Дальнегорский уфолог Валерий Двужильный  - человек разноплановый. В сферу его интересов попадают не только НЛО и пришельцы, и следы, оставляемые ими, но и необычные животные (гигантские змеи, голубая кобра, чупакабра), и красный дождь, и другие аномальные явления. В том числе - и обычные, и нетипичные метеориты. Не случайно Валерий Викторович -член комиссии по метеоритам Сибирской академии наук...

 

Соболевский кратер в Тернейском районе, находящийся в 200 км. от Тернея и неподалеку от с. Соболевка, по мнению Двужильного, чем-то сродни знаменитому Тунгусскому метеориту. Не размерами, конечно. Соболевский кратер - глубиной 9 м. и диаметром 50 м. был образован, как удалось за 4 года исследований выяснить Двужильному, 750 лет назад. В начале 70-х раскопками и исследованием Соболевского кратера занималась московский геолог Лидия Хрянина. Она нашла там микроскопические железные шарики, оставшиеся якобы от взорвавшегося метеорита. Его предполагаемая масса - от 300 кг до 1,5 тонн. Заключение Хряниной - это был железо-никелевый метеорит.

 

Но есть странные артефакты, которые, как убежден Двужильный, не вписываются в версию метеоритного происхождения данного кратера. И здесь есть одна аналогия с тунгусским взрывом. Когда ученые срезали некоторые слои торфа в районе тунгусского взрыва, установили железо-никелевую природу образцов. Казалось бы, все ясно: взорвался железный метеорит, ведь была масса железных шариков в торфе, как и на Соболевском кратере. Но затем определили, что слой торфа образовался не в 1908 г., когда упал Тунгусский метеорит, а гораздо позже - в 40-50-е годы 20 века. Стало быть, и шарики выпали позже. Ежедневно на Землю падает масса метеоритного вещества, в том числе и железные шарики, в количестве 10 тыс. тонн! И их можно найти где угодно. И за 750 лет на Соболевский кратер не раз мог сыпаться метеоритный дождь, и в окрестностях кратера эти железные шарики есть. Так что метеоритная теория происхождения Тунгусского и Соболевского кратеров - под большим вопросом.

 

Другие артефакты: Двужильный сотоварищи, совершивший в этом году в августе очередную экспедицию к Соболевскому кратеру, не нашли там никаких конусов разрушения, характерных для метеоритной воронки. Далее, при падении метеорита должно иметь место значительное оплавление фрагментов горных пород. И этого нет в Соболевском кратере. Наконец, там найдены ферриты, в составе которых, как оказалось, железо, свинец и цинк. Внешне - это мелкие дробленые черные кристаллики. В радиоэлектронике ферриты используются для создания мощных электромагнитных полей. Двужильный спросил уст. научного сотрудника гатчинского института ядерной физики Игоря Окунева, где применяются подобные найденным ферриты такого состава. Он ответил, что это искусственный материал, неизвестно, где он применяется. Неизвестна и технология их изготовления. Откуда взялись искусственные ферриты на месте кратера?..

 

Кроме ферритов, в кратере обнаружены два металлических стержня длиной 3,5 см на глубине около 10 см. «Сначала мы допустили, что это остатки некоей геодезической или геологической аппаратуры, - рассказал Двужильный. - Но потом выяснилось, что таких стержней в геофизической и геологической аппаратуре 60-х не использовалось. По составу там найдены железо, гадолиний, лантан, стронций. Такие сплавы на Земле не изготавливались. По банку данных выпускавшихся сплавов они не производились ни в США, ни в Союзе. А вообще гадолиний, лантан и стронций применяются на Земле в ядерной энергетике. Питерские ученые установили, что обнаруженные на Соболевке стержни изготавливались методом выращивания монокристаллов из расплава металлов. Это очень дорогостоящая технология, и она не могла быть использована для деталей геофизической аппаратуры.

 

Итак, наличие железных шариков в кратере еще не доказывает, что это метеоритный кратер. К тому же на глубине 60 см грунта металлические шарики заканчиваются. А если бы там взорвалась масса около 600 кг, там и на такой глубине должны остаться металлические шарики... Напрашивается вывод: а может, это инопланетяне «наследили»? Двужильный не исключает эту версию.

 

Александра Егорова,

фото - автора и из архива Двужильного

«Авангард», № 116-117, 01 октября 2011г.

п. Кавалерово

-----------------

 

Высота-508


 

Последняя экспедиция «охотников за аномалиями» в Тернейский район

 

Мифическая чупакабра
Мифическая чупакабра

С 10 по 18 августа известный дальнегорский уфолог, специалист по аномальным явлениям, руководитель Дальневосточного отделения международной научной организации «Космопоиск» Валерий Двужильный сотоварищи совершили очередную - четвертую за последние годы - экспедицию в Тернейский район. В состав экспедиции «охотников за аномалиями» входило 9 человек, включая электронщика Михаила Долгополова, геолога Владимира Дмитриева, кандидата химических наук, сотрудника Тихоокеанского института биоорганической химии Геннадия Набережных, студента и видеооператора Диму Бородина, биолога Германа Двужильного.

