По приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао премьер-министр РФ Владимир Путин 11 октября в полдень прибыл сюда с двухдневным официальным визитом в КНР.

 

Во время визита ожидаются встречи председателя КНР Ху Цзиньтао и председателя Постоянного комитета ВСНП У Банго с В. Путиным. Вэнь Цзябао и В. Путин проведут 16-ю регулярную встречу глав правительств двух государств.

 

По приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао премьер-министр РФ Владимир Путин 11 октября в полдень прибыл сюда с двухдневным официальным визитом в КНР
По приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао премьер-министр РФ Владимир Путин 11 октября в полдень прибыл сюда с двухдневным официальным визитом в КНР

 

В нынешней поездке в Китай В. Путина сопровождают вице-премьеры РФ Игорь Сечин и Александр Жуков, а также группа российских предпринимателей. Заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань и И. Сечин проведут рабочую встречу представителей двух стран на энергетических переговорах, а член Госсовета КНР Лю Яньдун и А. Жуков проведут 12-е заседание Комиссии по двустороннему гуманитарному сотрудничеству.

 

Перед отъездом В. Путина в Китай посол Китая в России Ли Хуэй в интервью журналистам отметил, что нынешний визит В. Путина в Китай будет содействовать достижению новых результатов в двустороннем сотрудничестве в различных областях и позволит продвинуть дальнейшее развитие китайско-российских партнерских отношений стратегического взаимодействия.

 

Агентство Синьхуа, 11.10.11

http://russian.people.com.cn/31857/203265/7614082.html

http://russian.news.cn/dossiers/2011-10/11/c_131184930.htm

----------------

 

Какое особое значение имеет визит Владимира Путина в Китай?

 

11 октября премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Доме Народных собраний в Пекине провел торжественную церемонию по случаю визита в Китай председателя правительства России Владимира Путина.
11 октября премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Доме Народных собраний в Пекине провел торжественную церемонию по случаю визита в Китай председателя правительства России Владимира Путина.

В октябре по приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, председатель правительства РФ Владимир Путин приедет в Китай с визитом, а также примет участие в 16-й регулярной встрече глав правительств КНР и России. Эта поездка станет очередным ежегодным визитом премьеров двух стран, вместе с этим, она имеет особое значение. Во-первых, задача визита довольно особенная.

 

В июне этого года во время визита в Россию председатель КНР Ху Цзиньтао вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым установили стратегическую цель о будущем развитии отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства на основе равноправия, взаимного доверия и поддержки, совместного процветания и дружбы. В ходе нынешнего визита Путин совместно с китайскими руководителями наметят поэтапный план осуществления этой цели. Во-вторых, особенный статус Путина. На недавно прошедшем заседании партии «Единая Россия» Путин официально был назван единственным кандидатом от партии на президентских выборах в 2012 году. В соответствии со структурой политических сил в России, а также на основе правил президентских выборов, победа Путина почти предрешена. В таких условиях без слов понятно значение и важность визита нынешнего премьер-министра России в Китай.

 

Путин – известный китайскому народу российский руководитель и старый хороший друг. За прошедшие более чем 10 лет, вне зависимости от того, был ли он президентом или премьер-министром, он активно прикладывал усилия для продвижения развития китайско-российских связей, внес важный вклад в здоровое и стабильное развитие отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией.

 

Перед лицом изменений международных отношений в будущие 10 лет, встает вопрос о том, как углублять и развивать китайско-российские отношения «всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства», это является предметом размышлений, как руководителей двух стран, так и деятелей общественных кругов. В ходе визита Путина в Китай стороны проведут глубокий обмен мнениями по важным международным вопросам и будущему развитию китайско-российских отношений, а также подпишут документы по конкретным сферам сотрудничества.

 

Как отвечать на удары международной экономики в связи с долговыми кризисами в США и Европе? Каким образом преодолеть риск «второго дна» мировой экономики, который может оказать влияние на Китай, Россию и другие страны? Как создать более справедливую, рациональную и эффективную международную экономическую систему управления? По всем этим вопросам необходимо скоординировать позиции двух сторон. Строительство китайско-российского газопровода – важная составляющая двустороннего энергетического сотрудничества. На протяжении длительного периода времени стороны приложили немало усилий для содействия принятию рыночных цен. Есть вероятность, что в ходе нынешнего визита Путина будет достигнут более плодотворный результат по этому проекту.

