Д. Медведев
Д. Медведев
Мы публикуем текст нового доклада Института современного развития (ИНСОР), председателем наблюдательного совета которого является президент РФ Дмитрий Медеведев, а председателем правления – Игорь Юргенс. Он состоит из двух частей: «Конспекта», в котором изложены основные риски развития в разных сферах и конкретные практические шаги по исправлению ситуации и собственно «Доклада».
 
Контекст, в котором появляется Доклад, - предвыборный. По сути дела, Доклад позиционирован как программный документ для будущего президента страны.
Скачать файл "КОНСПЕКТ: Обретение будущего. Стратегия-2012."КОНСПЕКТ: Обретение будущего. Стратегия-2012.
Доклад Института современного развития (ИНСОР)
(pdf, 1Мб)
Скачать файл "ДОКЛАД: Обретение будущего. Стратегия-2012."ДОКЛАД: Обретение будущего. Стратегия-2012.
Доклад Института современного развития (ИНСОР)
(pdf, 2Мб)
+
Скачать файл "Россия XXI века: Образ желаемого завтра"Россия XXI века: Образ желаемого завтра
Доклад Института современного развития (ИНСОР)
(pdf, 1Мб)

«Новая газета», 16.03.11.
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/027/33.html
---------------
 

 

Презентация доклада «Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект»

 

В Институте современного развития состоялась презентация доклада ИНСОР  «Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект»

 

Доклад, состоящий из двух частей, является продолжением прошлогоднего проекта ИНСОРа  «Россия  XXI века: образ желаемого завтра», который спровоцировал широкую дискуссию о будущем страны.  Тогда одним из наиболее часто задававшихся авторам вопросов сводился к тому, как именно начать движение к «желаемому завтра». В новом докладе авторы предлагают вариант этого плана, своего рода «дорожные карты», которые смогут послужить отправной точкой для общественной дискуссии.

 

Авторы призывают к дискуссии тех, кто разделяет их  базовые ценности, такие,  как демократия, рыночная экономика, открытость миру, честность и др.  и кто представил бы будущему Президенту свои пожелания о том, что он должен делать. Эксперты надеятся, что в результате дискуссии  политик, который через год станет Президентом России,  получит от общества наказ как сделать модернизацию страны успешной.        

 

Презентация проекта также транслировалась  в режиме онлайн  в двадцать университетов России — от Владивостока до Калининграда.

 

Институт современного развития, 15.03.11

http://www.riocenter.ru/ru/news/9134

----------------

 

«Мозговой центр» Медведева продолжил операцию «принуждение к переизбранию»


 

Эксперты ИНСОР представили предвыборную программу-2012 для Дмитрия Медведева

 

Авторы предвыборной программы Дмитрия Медведева 2008 года сделали заявку на представление программы основного кандидата на этот пост и в 2012-м. Эксперты Института современного развития (ИНСОР) в своем докладе надеются, что таким кандидатом станет именно Медведев. Однако, считают политологи, торопя президента, ИНСОР оказывает ему медвежью услугу, а заодно и себя ставит в уязвимую ситуацию.

 

Руководитель Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс представил на пресс-конференции в Москве новый доклад «Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект», заметив: «Это попытка создать предвыборную программу, надеюсь, что для президента Медведева».

 

«Через год мы будем выбирать не просто между программами и личностями, но между началом перемен и концом надежд, между будущим и новым безвременьем»,— отмечается в докладе ИНСОРа.

 

В документе говорится, что «формирование полноценной программы действий, способной найти поддержку у активной части общества,— вполне по силам нынешнему президенту», однако в сложившейся конфигурации во власти ждать каких-либо изменений трудно: «А вот следующий президентский цикл пока еще имеет шанс дать старт подлинной модернизации России— глубокой и системной».

 

«Принуждение к переизбранию,— так можно назвать это доклад,— разъясняет GZT.RU генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин. ИНСОР и окружение Дмитрия Медведева крайне заинтересованы, чтобы он наконец решился и выставил свою кандидатуру в 2012-м на пролонгацию президентского срока».

 

«ИНСОР попал в очень уязвимую ситуацию. Мне кажется, что сам Медведев готов принять решение Путина, каким бы оно ни было. Поэтому ИНСОР таким докладом в какой-то степени оказывает, извините, медвежью услугу»,— считает Мухин.