 

«ПЛЕВКИ ВЕРБЛЮДА»

 

На двух микриках и джипе искатели приключений неделю путешествовали по таежной глухомани. «Главной задачей было закончить работы по высоте-508 - сопке в 30 км от п. Амгу, - рассказал Валерий Двужильный. - Наш проводник Павел Никонов, житель п. Амгу, несколько лет назад обнаружил на этой сопке две странные площадки с оплавленными андезитами - вулканическими породами. Они текли по этим небольшим площадкам, как масло. Площадки были подвергнуты воздействию сверхвысоких температур (свыше 2,5 тыс. градусов): создается впечатление, что НЛО ударил в сопку лучевым оружием. Разряд был высокочастотный, исходивший от технического объекта. Он мог быть сделан двигательной установкой, лучевым оружием. Но это явно не след вулканической лавы. Она извергалась 40 млн лет назад и не могла с тех пор сохраниться в первозданном виде. Возраст площадок - от 100 до 1000 лет назад. Мы шурфовали эти площадки, копали шурфы и рядом: нигде, кроме этих мест, оплавленных андезитов нет. А лава залила бы все вокруг. Тут же - как два плевка верблюда...»

 

Не могло быть это оплавление произведено ударами линейной молнии: чтобы так сплавить вулканические породы, потребовалось бы несколько десятков линейных молний. Не найдено следов молнии на грунте. Глубина температурного поражения равна от 10 до 30 см. Ниже 20 см попадаются просто потрескавшиеся, красные образцы андезитов, ниже 30 см идет нормальный грунт. Такое локальное воздействие по площади и глубине мог оставить лишь технический объект. Еще одна аномалия: эти зверски оплавленные андезиты, образцы которых Двужильный привез с собой, намагничены. Если поднести их к компасу, стрелка делает несколько оборотов. А от обычных андезитов, в состав которых входит железо, она лениво вращается. Кроме высокой температуры, налицо воздействие мощного магнитного поля. На второй площадке охотники за аномалиями откопали глыбы сплавленных андезитов размером 50-60 см в диаметре... Были отвергнуты одна за другой и гипотезы о том, что здесь якобы упали остатки ракетно-космической техники или военные «баловались», применив лазерное оружие. Когда члены экспедиции сделали спилы и посчитали годичные кольца трех растущих рядом лиственниц, выяснили, что их возраст превышает сто лет.

 

В пользу версии о причастности НЛО к происхождению этих двух площадок говорят и обнаруженные в этом году на них частицы металлов, сплавов металлов. К метеоритам эти находки отношения не имеют. Состав металлических частиц разнородный, как и на дальнегорской сопке Высота-611, где в 1986 г. совершил аварийную посадку шарообразный НЛО, окруженный красноватым плазменным облаком. Один шарик имеет в составе чистое железо, другой -12 % хрома, а метеоритное железо больше насыщено никелем, чем хромом. В этих железках отсутствуют сера, фосфор и углерод, а эти примеси всегда встречаются в железе, с которым имеет дело промышленность землян. Найден и оплавленный образец, в котором, оказалось, есть не только железо, но и 33% свинца, 1,5% цинка, 1,5% брома: такой сплав можно получить лишь искусственным путем. Никогда бром не применялся в земных сплавах. «Все эти шарики могли упасть с борта НЛО, - резюмирует Валерий Двужильный. - Мне кажется, имела место аварийная ситуация».

 

Следы подобных высокотемпературных воздействий, по данным Двужильного, обнаружила и группа археологов под Саратовом, где в прошлом году проходили раскопки древних поселений. И там нашли «лаву» - сланцы, которые текли под действием высокой температуры. В нее попали и черепки, горшки, сделанные руками древних людей. Из Библии известно, что в городах Содоме и Гоморре также были найдены следы высокотемпературного воздействия непонятного происхождения. На древних крепостях в Пакистане и Ирландии есть оплавленные участки.

 

Привезли с собой путешественники и редкие ракушки, вкрапленные в куски горных вулканических пород, найденные на побережье: это двустворчатые моллюски, которые точат камни, делают в них отверстия, забираются туда и живут там.

 

ТЕРНЕЙСКАЯ ЧУПАКАБРА

 

Поиск полумифических существ - гигантских змей и странных полуживотных-полуптиц - чупакабр, - которых периодически наблюдали жители Тернейского района в таежных дебрях - был второй задачей экспедиции. Так, на сей раз бывший житель с. Молодежка Константин П. поведал, что в 2002 г. летом они с женой едва не наступили на гигантскую змею зеленого цвета, толщиной 15 см, длиной - около 5-6 м. Разглядев, что это змея, супруги бросились бежать, забыв обо всем.

