Свою солидарность с участниками акций протеста в России собираются продемонстрировать и россияне, живущие в Токио.

 

Как передает наш источник в Токио (東京, Япония), завтра, 10 декабря, русскоязычные граждане (находящиеся в Японии в длительной загранкомандировке, а также по частным приглашениям, в служебных, деловых или туристических поездках) планируют с белыми лентами - символом «чистых выборов» - и цветами пройти мимо здания Посольства России в Японии (Минато-ку, Адзабудай, 2-1-1) в знак поддержки митинга в России и несанкционированной акции в Хабаровске.

 

- Главная задача - привлечь внимание, - говорит наш источник. - Государственные СМИ в России, видимо, весьма прохладны в освещении акций протеста. Мы, к сожалению, не успели получить разрешение на проведение официальной демонстрации, но смогли договориться с местной полицией о мирном шествии рядом со зданием Посольства. В принципе, нас устраивает и этот вариант, так как у нас нет подозрений в подтасовке фактов на участках в Японии (всего их 4 декабря было открыто четыре: в Токио, Ниигате, Осаке, Саппоро. - Авт.), но десятки любительских видео о фальсификации, трансляции зарубежных телекомпаний, статьи независимых изданий, а самое главное - цифра подписавшихся под мероприятием - более 30 тыс. человек - заставляет задуматься...

 

Напомним, завтра в 18.00 в Хабаровске на площади им. Ленина запланирован несанкционированный митинг протеста. Как заявляют организаторы акции, «мы говорим «НЕТ!!!» позорной политике «Единой России», губительному курсу правительства! Мы против антинародных реформ! Мы не позволим и дальше пить нашу кровь!»

 

Подобные «знаки солидарности» планируются и в других странах мира. Утром список составлял 24 страны.

 

Константин Пронякин

.