С. Хохлов
С. Хохлов

Лазовский районный суд (Переяславка, Хабаровский край) отказал кандидату от «Единой России» Наталье Шониной в удовлетворении иска о признании итогов выборов главы сельского поселения Святогорье недействительными. Избранный 182 голосами из 385 глава поселения, безработный справоросс с хабаровской пропиской Владимир Кубарев отстоял свою победу в суде и уже сам потребовал привлечь к ответственности за клевету и дискриминацию секретаря регионального политсовета «Единой России» Сергея Хохлова. Поводом стало поствыборное заявление секретаря о том, что «безработный в чужом поселке победить не может».

 

Досрочные выборы главы Святогорского сельского поселения (р-н им. Лазо Хабаровского края) состоялись в единый день голосования 13 марта. Прежний глава досрочно сложил полномочия в 2010 году. В поселении зарегистрировано 652 избирателя в поселках Святогорье и Каменец-Подольск, на выборах были признаны действительными 385 из 394 бюллетеней. По итогам голосования победил кандидат от «Справедливой России» Владимир Кубарев, за него проголосовало большинство избирателей — 182 голоса (46,19%), за Наталью Шонину — 100 голосов (25,39%). Два самовыдвиженца — Лилия Наумченко и Александр Басенко — получили 59 голосов (14,97%) и 44 голоса (11,17%) соответственно.

 

Однако уже на следующий день после выборов кандидат от «Единой России» Наталья Шонина обратилась в райсуд, требуя отменить результаты выборов из-за нарушения законодательства. В заявлении она указала, что наблюдатель Владимира Кубарева в день выборов агитировал избирателей, а при подсчете голосов интересы «Справедливой России» представляли сразу двое наблюдателей вместо одного. Как сообщил „Ъ“ господин Кубарев, 16 марта состоялась его беседа с госпожой Шониной у судьи, в ходе которой «были решены формальные вопросы» о дате судебного заседания. 17 марта состоялось первое заседание суда, на котором была оглашена просьба Натальи Шониной перенести заседание в связи с ее болезнью. Далее судья зачитал ходатайство госпожи Шониной о привлечении в качестве свидетелей трех жителей Каменец-Подольска и одного хабаровчанина, которым, по их словам, в случае голосования за Владимира Кубарева последний обещал вознаграждение. Однако судья сочла свидетельские показания путаными и противоречивыми, а нарушения, на которые указывала госпожа Шонина, несущественными, и на этом основании иск отклонила. Во вторник в суде была оглашена лишь резолютивная часть судебного решения, мотивировочную участники процесса получат через десять дней.

 

16 марта секретарь регполитсовета партии «Единая Россия», спикер краевой думы Сергей Хохлов прокомментировал итоги выборов в населенных пунктах края. «Я был удивлен: Дальний Восток вообще не отличался „грязными“ технологиями,— отметил он.— На этот раз явно были применены сомнительные методы борьбы». «Убежден, что безработный, проживающий в Хабаровске, просто приехать в чужой поселок и победить не может. Мы этот феномен будем изучать. Убежден, что стремление попасть во власть таким способом аморально»,— цитировала пресс-служба реготделения слова господина Хохлова. При этом Сергей Хохлов отметил, что «для „Единой России“ результаты были хорошими». «Как отмечают наблюдатели от партии, в Святогорье, Оборе и Троицком для победы оппозиционные кандидаты использовали „грязные“ методы: начиная от „привоза“ избирателей на участки, заканчивая их подкупом»,— говорится в заявлении регполитсовета «Единой России», распространенном пресс-службой.

