Имя российского премьер-министра вес чаще появляется на страницах массовых изданий в США, в устах ньюсмейкеров. А тут еще в КНР Владимир Путин номинирован на китайскую «версию» Нобелевской премии. Еще в недавнем прошлом вопрос стоял о том, «кто Вы, мистер Путин?». Сегодня ответ для говорящих очевиден – враг Америки, враг демократии, а значит, с американской точки зрения, – враг рода человеческого.  

 

В. Путин,  www.romanialibera.ro
В. Путин, www.romanialibera.ro

 

Репертуар обвинений стандартный: права человека, ЮКОС, уничтожение и унижение избирательной системы в стране. На этих столпах и держится прокурорская мелодия в речах, варьируемая на самые разные лады в журналах, газетах, интернет-таблоидах.

 

Я не собираюсь здесь говорить о справедливости или несправедливости этих гневных отповедей. Хочется вспомнить только об одном обстоятельстве – все эти и других действия премьера, действительные или додуманные – внутренние проблемы России. Причем, несмотря на массированную атаку в мировых СМИ более 40% населения страны поддерживают Путина. На фоне катастрофически падающего рейтинга основных обитателей европейского и американского Олимпа – цифра фантастическая.

 

Откуда же такая страсть поучать Россию и ее лидера? Неужели политический истэблишмент самых богатых и просвещенных стран мира не заметил, что мир со времен «холодной войны» изменился? Конечно, заметил. Но признаваться в этом сегодня для политиков – смерти подобно. Почему? Попробуем порассуждать.

 

Одна из примет времени в США все более уменьшающийся американский оптимизм. Современное поколение американцев родилось и выросло в условиях все более возрастающего уровня жизни, все более масштабных государственных программ, все более дешевых кредитов. То, что еще в начале 80-х годов воспринималось рядовыми американцами, как чудо, современным поколением мыслится, как норма.

 

И вдруг, конечно не вдруг, но именно так это воспринималось основной массой населения США, жизненный уровень в 2006-2007 гг. остановился, а потом стал медленно снижаться. Нет, США по-прежнему центр мирового богатства. Но, если еще недавно это воспринималось как вечное и нормальное состояние, то сегодня понятно, что безумная кредитная авантюра, начатая Рональдом Рейганом и продолженная наследующими ему президентами, кредитная вакханалия, была дорогой в пропасть. Кредит – это будущие доходы, которые я «проедаю» сегодня. Но съеденное будущее наступило, а экономический рост его не покрыл.

 

Население все сильнее высказывает недовольство. Причем, не недовольство тем или иным президентом, а недовольство государством. Люди требуют социальных гарантий, повышения налогов на бизнес, государственного контроля над гонкой за прибылью. Но установить сегодня границы между государством и бизнесом в США почти невозможно. Потому и мечется правительство Обамы между избирателями и бизнес-партнерами.

 

В этих условиях государство и становится агрессивным. Ведь для него предельно выгодно направить недовольство людей на некого внешнего врага, который, понятное дело, во всем виноват. С момента возникновения капиталистических государств это – было едва ли не основным инструментом мобилизации граждан, спасения престижа гибнущего правительства. Его и пытаются разыграть власти США сегодня.

 

Аль-Каида, Ирак, Афганистан, Ливия – это все эпизоды одной игры, попытка перевести внутреннее недовольство во внешнюю экспансию. Но до сих пор, все эти авантюры, включая последнюю (последнюю ли?), ливийскую, приносили больше бед Америке и позора ее лидерам, нежели политических дивидендов. Сетевые структуры, племенные и общинные связи мусульманского мира каждый раз оказываются сильнее армии Запада. А вместо гордых победой коммандос в США все чаще прибывают гробы с телами граждан, погибших за чужой престиж и чужие интересы.

 

Понимание того, что их просто обманывают, все более проникает в сознание граждан США. Здесь-то и вспоминается «привычный» со времен «холодной войны» враг – СССР или его наследница Россия. Очевидно даже слепому, что Россия не пойдет на обострение, не желает фронтального столкновения. Соотношение сил сейчас не в ее пользу. Это и ценно. Можно безболезненно лепить образ «страшной» путинской России – обители зла.

 

Правдивость картинки интересует мало. Слишком многое поставлено на карту. Потому и льется правда, полуправда и просто откровенное вранье на нашу страну. Опыт ливийского вранья показывает, как синхронно умеют это делать западные «свободные журналисты». Собственно, не стоило бы копья ломать, если бы наряду с оболваниванием собственных граждан, вранье рикошетом не било бы по России. Вот здесь и стоит сказать, родные американские идеологи: врите, изворачивайтесь, подтасовывайте факты у себя дома, для «внутреннего применения». Согражданам же нашим стоит понимать, что нападки на Путина вызваны отнюдь не желанием нас облагодетельствовать. Просто нужен враг, и Путин с его несговорчивостью и резкими заявлениями для этой цели американцам очень удобен.

 

Алексей Надеждин, Хабаровск

.