В. Логачев
В. Логачев

В Приморье группа постояльцев сбежала из дома для престарелых, где стариков и инвалидов, по их собственным словам, подвергали издевательствам и использовали в мошеннических схемах. Беглецы поселились в редакции газеты «Арсеньевские вести» и выложили в интернет видеообращение, где рассказали о происходящем в Седанкинском доме-интернате в пригороде Владивостока.

 

В четверг обращением заинтересовалась прокуратура Приморья, начавшая проверку информации о жестоком обращении сотрудников интерната с постояльцами, сообщила РИА «Новости» старший помощник прокурора края Елена Телегина.

 

В видеоролике пятеро бывших постояльцев дома обвиняют его руководство в эксплуатации их труда, махинациях с их имуществом и «запугивании уколами». Сбежавшие утверждают, что у них забирали паспорта, отправляли в психбольницу и обманом отбирали квартиры.

 

Дирекция интерната все обвинения отрицает, называя факты из видеообращения ложью. В администрации учреждения заявили, что намерены подать на пожилых и больных разоблачителей в суд и сразу же нелестно отозвались о беглецах, объяснив, что они попросту скандалисты и лжецы.

 

«Это наглая грубая ложь, которая будет оспорена в суде. Это действительно наши люди, не самые лучшие их представители», - сообщил в четверг «Интерфаксу» директор Седанкинского дома-интерната Виктор Логачев. Он рассказал, что в последнее время надзорные органы проводят в интернате регулярные проверки. «Я жду справку по последней проверке от Роспотребнадзора и прокуратуры. С этими документами и пойду в суд», - заявил он.

 

Постояльцы обиделись на то, что им запрещали пьянствовать, заявил в интернате «Комсомольской правде». Все постояльцы интерната, которых опросила газета, заверили, что довольны условиями в учреждении.

 

При этом Логачев подтвердил, что несколько бывших постояльцев его заведения действительно покинули заведение и живут сейчас в редакции газеты во Владивостоке, как об этом заявляется в видеообращении. «В любое время они могут вернуться», - сказал директор интерната.

 

В Седанкинском интернате проживает около 500 пенсионеров и группа молодых инвалидов, 37 человек, рассказывают «Арсеньевские вести». Первым о злоупотреблениях изданию сообщил Владимир Лебедь из группы «молодых». Он пожаловался, что психически больных заставляют работать по 12 часов и отправляют в психиатрическую больницу.

 

«За работу мне платят 200 рублей в месяц, - пожаловался 35-летний инвалид, 11 лет проживший в интернате. - Сказали, если будем возмущаться, вообще платить не будут». Инвалид прежде был доволен жизнью в учреждении, даже отремонтировал собственную комнату в свободное время. «Я сделал ремонт за свой счет, а меня выселили из этой комнаты», - рассказал Лебедь. После этого он и решил выступить с разоблачением.

 

Самого Лебедя после обращения в газету якобы беспричинно отправили в изолятор, потом в психиатрическую больницу. Лебедь сбежал 4 апреля, в настоящее время он живет в редакции «Арсеньевских вестей». Вскоре жалобы стали поступать и от стариков.

 

Старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина сообщила журналистам, что «органы прокуратуры организовали проверку по фактам и информации, изложенным в СМИ, в том числе в видеообращении». Она пообещала, что «о результатах проверки будет сообщено дополнительно». По словам старшего помощника руководителя СКР по Приморью Авроры Римской, «о ситуации доложено руководству».

 

Прошлый директор интерната получил срок, но в тюрьму не попал

 

Ранее интернат уже попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за махинаций с имуществом постояльцев. 15 июня 2009 года Советский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор бывшим работникам этого учреждения.

 

В частности, директор дома-интерната Юрий Синькевич, заместитель директора Валентина Шапошникова, социальный работник Константин Игнатенко, сотрудники Надежда Стецко, Елена Газинская, Виктор Свиягин и Людмила Кихтан были признаны виновными в мошенническом завладении квартирами и иным имуществом проживающих в доме-интернате лиц (п. «а», «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ).