 

Прописанный в Хабаровске и официально стоящий на учете в центре занятости господин Кубарев счел, что высказывания секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергея Хохлова подпадают под действие статей УК РФ №129 (клевета), №130 (оскорбление), №282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), о чем заявил в СУ СКР по Хабаровскому краю (копия заявления есть у „Ъ“). «Сергей Хохлов унизил мое человеческое достоинство, сознательно сделав акцент на моей принадлежности к социальной группе „безработные“,— говорится в документе.— Сергей Хохлов дал публичную оценку моим моральным качествам, как аморальным». В биографических данных господина Кубарева, предоставленных избиркому, указан 1970 год рождения, среднее специальное профессиональное образование. В 1989 году он окончил Хабаровский лесотехникум, специальность — техник-механик по машинам и механизмам лесного хозяйства. Послушал два курса заочно в институте экономики и правоведения на экономическом факультете. Работал в строительстве мастером, затем начальником участка «СтройСЭР», в 2008 году уволился по причине ликвидации фирмы.

 

Последние полтора года — член профсоюза «Справедливость», председатель Фонда содействия социальной реабилитации и трудоустройства дальневосточников, занимается трудоустройством безработных. «Я работу не ищу, партия „Справедливая Россия“, с которой взаимодействует профсоюз, осуществляет программу развития района Лазо. Наши кандидаты были выдвинуты в Обор и Святогорье, и мне тоже предложили попробовать свои силы. Я поехал, до этого не знал, что такой поселок вообще есть. Дня 3–4 пожил, обошел поселок, пообщался с 30–40 людьми, составил представление о проблемах, прикинул свои силы и посчитал, что моих знаний и опыта хватит, чтобы сдвинуть с мертвой точки поселки. Потенциал у поселка есть, но не было грамотного руководства»,— рассказал глава поселения.

 

На момент подготовки материала господин Хохлов находился в командировке. Руководитель исполкома ЕР Геннадий Плотников заявил „Ъ“, что не считает нужным «драматизировать ситуацию». «Я думаю, раз господин Кубарев посчитал себя оскорбленным и подал куда-то заявление, то разберутся компетентные органы. А насчет того, что безработный — это социальная категория, ну он, наверное, временно безработный был. Я не считаю, что это дискриминация и оскорбление. По нашим данным, нарушения были — подкуп избирателей. Кубарев обещал ликвидировать безработицу, это же подкуп. Надо создать рабочие места, а как он их создаст?».

 

Евгения Сычева,

Коммерсантъ(Хабаровск), №50 (4588), 24.03.2011

http://www.kommersant.ru/Doc/1606554

--------

 

В Следственный комитет

Хабаровского края

от избранного главы

Святогорского сельского поселения

Района имени Лазо Хабаровского края

Кубарева Владимира Ивановича,

Хабаровский край, город Хабаровск,

ул.Суворова

 

Заявление

 

13 Марта 2011 года состоялись выборы главы Святогорского сельского поселения, на которых победу одержал я, Кубарев Владимир Иванович, безработный, проживающий по адресу: Хабаровский край, город Хабаровск, ул.Суворова.

 

15 марта 2011 года председатель Законодательной Думы Хабаровского края, лидер регионального отделения политической партии «Единая Россия», Сергей Хохлов выступил в средствах массовой информации с заявлением по поводу выборов. Причем телевизионные сюжеты, показанные по телеканалу «Россия» и «Вести –24» (15 и 16 марта 2011 года) напрямую поставили высказывания Хохлова, в которых он говорил дословно заявил обо мне, как безработном кандидате, которому на выборах главы Святогорского сельского поселения помогли сомнительные технологии, в репортаже так же было критически сказано о политической партии «Справедливая Россия». На информационных порталах появилось уже другое заявление следующего содержания:

 

«Региональный исполком «Единой России» готовит обращение в Прокуратуру, с требованием провести проверку действий оппонентов в некоторых населенных пунктах края, где состоялся Единый день голосования. Как отмечают наблюдатели от партии, в Святогорье, Оборе и Троицком для победы оппозиционные кандидаты использовали «грязные» методы: начиная от «привоза» избирателей на участки, заканчивая их подкупом.

