23 июля 2012 года в г.Нью-Йорке (США) Общественному Движению «Якутия - Наше Мнение» присвоен специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций.

 

Движение от имени всех сотрудников Отдела неправительственных организаций ООН поздравил руководитель Отдела неправительственных организаций Андрей Абрамов в письме от 27 июля 2012 года.

 

С получением консультативного статуса по телефону поздравил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ. Также в наш адрес направлено поздравительное письмо от директора Департамента международных организаций МИД РФ Владимира Сергеева.

 

В ходе телефонных переговоров с официальным представителем МИД РФ были достигнуты договоренности об установлении конструктивных деловых отношений и консолидации усилий по реализации норм международного права и конституционных прав граждан.

 

Движение благодарит за деятельное участие Всех, оказавших содействие в процессе получения статуса. Ваши предложения и инициативы будут рассмотрены в первоочередном порядке. Надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество с Вами.

 

Основные направления деятельности Движения на международном уровне:

 

1. Постановка проблемных вопросов Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, их анализ и разработка решений на международном уровне.

 

2. Корректировка нормативно-правового поля Федерации и ее правоприменительной практики с целью приведения в соответствие с нормами международного права, а также контроль за соблюдением Федерацией международных обязательств и содействие в ратификации Российской Федерацией международных договоров.

 

Целью является корректировка внешней и внутренней политики Российской Федерации с целью подчинения государственного механизма интересам народа.

 

В масштабе государства необходимо произвести ее настройку, чтобы система работала на народ. Привести конституционно-правовое устройство России в соответствие с принципами истинной демократии и международными нормами.

 

Получение консультативного статуса стало результатом всесторонней оценки и тщательной проверки деятельности движения с момента его основания.

 

В течение нескольких лет подготовительной работы был переведен на английский язык значительный объем документов, программных заявлений, информационно-аналитических докладов, отчетов о проделанной работе. В ходе процесса получения статуса были представлены все исчерпывающие документы.

 

Необходимо отметить, что данный статус присваивается по согласованию с Правительством РФ в лице министерства иностранных дел РФ.

 

Таким образом, Движение получило признание на международном и федеральном уровне. Специальный консультативный статус дает полномочия субъекта международного права, что предоставляет широкие возможности для защиты интересов многонационального народа Якутии и России на международном уровне.

 

Всего в мире специальным консультативным статусом обладают менее 3000 организаций, из них в России находятся менее 50 организаций. Движение стало первой организацией из Сибири и Дальнего Востока, получившей специальный консультативный статус. Это дает возможность прямой постановки проблемных вопросов Сибири и Дальнего Востока в Организации Объединенных Наций.

 

Другие организации-консультанты осуществляют деятельность в Сибири и дальнем востоке посредством своих филиалов и представительств. Ввиду ограничения объема письменных докладов и устных выступлений в ООН, значительного числа вопросов организации-консультанты просто физически не в состоянии охватить все актуальные проблемы страны. Как правило, они ограничиваются крупными законодательными инициативами и постановкой глобальных проблем.

 

Поэтому многие актуальные вопросы Сибири и Дальнего Востока остаются не освещенными на международном уровне. Настала необходимость постановки конкретных проблем конкретных регионов и категорий населения на международном уровне.

 

Нужна не формальная постановка глобальных проблем, а практическое решение проблем и эффективный контроль за реализацией инициатив.

 

В связи с этим направлены письма руководителям исполнительной и законодательной власти регионов Сибири и Дальнего Востока: от Красноярского края, Республики Тыва, Республики Хакасия до Чукотского автономного округа и Приморского края.

 

Основной целью взаимодействия является продвижение законодательных и иных инициатив, отклоненных федеральными органами власти, но имеющие критическое значение для жителей Сибири и Дальнего Востока и требующие безотлагательной реализации.

 

На каждом этапе предлагается трехстороннее взаимодействие между заинтересованными сторонами: руководство региона, Движение и ООН.

 

Промежуточной целью совместной работы представителей сторон должна быть разработка мер по разрешению проблемы, конечной целью - устранение проблемы. В таком случае необходимо предложить решение проблемы федеральным органам государственной власти (Президенту РФ, Правительство РФ, Федеральному Собранию РФ). И в дальнейшем совместно отслеживать ход реализации мер и добиваться устранения проблемы.

 

Отметим, что деятельность Движения абсолютна прозрачна и подчинена цели реализации норм международного права и конституционных прав. Каждый гражданин может принять участие в деятельности Движения.

 

Приглашаем институты гражданского общества и отдельных граждан для организации конструктивного взаимодействия.

 

Подробнее о планах работы Движения на международном уровне Вы можете ознакомиться на сайте http://yakutian.org и в газете «Якутия - Наше Мнение» от 21 августа 2012 года.

 

Степан Петров,

руководитель Общественного Движения «Якутия - Наше Мнение»

 

P.S.

Для удостоверения достоверности сведений предлагаем ознакомиться с подтверждающими документами:

 

1.) Письмо Министерства иностранных дел РФ от 3 августа 2012 года

http://yakutian.org/mid.pdf

 

2.) Письмо Отдела Неправительственных Организаций ООН от 27 июля 2012 года (на английском языке)

http://yakutian.org/un.pdf

 

.