 

Синькевич также был признан виновным в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде семи лет заключения.

 

Его заместитель Шапошникова и социальный работник интерната Игнатенко получили по шесть лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Остальные шесть подсудимых, также бывшие работники госучреждения, получили по три года условно.

 

Сторона обвинения обжаловала приговор, посчитав его слишком мягким. В итоге в декабре 2009 года он был отменен, а дело вновь направили в суд Советского района Владивостока на повторное рассмотрение. В итоге, всем осужденным реальное лишение свободы было заменено условным.

 

По данным следствия, при приеме в дом-интернат на пожизненное поселение в 2003-2004 годах старики заключали с администрацией учреждения договоры о добровольном пожертвовании (дарении) своих квартир в счет платы за внеочередной прием и социальное содержание.

 

«Фактически передаваемое по договору жилье реализовывалось работниками интерната по откровенно заниженным ценам между собой и близкими родственниками, то есть факты дарения жилой площади маскировались под сделки купли-продажи», - сообщила ранее журналистам старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

 

NEWSru.com, 09.06.11

http://www.newsru.com/russia/09jun2011/veterans.html

Фото: Первый канал

--------------

 

От Логачёва сбежали старики и... начмед

 

События в Седанкинском доме ветеранов круто завернулись за последние недели. Из заведения сбежало несколько проживающих, а также часть персонала – заведующая тяжёлым отделением и начмед. Да, да, та самая, которая на прошлой прокурорской проверке стояла горой за Логачёва.

 

Напомним, о доме ветеранов мы писали в материалах «Восстание ветеранов», «Инспекция труда не знает Трудового кодекса?», «Изнасиловал кошку». В Седанкинском интернате проживает около 500 пенсионеров и группа молодых инвалидов, 37 человек. Всё закрутилось, когда в «АВ» обратился Владимир Лебедь из группы молодых, он пожаловался, что заставляют работать по 12 часов за 200-500 рублей в месяц, и что отправляют в психиатрическую больницу. Аналогичные жалобы подтвердили другие ребята. Лебедя беспричинно отправили в изолятор, потом в психиатрическую больницу. Сейчас он живёт в редакции.

 

Старики-бунтари и молодёжь постоянно сливают ему информацию о происходящем в заведении. Например, из молодёжного этажа сделали подобие тюрьмы. Этаж закрыли. Хотя молодые инвалиды время от времени снимают щеколду, сотрудники интерната возвращают её на место. Заместитель директора интерната Московский ищет, кто же информирует Лебедя о всех событиях в заведении. Администрация пугает молодых, что со временем всех расселят в другие заведения.

 

Это Логачёв и Московский делают вместо того, чтобы элементарно удержать людей в заведении. В интернате практически не осталось персонала. Часть санитарок ушла намного раньше из-за низкой зарплаты. Теперь, когда проверки различных органов по различным жалобам – почти каждодневное явление, нервы сдают у самых преданных. Недавно, толкнув телегу на Логачёва в компетентные органы (со слов сбежавшей Веры Перемытко), уволилась заведующая тяжёлым отделением, а начмед Нина Горбатюк отрабатывает последние дни. В редакцию постоянно обращаются пожилые люди. В том числе, те, кто на сегодня не собирается делать громких заявлений, а собирает компромат на Логачёва. Однако и тех, кто готов к открытым заявлениям, предостаточно.

 

Помимо Лебедя, в редакции «АВ» теперь проживает пенсионер Анатолий Юрин.

 

Вот что он рассказывает:

 

– Примерно 12-15 февраля ко мне подошла врач-терапевт. Заметьте, не главврач и не директор. Она объявила, что вынесли коллегиальное решение. Мне поставили диагноз, что я социально опасный тип. Меня собираются переселить в тяжёлый корпус.

