Э. Березкин
Э. Березкин

Мэр Якутска Айсен Николаев и народный депутат республики Эрнст Березкин - представители постсоветского поколения политиков, оба в прошлом в разные годы возглавляли министерство финансов республики, оба в перспективе готовы бороться за пост главы Якутии. В интервью «Якутску вечернему» Айсен Николаев сказал, что они были и друзьями, но эта дружба кончилась: их развела политика. Эрнст Березкин посчитал необходимым прокомментировать это заявление - и портал SakhaNews предоставляет ему такую возможность:

 

- Друзей не делят на лучших или худших. С другом можно не соглашаться, можно осуждать его отдельные поступки, можно даже подраться с ним. Но за друзей надо бороться и дорожить ими.

 

- Со слов Айсена Николаева получается, что у Вас в подчинении есть боевики с битами, которых Вы можете направлять на неугодных Вам людей. Это правда?

 

- Видимо, весна, наконец, наступила. Услышал об этом интервью Айсена Николаева от своих родных, находясь в командировке. Первой мыслью было – не отвечать на этот бред. Но публичные люди обязаны не только нести ответственность за свои слова, но и отвечать на любые вопросы. Эти «люди с битами» - хорошие парни, студенты. Посоветуюсь с ними, если согласятся - дадим совместное интервью на страницах любой газеты, которая согласится напечатать ПРАВДУ. «Потерпевшую» сторону могу охарактеризовать только такими словами – стукачи, лизоблюды и лжецы. Жаль, что среди молодежи таких много развелось. Видимо, есть с кого брать пример.

 

- И все таки, почему Вы поддержали Кырджагасова А.А. а не Николаева А.С., с которым Вы были друзьями, который ближе к Вам и по профессии, и по возрасту?

 

- Одним предложением на этот вопрос не ответишь. Я надеюсь, что придет время, когда жители Якутска, республики научаться делать выбор не в пользу «красивой упаковки» того или иного кандидата, но и будут давать оценку тому – заслужил ли право кандидат своим жизненным путем возглавить выборную должность. Безусловно, карьера Николаева А.С. выглядит намного предпочтительнее, чем у других кандидатов. Но, что он сам лично сделал за свою карьеру для города Якутска? Став в 2005 году с моей подачи министром финансов республики, он прекратил введенную мною практику увеличения норматива зачисления подоходного налога в бюджет муниципального образования «Городской округ Якутск». За прошедшие шесть лет Якутск из-за этого потерял около 1 миллиарда дополнительных налоговых доходов, на которые мог бы построить с десяток объектов социального значения.

 

Кырджагасов А.А. свой «семейный» бизнес делал не в сфере торговых и развлекательных комплексов, а в самой критикуемой отрасли ЖКХ. Не его вина, не вина его управляющей компании «ЖКХ Губинское», что в домах по 15-20 лет не производился ремонт подъездов и кровли, а новые дома принимаются в эксплуатацию с большим количеством строительного брака. Возьмите ту же заказную передачу Микаэла Заболотного, которую усиленно крутили в избирательную кампанию. Дом сдали, заселились жильцы, в первый же год протекла крыша, везде перегорела электропроводка. А «плохой» Кырджагасов, придя со своей компанией через несколько лет после этого, вместо того, чтобы сразу сделать капитальный ремонт их подъезда, оказывается, пытается платить заработную плату дворникам и уборщицам.

 

Я уже говорил, что при Михальчуке на ремонт домов из муниципального бюджета ежегодно выделялось до 250 млн. руб., а при Заболеве бюджет тратил на эти цели менее 30 млн. руб. Анатолий Андреевич без разнарядки является участником и инициатором общественных движений в городе, председателем попечительского совета центра реабилитации детей. Из общественной деятельности Айсена Сергеевича знаю только то, что он является председателем Федерации конного спорта республики. И могу сказать, что я не могу одобрить то, что хозяйства, получающие государственные дотации, а также отдельные муниципальные образования соревнуются в покупке арабских скакунов за миллионы рублей, чтобы раза три в году на скачках тешить свое самолюбие!

 

Став руководителем партии «Единая Россия» по республике, Айсен Николаев назначил главным партийным казначеем руководителя «Целевого фонда будущих поколений». Наверное, все читатели со мной согласятся, что «Целевой фонд будущих поколений» создавали не только для будущего детей и внуков членов партии «Единая Россия».