 

Каким образом осуществить экономическую модернизацию России, а также «Программу социального и экономического развития до 2020 года» и лучше согласовать с модернизацией Китая и планом 12-й пятилетки? Как повысить реальную эффективность экономического сотрудничества между двумя странами, как можно скорее добиться установленных главами обоих государств целей: 100 млрд. долларов в 2015 году и 200 млрд. долларов в 2020 году (объем товарооборота)? Это новые вопросы, которые стороны должны изучить и распланировать. Путь развития китайско-российских отношений на протяжении порядка 20 лет свидетельствует о том, что лишь на основе честности и инноваций двусторонние связи будут постоянно укрепляться и развиваться. В будущем Китай и Россия также будут придерживаться этих принципов, прилагать усилия для продвижения отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. Словом, несмотря на то, что нынешний визит Путин относится к разряду очередных, он имеет особое значение.

 

Ван Лицзю,

ведущий эксперт НИИ современных международных отношений Китая

Жэньминь жибао, 11.10.11

http://russian.people.com.cn/

--------------------

 

Российские СМИ о визите Владимира Путина в Китай

 

Глава российского правительства Владимир Путин, по приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, с 11 по 12 октября нанесет визит в Китай, где проведет переговоры по интересующим обе стороны вопросам, а также примет участие в 16-й регулярной встрече глав правительств двух стран.

 

Практически все российские СМИ отмечают, что Владимир Путин едет в Китай за модернизацией. Так, «Свободная пресса» пишет, что «Путин разворачивает Россию в сторону Китая, чтобы с помощью китайцев модернизировать Дальний Восток и Восточную Сибирь». Российское общественно-политическое интернет-издание отмечает, что Путин отправляется в КНР для подписания меморандума о сотрудничестве двух стран в сфере модернизации. Москва рассчитывает, что Россия поможет Китаю развивать атомную энергетику, космос и авиастроение, а Пекин поможет Москве догнать развитые страны в развитии высокоскоростного железнодорожного транспорта, судостроении, производстве энергогенерирующего оборудования и альтернативной энергетике.

 

Поездка Владимира Путина, отмечает «Свободная Пресса», нечто большее, чем просто визит премьера. Посещение Китая станет для Путина первой иностранной поездкой с момента раскрытия планов тандема по возвращению премьера в кресло президента. В этой связи, «Иносми» в статье «Визит Путина в Китай: стратегические сигналы» пишет, что для Путина, который в основном был сосредоточен на внутренних вопросах почти четыре года в качестве премьер-министра, поездка означает начало возвращения к главным направлениям внешней политики России накануне мартовских выборов, в которых он, как ожидается, займет на шестилетний срок пост президента. Задачей Путина является налаживание сотрудничества с соседом, в стремительном росте экономики которого, по мнению Reuters, таится потенциальная угроза Москве.

 

Говоря о запланированном подписании меморандума о сотрудничестве двух стран в сфере модернизации, «Московский комсомолец» в статье «Путин взял курс на Восток» пишет, что этот документ станет ответом на заключенную Россией и ЕС программу «Партнерство для модернизации». Издание отмечает, что еще совсем недавно настроения были другими - Россия в качестве источника передовых технологий для модернизации своей экономики рассматривала исключительно страны Евросоюза и США, а в Кремле уверяли, что Китай вряд ли поможет России в модернизации, так как его экономический подъем объясняется использованием дешевой рабочей силы. Однако, как стало известно, в ходе визита Дмитрия Медведева в Китай осенью прошлого года все-таки была достигнута предварительная договоренность о старте программы сотрудничества в сфере модернизации. До сих пор единственной азиатской страной, с которой Россия подписала аналогичный меморандум, была Республика Корея. По оценке экспертов наиболее выгодным для РФ может оказаться выпуск в Китае продукции, основанной на российских разработках.

 

«Московский комсомолец» пишет, что Китай прекрасно понимает, что визит Путина - нечто большее, чем просто приезд премьер-министра соседней страны, и будет пытаться найти максимальные выгоды в сотрудничестве с Россией, природные ресурсы которой и ядерное оружие делают ее привлекательной для экономической и геополитической стратегии Пекина.

 

Как очевидно, и Россия, и Китай ожидают плодотворных результатов от нынешнего визита премьер-министра РФ Владимира Путина. Оправдаются ли ожидания, и будет ли взят курс на дальнейшее углубление практического сотрудничества между двумя странами, покажет время.

 

Жэньминь жибао, 11.10.11

http://russian.people.com.cn/95181/7613924.html

.