Видимо, разгоряченный нынешней вседозволенностью 30-летний оппозиционер и выпускник исторического факультета Дмитрий Ковальчук подзабыл предмет, а заодно и этические нормы? Фото: Евгений Переверзев.
Видимо, разгоряченный нынешней вседозволенностью 30-летний оппозиционер и выпускник исторического факультета Дмитрий Ковальчук подзабыл предмет, а заодно и этические нормы? Фото: Евгений Переверзев.

На минувшей неделе администрация Хабаровска прислала в адрес организации «Дальневосточная альтернатива» ответ на уведомление о проведении на площади им.Ленина 6 мая митинга. Это мероприятие должно пройти в рамках всероссийской акции протеста «Марш миллионов».

 

В письме, подписанном исполняющим обязанности заместителя мэра города Маргаритой Атамановой, говорится, что 6 мая на площади имени Ленина с 8 до 20 часов будут проходить подготовительные мероприятия к параду в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, а так же с 5 по 8 мая будут монтироваться трибуны для ветеранов.

 

Сопредседатель «ДВ-Альтернативы» Дмитрий Ковальчук уточнил, что протестные действия хабаровских оппозиционеров призваны выразить несогласие с нечестными выборами президента России именно накануне инаугурации Владимира Путина.

 

- Проведение митингов - это основополагающее конституционное право, и воспрепятствование этому является уголовным преступлением, - заявил Ковальчук. - А репетиция парада с юридической точки зрения ничтожна. Поскольку это не прописано ни в Конституции, ни в законе о проведении публичных мероприятий.

 

Оппозиционеры направили в мэрию письмо о «неприятии рекомендации властей».

 

- Пускай солдаты сделают перерыв в репетиции на обед, или попьют чаю. А в это время пройдет митинг. Марш миллионов состоится в заявленное нами время при любых обстоятельствах. Если власть готова давить протестующих танками, то, что же, нам только лучше. Пускай весь мир увидит истинное лицо российской демократии, - выспренно отметил глава «Альтернативы».

 

По словам Дмитрия Ковальчука, оппозиционеры готовы на деле защитить свои идеалы.

 

- Посмотрим, хватит ли у власти решимости довести угрозы до реальности, или это очередной блеф, рассчитанный на ручную системную оппозицию, - заключил молодой политик.

 

Надо добавить, что никаких угроз в письме мэрии в адрес оппозиционеров собственно и не было. А подготовка центральной хабаровской площади к проведению главного и, пожалуй, священного праздника в стране - это традиционное мероприятие. Это, в конце концов, коллективная дань памяти нескольким тысячам дальневосточников, благодаря которым в 1941 году произошел перелом в битве под Москвой. Именно хабаровские солдаты и изменили ход войны, которая тогда могла закончиться весьма трагически для нашей страны и всего мира.

 

Видимо, разгоряченный нынешней вседозволенностью 30-летний оппозиционер и выпускник исторического факультета подзабыл предмет, а заодно и этические нормы?

 

Ко всему, вполне можно провести немногочисленную, судя по прошлым пикетам, сходку несогласных и на Комсомольской площади. Может, ветерок с Амура и остудил бы полуистерический пыл иных протестантов.

 

Андрей Мирмович,

офицер запаса,

внук двух ветеранов войны

.