 

В республике, наверное, много талантливых, успешных в своем деле и в том числе - молодых людей. Но это не должно, по моему мнению, служить критерием для общественного признания их своими лидерами. Оглянитесь вокруг, есть люди, которые заслужили ваши голоса. И если каждый раз нам будут подсовывать, как чертей из табакерки, кандидатов, палец о палец не ударивших ради наших дворов, домов, а мы их будем слепо избирать; то достойных людей будет рядом с нами все меньше и меньше. Это основная причина роста равнодушия в нашем обществе. И даже если такой черт из табакерки окажется не самым плохим руководителем, он не станет примером для самостоятельных и амбициозных людей в их пути к народной власти. Дорога к муниципальной власти Якутска сегодня «протоптана» не через улицы, дворы, школы, детские сады и свалки пригородных поселков и города, а через коридоры ДП-1.

 

Я поддержал Кырджагасова А.А., с которым знаком всего шесть лет, с которым не сидел за одним столом, не ездил на охоту или рыбалку, просто потому, что он шел к своей цели прямым путем, он заслужил право быть руководителем города своими делами, профессионализмом, стремлением сделать карьеру в нашем городском округе.

 

- Из Ваших слов видно, что Вы сильно разочарованы поражением своего кандидата. А считает ли, Эрнст Борисович, прошедшие выборы честными и чистыми?

 

- Президент республики откровенно во время избирательной кампании заявлял, что город получит деньги, если выборы выиграет Николаев А.С. И этот посыл с самого начала агитации использовался штабом Николаева и самим кандидатом. В любом цивилизованном обществе такие заявления невозможны. Борисов Егор Афанасьевич, Николаев Айсен Сергеевич средствами бюджета, как своими карманными деньгами, шантажировали население Якутска. Словно город Якутск имеет право на получение средств государственного бюджета республики не потому, что здесь живут более 270 тысяч граждан республики, мы с вами, наши дети, а потому, что нам выпало счастье заполучить в главу городского округа молодого, перспективного якута Николаева А.С.

 

Последний отрезок избирательной кампании, это надо откровенно признать, был проигран Кырджагасовым А.А. из-за двух вещей: во-первых, массированно начал раскручиваться национальный вопрос – мэром города должен быть саха, Кырджагасов раскалывает голоса якутов; во-вторых, серьезное влияние оказали заказные материалы против УК ЖКХ «Губинское». В итоге, по моей оценке, Кырджагасов А.А. в большей степени получил голоса русскоязычного населения Якутска, а якуты в этот раз «консолидировались» вокруг кандидатуры Николаева А.С.

 

Убежден, что заигрывание с национальным вопросом для достижения любых целей, в т.ч. цели стать мэром города, аморально.

 

Здесь я действительно сильно разочарован. Большая часть горожан не готова сегодня голосовать сознательно, оценивая программу кандидатов и их личностные данные. Превалирует принцип – «свой - чужой». Грустно было читать, как съезд молодых преподавателей решил поддержать Айсена Николаева, потому что у него самая хорошая программа. Ведь они даже не вникали в то словоблудие, которое напечатал штаб Николаева А.С.: к 2014 году обеспечить 95% шестилетних детей местами в детских садах – т.е. надо постараться сократить настолько детские сады, чтобы 5% шестилетних детей не смогли попасть в детские сады к 2014 году. Ведь сегодня все дети к 6 годам получают места в детских садах.

 

Обеспечить 100% диспансеризацию населения городского округа. Видимо, Николаев и его штаб в тот момент и не помнили, и не знали, что по инициативе правительства все городское здравоохранение было изъято из полномочий муниципалитета. В два раза увеличить строительство муниципального жилья, строительство которого город уже не ведет десятки лет. Т.е. ноль умножить на 2 = 0. И т.д.

 

- Значат ли Ваши слова, что Вы будете в дальнейшем противостоять новой администрации Якутска?

 

- Меня теперь менее всего интересует позиция Айсена Николаева как человека, карьеру которого я выстраивал. В интересах города я работал и буду работать. Выборы прошли – теперь настало время требовать от президента и правительства выполнения обещаний, данных их кандидатом, возглавившим городской округ.

 

ИА SakhaNews, 09.04.12

http://www.1sn.ru/57605.html

.