 

Отметим, что Анатолий Георгиевич не может быть социально опасным в принципе. Он инвалид: у него нет одной ноги, всех пальцев одной руки и нескольких другой. При своих проблемах он очень ловко управляется с костылями. Очень стройного телосложения... Если и представить, что он захочет на кого-то напасть, каким образом он это сделает? По темпераменту – самый обыкновенный дедушка, с повышенным чувством справедливости. Если в дальнейшем руководства интерната будет делать заявления о его социальной опасности, мы будем трубить о полной дискредитации психиатрии как области медицины. Анатолий Георгиевич продолжает:

 

– Я шесть лет официально работал в доме ветеранов старостой, художником-оформителем, председателем КБК (ныне совет ветеранов). Никуда не лез. Моя вина в том, что я не хожу в столовую, в комнате готовлю супчик. Они решили переселить меня в тяжёлый корпус. Я не опасный, ни с кем не дрался, только что судился с Синькевичем, бывшим директором.

 

Со слов Анатолия Георгиевича, 18 февраля на его вещи составили акт, сделали укол. По маркировке он решил, что в шприце тройная доза наркотика. Его охранять осталась сестра-хозяйка. Она чуть не плакала – до того ей жалко пенсионера.

 

В автобусе заснул, потом пришёл к своим друзьям, решил: «Раз меня хотели убить, то во Владивостоке найдут везде».

 

В Кавалерово живёт брат, в Тамбове – сестра. В общем, на деньги, которые копил весь год, решил смотаться в Тамбов и заехать в Москву. Как говорит пенсионер, в Москве он обращался в администрацию президента. В Тамбове родственники помогли обратиться в милицию и отправили обратно во Владивосток.

 

Однако во Владивосток он не доехал, отправился в родную деревню, Малую Кему. Деревня полупустая, жилья свободного много. Обратился в администрацию. Сначала хотели дать жилье, но позже выяснили: у пожилого человека есть койко-место в Седанкинском доме ветеранов.

 

Сейчас Анатолий Юрин живёт в редакции, пишет жалобы, ходит в прокуратуру.

 

К нам обратились сбежавшие Вера Перемытко и Виктор Фёдоров. Они считают, что Фёдорова пытались втянуть в схему по отъёму квартир у стариков. Некая соцработник (или просто подружка соцработника) Лилия Назаренко (мне её подруга представляла как дочь Фёдорова, сама она представилась как племянница Фёдорова). По факту Лилия Назаренко являлась женой пенсионера (хотя на 33 года младше его). Как рассказали Перемытко и Фёдоров, Назаренко завладела его документами, заключила с ним брак. Со слов Фёдорова, его постоянно опаивали, Назаренко завладела его квартирой и дачей, дачу вскоре продала. Фёдоров заявляет, что подписал документы на имущество, будучи пьяным. Паспорт у Назаренко пришлось отбирать через прокуратуру. Получив паспорт, Фёдоров развёлся. Жить в интернате пенсионеры не могут. Логачёв никак их не защищает. А с их слов, Лилия Назаренко теребила его постоянно. Где сейчас живут пенсионеры, они скрывают.

 

Хотя прокуратура отписала, что всё в интернате в порядке, но люди в ужасе бегут... Силами редакции мы не способны решить проблему Владимира Лебедя, да и Анатолию Юрину жить негде. Мы решили сделать видеописьмо и выложить его в Интернете.

 

На самом деле, это не история Лебедя, Юрина, Перемытко, Фёдорова, Логачёва... Это история о нашей государственной системе, в которой с человеком можно сделать всё, что угодно. Хочу – будет бесплатно батрачить, хочу – заколю или закрою в психушке, хочу – отберу квартиру. Синькевича, бывшего директора, осудили за аналогичные действия. Всё это продолжалось при Шерстнёвой, ныне покинувшей пост директора интерната. Время от времени убегающие начмеды никак не повлияли на ситуацию. Осудят ли Логачёва? Вполне возможно. Изменится что-либо в интернате? Наверняка, нет.

 

Анастасия Попова,

«Арсеньевские вести», № 23, 07.06.11

http://www.arsvest.ru/archive/issue951/right/view21549.html

.