Сегодня была заморожена страничка Живого Журнала с ником «victor_ishaev». Оказалось, это подделка авторства под полпреда в ДФО Виктора Ишаева. Данный факт подтвердил и пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

 

Вот что теперь написано по адресу http://victor-ishaev.livejournal.com: «Этот журнал был заморожен, все посты в нем недоступны для чтения. По соображениям конфиденциальности мы не можем обсуждать причины, по которым аккаунт был заморожен, с кем бы то ни было, кроме его владельца».

 

Страница victor_ishaev, если верить календарю журнала, проработала не полных пять дней. Открыта она была 11 августа. А сегодня появилось приветственное сообщение от автора страницы.

 

Цитируем:

 

«Здравствуйте, дорогие друзья!

 

Скажу честно, меня долго уговаривали мои молодые помощники войти со своей точкой зрения в Интернет. Я не считал это нужным. И только последние события в ряде стран, в том числе и нашей – на Манежной площади, а потом и в Каире, и в Дамаске, а особенно в Англии, стали доказательными для меня – точка зрения стабильной государственной власти должна присутствовать в Интернете. Молодежь эмоциональна, хочет благ сегодня и здесь, но ее созидательная энергия, которая должна нарастать с приобретением опыта и жизненной мудрости, направляется кое-кем в разрушительное русло, и молодежь теряет перспективы, а устойчивые общественные структуры вынуждены прибегать к насилию, чтобы усмирить эти немотивированные всплески агрессии.

 

Я долго изучал твиттер Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и убедился в его прозорливости: конечно, невозможно ответить на каждую реплику, среди которых много людей, раздраженных чем-то житейски мелочным, но свой личный взгляд на мир Дмитрий Анатольевич излагает последовательно и достойно, и этот взгляд достоин самого высокого уважения.

 

Постараюсь это делать и я. Хотя, судя по первым реакциям, кое-кто подозревает, что никакого Ишаева в Живом Журнале не существует. Так и Президента Медведева в том же подозревали. Скажу, что занятость моя весьма существенна, и на каждую реплику вряд ли отвечу, прошу заранее не вменять мне это в вину. Более того, пока все тексты в Живой Журнал от моего имени писали мои помощники – мы коротко о чем-то устно переговаривали, они излагали, как услышали. Это мой первый личный текст для Интернета. К биографии своей, которые разместили мои помощники, претензий не имею, она аутентична, хотя, может быть, и слишком официальна. Будет время – добавлю личного.

 

Никому ничего не хочу доказывать – Ишаев это или нет – прошу вчитаться в существо и содержание моих взглядов.

 

Россия на Дальнем Востоке сегодня испытывает переломный момент. Моя сегодняшняя личная боль и предел внимания – Владивосток. Государственный подход к решению проблем деструктивно-дотационной территории обретает реальные черты: мосты, университет, дороги, аэропорт. Могло ли это состояться без личного влияния стабильной государственной власти России? Никак не могло. Имею личное уважение к Евгению Ивановичу Наздратенко, но как к политику – никакого, он то любил Касьянова, то дрался с Чубайсом, то играл в высокую внешнюю политику с пресловутой демаркацией. Итог – почетный пенсион. То же самое на Сахалине: если бы не гибель губернатора Фархутдинова в катастрофе вертолета на северных Курилах, мы бы не имели сейчас стагнации острова и островной экономики.

 

И мы имеем великодушие, понимая, что успешность развития Хабаровского края не должна быть точечной, необходима диверсификация успеха: в тот же Приморский край и на Сахалин, затем – при стабильной государственной власти Дальнего Востока – нужно с серьезными проектами входить в Колымский край, в Камчатский край. Хотя до сих пор полагаю, что ДВФУ логичнее было разместить в Хабаровске, и коммуникации проще, и строительная инфраструктура никаких «Крокусов» бы не потребовала.

 

И вот вопрос вам на обсуждение, молодые дальневосточники из Интернета, а не слишком ли много у нас краев? Может быть, умнее будет сформировать единый – Дальневосточный край?

 

С интересом буду читать ваши комментарии и дискуссии. И снова извинюсь – вряд ли смогу это делать каждый день» (http://victor-ishaev.livejournal.com/1464.html)

 

На этот пост успели написать даже комментарии:

 

«Глубокоуважаемый Виктор Иванович, если это конечно Вы!

 

Если формирование единого дальневосточного края как либо облегчит существование жителей Дальнего Востока, то лично я за дальневосточный край. Если это позволит развить промышленность, поднять сельское хозяйство, ИНДИВИДУАЛЬНОЕ (частное) строительство на своей земле и нормальную торговлю с тем же Китаем - то однозначно да.

 

На данный же момент мы имеем из государственных деяний - народный фронт, отмену лампочек накаливания, смену часовых поясов, поднятие пошлин на ввоз автотранспорта из Японии, Соллерс, скажем мягко затруднения на таможне при осуществлении внешнеэкономической деятельности, грузы идущие из Китая в Хабаровск вокруг Африки, через Европу а потом через Москву, и почту, идущую из европейской части РФ на Дальний Восток не менее месяца.

 

Ну так вот, если объединение регионов облегчит существование людей и промышленных предприятий, уменьшит количество монополистов, уменьшит количество людей, не занятых производительным трудом а просиживающих штаны в различных гос и около гос структурах - то да. В противном случае - зачем?» (murmau, 2011-08-15 12:06 pm (UTC).

 

И еще:

 

«И небольшое замечание не по теме - небольшое видео с участием глубоко уважаемого Виктора Ивановича, рассказывающего про свои планы в отношении жж, развеет все сомнения в подлинности журнала. До той же поры он на 99% процентов фейк, то есть подделка» (murmau, 2011-08-15 12:32 pm (UTC)

 

И вот еще одна заметка с ЖЖ victor_ishaev:

 

«Приморская цензура

 

Вчера отправил запрос на вступление в местное сообщество Живого Журнала vladivostok. Однако сегодня на мою почту пришел ответ, что смотрителем сообщества ocm мой запрос был отклонен.

 

Так работает приморская цензура, которая считает, что мнению Полномочного представителя Президента РФ, доктору экономических наук не место во владивостокском сообществе. Боятся меня и моей откровенной позиции по многим нелицеприятным вопросам современности!» (http://victor-ishaev.livejournal.com/1141.html)

 

Напомним, полпред Виктор Иванович Ишаев в жизни Интернета, как нам известно, сам пока не участвует.

.