Г. Крутиков
Г. Крутиков

Дума города Дальнегорска Приморского края выразила недоверие мэру Григорию Крутикову, который, считают местные депутаты, не справился со своими обязанностями. Крутиков заявил СМИ, что считает решение об отставке незаконным, т.к. не было учтено мнение губернатора Владимира Миклушевского. Политолог Наталья Меньшенина отмечает: «Мэр лишился «крыши» в лице Дарькина и теперь подставляет депутатов под ненависть Миклушевского». По мнению депутатов краевого парламента, новому губернатору «надо быстрее окунуться в жизнь края», чтобы предупреждать подобные конфликты.

 

По решению большинства депутатов думы города Дальнегорска мэр Григорий Крутиков отправлен в досрочную отставку, т.к. «к нему накопилось много претензий», включая то, что глава города не отчитался о своей работе перед думой. Решение, принятое гордумой 19 марта, будет официально опубликовано в течение пяти дней, но Крутиков уже заявил журналистам, что местные депутаты проигнорировали не только его собственное мнение, но и мнение нового губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

 

«Я сейчас нахожусь на больничном. Однозначно буду подавать иск в суд и отстаивать свои права. Почему они приняли такое решение - не знаю», - сообщил Григорий Крутиков корреспонденту РИА PrimaMedia.

 

В думе Дальнегорска «Клубу Регионов» ответили, что спикер и остальные депутаты сейчас недоступны для комментариев, т.к. «они все выехали обсуждать произошедшее».

 

Краевой парламент: смена губернатора ни при чем

 

Депутат краевого парламента, зампред комитета по региональной политике и законности Павел Ашихмин так прокомментировал ситуацию «Клубу Регионов»: «Чисто политически я считаю, что этот мэр давно заслуживал отставки и решение по сути верное». Ашихмин не исключил, что дума Дальнегорска действительно приняла решение, не советуясь с новым губернатором, который утвержден всего несколько дней назад, тем более что «это вопросы местного самоуправления, такие вещи регулируются собственным уставом. Я бы не связывал эту ситуацию с произошедшей сменой губернатора края».

 

Депутат заксобрания Приморского края Алексей Козицкий отметил в интервью «Клубу Регионов»: «Говорить о том, что дума Дальнегорска обязательно должна была проконсультироваться с губернатором, наверно, это не совсем правильно. Но, думаю, нужно было хотя бы провести какие-то консультации, потому что произошедшее – это вопрос не только политики, но и жизнеобеспечения города. Дальнегорск – это северный город края, отопительный сезон еще продолжается, и самое главное, чтобы не пострадали простые граждане».

 

Анализируя конфликт в Дальнегорске и в целом «политическое наследство», доставшееся Владимиру Миклушевскому после отставки Сергея Дарькина, Козицкий отметил: «Новому губернатору не то чтобы не повезло, - просто все, что могло произойти у нас в Приморье, это все происходит, включая активность депутатов разного уровня. Я думаю, что Владимиру Владимировичу (Миклушевскому) быстрее надо окунуться в жизнь края. И, насколько я знаю, он это уже делает – назавтра запланирована поездка в город Арсеньев. До этого губернатор достаточно плотно по Владивостоку работал».

 

Политолог: ставленник Дарькина «прислонился» к Миклушевскому

 

Политолог Наталья Меньшенина считает, что мэр Крутиков был ставленником экс-губернатора Сергея Дарькина и всегда поддерживал его, но «сейчас Крутиков понял, что защита у него одна - новый губернатор, бежать некуда, вот и решил «прислониться» к Миклушевскому. Чтобы в свою пользу решить вопрос, мэр решил подставить депутатов и распространяет про них такие слухи, то есть разыгрывает карту Миклушевского, для того чтобы возбудить ненависть нового губернатора к местным депутатам».

 

В то же время, констатирует Меньшенина, дальнегорским депутатам невыгодно вступать в конфликт с новым главой Приморья, т.к. от его дальнейшего отношения будет зависеть финансирование муниципалитета и в целом внимание к территории.  

 

Клуб регионов, 19.03.12

http://club-rf.ru/news/primorskiy-kraj/politolog-opalnyy-mer-razygryvaet-kartu-miklushevskogo/

------------------

 

Дальнегорская Дума заочно отправила главу города в отставку

 

Сегодня, 19 марта на внеочередном заседании дальнегорской Думы большинством голосов было принято решение о досрочной отставке мэра Дальнегорского городского округа Григория Крутикова.

 

Группа депутатов дальнегорской городской Думы (не менее трети от состава Думы) выступила с инициативой по отправке в досрочную отставку главы Дальнегорского городского округа Григория Крутикова. «За» высказались 15 депутатов, «против» – 5, воздержался один. Причем, решение это принято без учета мнения вышестоящего лица – губернатора Приморья Владимира Миклушевского, который до сих пор официально никак не откликнулся на ситуацию в Дальнегорске. А без мнения губернатора лишить должности Крутикова вряд ли получится.

 

На прошлой неделе, несколько депутатов, по утверждению Григория Кутикова, ворвались в его кабинет с видеокамерой и фактически пыталась взять в заложники.

 

Однако полиция в ходе разбирательства не подтвердила факт насильственной изоляции главы города.

 

Инициативу обосновали в Обращении, адресованном парламентариям дальнегорской Думы, внеочередное заседание которой состоялось 19 марта. На нем рассмотрен вопрос об удалении в отставку мэра Крутикова. Официально срок его полномочий истекает в октябре 2012 года.

