бессмысленный и беспощадный. Валить из страны надо не сейчас, когда есть партия власти. Валить надо именно тогда, когда массе позволят избрать достойную себе власть. Вот тогда надо ломиться в американские посольства. Хотя кому мы там нужны?

 

А сейчас всё прекрасно: бабки зарабатывать можно, по крайней мере, с голоду никто не пухнет. На разных сайтах можно лаять на Кремль, Яровую, Путина. При этом можно передвигаться по миру, быть «выездным». И не надо еврею фамилию ребенка менять на русскую, чтобы он в МГУ поступил. Сейчас есть свобода. С небольшими ограничениями, но есть...

 

Игорь Кравчук,

«Камчатское время», №37, 19.09.12

http://kamtime.ru/node/2337

.