 

«Я был удивлен: Дальний Восток вообще не отличался «грязными» технологиями, - отмечает секретарь регионального политического совета партии Сергей Хохлов. – На этот раз явно были применены сомнительные методы борьбы». «Убежден, что безработный, проживающий в Хабаровске, просто приехать в чужой поселок и победить не может. Мы этот феномен будем изучать. Убежден, что стремление попасть во власть таким способом – аморально»

Сергей Хохлов также отметил еще одну особенность прошедшей кампании – самовыдвиженцы, участвовавшие в выборах, все были безработными. Объяснить этот социальный парадокс предстоит специалистам, которые по решению «Единой России» проанализируют ход и итоги народного голосования.

 

«Для «Единой России» результаты были хорошими. За нас проголосовало 75% избирателей. По сравнению с предыдущими выборами – процент существенно выше. И так произошло не потому, что мы провели тоже какие-то технологические мероприятия, мы ведем повседневную текущую работу, направленную исключительно на жизнеобеспечение населения поселков, городов, районов всего края. Уверен, избиратели это ценят», — заключил Сергей Хохлов.

 

Всего в Хабаровском крае было выбрано 5 глав поселений и 7 представителей в Собрания депутатов».

 

Считаю, что данным действиями Сергей Хохлов подпадает под действие экстремистской статьи  282 Уголовного кодекса Российской Федерации «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которая содержит следующее положение: (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

 

Сергей Хохлов в своем выступление публично через средства массовой информации (выступление демонстрировалось в новостных выпусках 15 и 16 марта на телеканале Россия, так же было размещено на информационных порталах «Мой Город», «Восток России», «Байкал 24» и др.),  унизил мое  достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе безработные, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

 

Так, как Сергей Хохлов заявил, что, «Убежден, что безработный, проживающий в Хабаровске, просто приехать в чужой поселок и победить не может. Мы этот феномен будем изучать. Убежден, что стремление попасть во власть таким способом – аморально». Таким образом Сергей Хохлов унизил мое человеческое достоинство сознательно сделав акцент на моей принадлежности к социальной группе безработные, а так же сознательно заявив о неспособности данной социальной группы к победе на выборах о главы муниципального образования. Более того Сергей Хохлов заявил, что стремление безработного к занятию выборной должности главы Муниципального образования является аморальным. То есть Сергей Хохлов публично дал оценку моим нравственным качествам, как аморальным, сделав акцент на моей принадлежности к социальной группе безработные.

 

Так же считаю, что данным действиями Сергей Хохлов подпадает под действие статьи 129 УК РФ и 130 УК РФ, которые гласят:

Статья 129. Клевета

 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

 

Статья 130. Оскорбление

 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

 

Данное выступление Сергея Хохлова было продемонстрировано по телеканалу «Россия», «Вести -24», размещено на официальном сайте Хабаровского регионального отделения политической партии «Единая Россия», «Восток-медиа», «Мой город», «Байкал-24» и других.

 

На основании вышеизложенного прошу:

 

1. Возбудить в отношении председателя Законодательной Думы Хабаровского края, лидера регионального отделения политической партии «Единая Россия» Сергея Хохлова уголовные дела по статьям 129 УК РФ, 130 УК РФ, экстремистской статьи 282 УК РФ.

 

Приложение:

1. Копия заявления Сергея Хохлова, размещенная на сайте регионального отделения политической партии «Единая Россия» в Хабаровском крае //www.erdv.ru/index.php/news/2159-2011-03-15-23-38-56?tmpl=component&print=1&page=

 

2. Копия заявления Сергея Хохлова, размещенная на сайте регионального отделения политической партии «Единая Россия» в Хабаровском крае размещенного на сайте РИА «Восток-Медиа» vostokmedia.com

 

3. Копия заявления Сергея Хохлова, размещенная на сайте регионального отделения политической партии «Единая Россия» в Хабаровском крае размещенного на сайте MoiGorod.Ru http://www.moigorod.ru

 

Кубарев Владимир Иванович

18.03.2011 г.

.