 

Константин П. не раз видел в тернейской тайге и чупакабр - странных хищников с лапами с пятью пальцами (пятый повернут назад), покрытых шерстью, с крыльями, размах которых достигает 2,5 м., с головой птиц и клювами. Эти твари нападают на домашний скот и диких животных. Обитают они и в Южной Америке, где отмечали случаи странного калечения животных. Один тамошний фермер даже застрелил чупакабру, похожую на смесь филина, кенгуру и собаки. В Приморье их наблюдали на северо-востоке.

 

Очевидец рассказал членам экспедиции: во время охоты в 2002 г. он с друзьями видел, как чупакабра садилась на сук диаметром 10 см, и сук прогибался под тяжестью этого существа, чем-то похожего на филина, недаром местные жители окрестили его филином. Но обычному лесному филину не под силу вытворять то, что творит чупакабра. Константин П., который охотился с товарищами в районе с. Молодежка, однажды шел с ними по следам кабарги. Внезапно они увидели рядом со следами кабарги другие следы - впечатление было такое, что некое животное крыльями касается земли, пытаясь напасть на кабаргу. Впереди отпечатывались 4 пальца, пятый был повернут назад. Затем след кабарги прерывался: видимо, чупакабра схватила ее и понесла, поднявшись над землей. Ни одна крупная птица не в состоянии проделать это. Константин П. не раз видел это существо во время охоты, причем не один, а со знакомыми охотниками. Как-то они увидели чупакабру, когда охотились возле одной из рек в районе с. Молодежка. Константин предложил убить ее и сделать чучело. Но его дядька запретил: мол, это животное - местный старожил.

 

Группа туристов из Владивостока при сплаве на реке Арму наблюдала, как огромное существо с перепончатыми крыльями, обросшими шерстью, село на другом берегу реки на крупную лиственницу и с дикими воплями драло на ней кору. А вахтовики-лесорубы рассказывали, как недавно видели в тайге труп зверски разодранного изюбра и странные следы рядом... Почему зоологи «не замечают» существования этих таинственных животных? Потому что большинство из них - кабинетные ученые, а, чтобы столкнуться с неведомым, надо забираться в самые глухие уголки планеты.

 

СЛЕДЫ ОТ «ИНОПЛАНЕТНЫХ» ПЛАВИЛЕН

 

В Дальнегорском районе несколько лет назад Валерий Двужильный обнаружил в трех местах, в глухой тайге, таинственные коричневатые и черные оплавленные шлаки: рядом - никаких следов человеческой деятельности. Ни монет, ни остатков обуви, ни руды, ни топлива. Гипотезу об остатках от кустарных китайских плавилен начала века пришлось отвергнуть: местный археолог Татарников авторитетно заявил, что «китайская тема» тут ни при чем - нет артефактов, указывающих на то, что это продукты деятельности китайцев.

 

Подобные шлаки видели и в Тернейском районе: однажды в 1984 г. рыбак Владимир Заикин рыбачил на реке Такунжи. Шел по галечнику и заметил посреди реки большую кучу тяжелых коричневых остеклованных шлаков. Такунжи - река горная, быстрая, несет камни размером с кровать, как спичечные коробки. И эту кучу шлаков с тех пор давно смыло. Если бы эти шлаки остались от китайских плавилен начала века, от них давным-давно бы ничего не осталось.

 

А в Дальнегорском районе, по словам Валерия Двужильного, еще первопоселенцам попадались в земле эти странные шлаки. В 19-м веке здесь жили аборигены - удэгейцы, орочи. У них не было никаких доменных печей, они не имели отношения к оплавленным шлакам. Жили рыбалкой, охотой. Чтобы определить возраст шлаков, нужен дорогостоящий изотопный анализ. Если им окажется 300 лет и более, то в это время эта территория вообще была необитаемой. Рабочая гипотеза дальнегорского уфолога: эти шлаки могли остаться от «инопланетных» плавилен. Ведь не случайно НЛО постоянно кружат над Дальнегорском: не исключено, что одним из предметов их интереса являются местные полиметаллические месторождения.

 

В 1968 г. две женщины-геолога заметили на крутом склоне горы Больничной под Дальнегорском три необычные скважины, сделанные в обычном грунте. В этом случае вставляют внутрь обсадные железные трубы, а там их не было. Стенки скважин были оплавлены будто лазерным лучом. Рядом с ними лежали все такие же черные оплавленные шлаки. Когда женщины рассказали коллегам о своей находке, их подняли на смех: на крутом склоне горя в глуши тайги никаких скважин быть не может, буровая техника туда не пройдет. Спустя много лет, опираясь на показания очевидицы, Двужильный пытался найти эти скважины, но так и не смог. Они до сих пор остаются одной из местных загадок...

 

Татьяна Курочкина,

«Авангард», № 113-114, 24 сентября 2011г.

п. Кавалерово

.