 

Опального мэра обвиняют в неисполнении обязанностей по решению вопросов местного значения, о чем также уже сообщало ИА «Приморье24».

 

Напомним, Дума ДГО решением от 15 июня 2011 года отклонила отчет главы об исполнении бюджета за 2010 год. Но повторного отчета от главы не дождалась. Далее, глава в течение более 1 года не предоставил в дальнегорскую Думу отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2010 год для принятия Думой решения.

 

Мэр также не предоставил ежегодные отчеты о своей деятельности и деятельности горадминистрации. Депутаты пишут, что считают непредоставление мэром отчета об исполнении бюджета-2010, отчета о результатах приватизации муниципального имущества за 2010 год, 2011 год, отчетов о результатах своей деятельности и деятельности горадминистрации коррупцией.

 

Мэр, по мнению думцев, мешает Думе осуществлять ее полномочия. Его обвиняют в некомпетентности, бездеятельности, в неумении решать хозяйственные и организационные вопросы по обеспечению жизнедеятельности ДГО.

 

Новости Дальнегорска, 19.03.12

www.dalas.ru

https://dalas.ru/content.php?r=1123-%C4%E0%EB%FC%ED%E5%E3%EE%F0%F1%EA%E0%FF-%C4%F3%EC%E0-%E7%E0%EE%F7%ED%EE-%EE%F2%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0-%E3%EB%E0%E2%F3-%E3%EE%F0%EE%E4%E0-%E2-%EE%F2%F1%F2%E0%E2%EA%F3&s=484afee6f7353b60594921b981754c98

--------------

 

Мнение секретаря местного политического совета Тарабарина В.Н. по выборам Главы ДГО

 

В. Тарабарин
В. Тарабарин

Моя позиция по вопросу отмены выборов главы города и введении поста Сити-менеджера проста и понятна. В Дальнегорске нет подготовленных для такой важной работы людей. Чудо супермен Сити-менеджер это миф.

 

Напомню, предполагается сделать сити-менеджера, назначаемого по контракту.

 

Сити-менеджер человек не избираемый населением, не имеет мотивов отстаивать интересы жителей города, он, прежде всего, ориентируется на формальное исполнение бюджета, которого в нашем городе нет. Очень мала доходная часть.

 

Введение института Сити-менеджера инициируется группой депутатов и лично председателем Думы Александром Теребиловым только с одной целью: отдать Теребилову кресло главы администрации города для того, чтобы он мог управлять финансовыми потоками, краевыми и федеральными субвенциями. Никакой экономической целесообразности введения в городе должности Сити-менеджера нет.

 

В условиях бедности значительного числа горожан их надежды на лучшее во многом сосредоточены на возможности избрать работоспособного депутата или мэра. Отмена прямых выборов главы города может подтолкнуть наших земляков к протесту в самой опасной форме.

 

Процедура отмена выборов усугубляет конфликт между главой и Думой. В свою очередь конфликт между главой и Думой выливается в невыплату заработной платы бюджетникам и непринятие изменений городского бюджета, связанных с софинансированием краевых и федеральных программ развития (капитальный ремонт жилых зданий; жизнеобеспечение города; ремонт сооружений горводоканала). Видимой стороной конфликта является бездеятельность городских властей.

 

Как депутат-единоросс я активно участвую в работе депутатского объединения в Думе, в которое вошли те народные избранники, которые готовы к решению непростых задач развития нашего кризисного моногорода.

 

Вместо дележа властных кресел депутатам следует совместно с администрацией города активно решать проблемы избирателей и городского хозяйства. Однако нередко мои коллеги под надуманными предлогами отказывались рассматривать вопросы, связанные с финансированием муниципальных программ. Это отказ Думы пополнить бюджет города инвестициями краевого бюджета в социально значимые программы ремонта жилья и объектов жизнеобеспечения нашего города. Депутатское большинство Думы не сочло нужным своевременно рассматривать вопросы ремонта крыш семи многоквартирных домов в Дальнегорске и поселке Каменка, модернизации городского водовода.

 

Противостояние Думы Дальнегорска и городской администрации, а также тяжелая экономическая обстановка в городе по моему мнению очень сильно опосредована межличностным, т.е. частным для города и горожан конфликтом интересов главы города Григория Крутикова и председателя Думы Александра Теребилова. Так дальше продолжаться не может. Пора уже подумать и о городе.

 

Моя депутатская деятельность никогда не оплачивалась администрацией или Думой, а все благотворительные акции я провел на заработанные собственным умом и трудом средства. Мои принципы остаются неизменными: в любой ситуации быть порядочным, действовать профессионально, сострадать ближним.

 

Дальнегорцы это и есть моя партия, перед которой я готов нести ответственность за дела и поступки!

 

А 19 марта 2012 года на внеочередном заседании Думы ДГО, где будет решаться не только судьба города, но и судьба Главы ДГО будет очевидна значимость мнения своих избирателей и их дальнейшая судьба для некоторых депутатов, которые будут голосовать за отставку Крутикова Г.М. в пользу Теребилова А.М.

 

В.Н. Тарабарин,

секретарь местного политического совета

партии «Единая Россия» Дальнегорского городского округа, 16.03.12

http://dalnegorsk.ru/2012/03/16/mnenie-sekretarya-mps-tarabarina-vn-po-vyboram-glavy-dgo.html

.