 

«Перезапуск» демократии

 

Эксперты ИНСОРа, готовя предвыборную программу, пришли к выводу, что российская демократия нуждается в «перезапуске».

 

«Ключевая задача реконструкции политических институтов— приведение политической системы в соответствие с духом и буквой Конституции. Это означает отказ от неконституционных практик „управления“ демократией, тотальное возвращение института выборов на всех этажах политической системы, отделение представительной и судебной власти от исполнительной, установление режима политической и коммуникативной свободы с помощью интенсивного развития институтов прямой демократии и гражданского общества»,— говорится в докладе.

 

Публичная ревизия органов власти

 

Эксперты ИНСОР предлагают кардинально сократить полномочия и функции органов власти и управления, подчинить деятельность власти административным регламентам и провести публичную ревизию экономической деятельности всех органов власти и аффилированных негосударственных структур.

 

«Государство в его нынешнем состоянии— основное препятствие развития, стопор модернизации. Обновление экономики и технологий нуждается в мощном импульсе, но прежде чем давить на газ, надо снять экономику с тормоза ручного управления. Модернизация страны начинается с модернизации системы власти и менеджмента»,— подчеркивается в докладе.

 

Идеальная реальность

 

История показывает, что реформы, предлагаемые ИНСОРом, имеют все шансы воплотиться в жизнь.

 

Начнем с того, что ИНСОР считается автором предвыборной программы, с которой первый вице-премьер Дмитрий Медведев шел на президентские выборы 2008 года. Именно с той поры институт стали часто называть «мозговым центром» Медведева.

 

К тому же можно вспомнить, что в начале 2010 года ИНСОР представил доклад Игоря Юргенса и Евгения Гонтмахера «Россия XXI века: образ желаемого завтра», который вызвал дискуссию комментаторов. В тексте доклада, в частности, говорилось о расформировании МВД и ФСБ в том виде, в каком эти ведомства существует, о вступлении России в НАТО. Тогда многие обвиняли ИНСОР в стремлении идеализировать ситуацию, а не заниматься поиском реальной программы развития демократии. Однако чуть больше чем через год вступил в силу закон «О полиции», которым продолжатся и другие реформы.

Институт современного развития (ИНСОР)— российская организация, называющая своей целью «объединение лучших экспертов для подготовки предложений и выработки документов по важнейшим направлениям государственной политики». Председателем правления организации является Игорь Юргенс. Попечительский совет организации возглавляет президент России Дмитрий Медведев.

 

--------------

ИНСОР основан на базе организации Центр развития информационного общества (РИО-Центр). Центр развития информационного общества, помимо прочего, играл роль экспертного совета по вопросам реализации «национальных проектов», за которые отвечал Дмитрий Медведев (на тот момент— первый заместитель премьер-министра). После избрания президентом России Дмитрий Медведев согласился возглавить попечительский совет организации.

 

В октябре 2009 года политолог Глеб Павловский заявил, что организация «представляет интересы тех аппаратных кругов, которые давно оторвались от избирателей и которых, собственно, никто никогда не избирал, но которые возомнили, что они выше идеи и суверенитета, и демократии».

---------------

 

Армия на добровольной основе

 

Развивая свою «президентскую» программу, эксперты ИНСОР до истечения президентского срока в 2018 году планируют перейти к формированию Вооруженных сил на добровольной основе.

 

«Армия, формируемая на добровольческой основе,— это прекращение войны государства с демографией и потребностями экономики в трудовых ресурсах. Сильная реформированная полиция— это исполнение государством функций справедливого принуждения и обеспечения правопорядка, причем не только в интересах государства, но и в интересах граждан.

 

Модернизированные спецслужбы прекращают тайную войну с гражданами страны и выполняют функцию их реальной защиты от реальных угроз, в том числе террористических»,— говорится в докладе.

 

Избранное

 

В докладе приводятся тезисы решения основных социально-экономических проблем.

 

«Лучший способ повысить конкурентоспособность и мобильность граждан— качественное образование. Лучший способ борьбы с бедностью— увеличение числа обеспеченных граждан. Лучший способ борьбы с болезнями— создание условий для здорового образа жизни. Лучший способ борьбы с недостатками распределительной пенсионной системы— развитие накопительных элементов. Лучший способ борьбы с безработицей и некачественной занятостью— количественный и качественный рост экономики»,— считают авторы доклада.

 

Медвежья услуга

 

«К тому, чтобы решиться выставить свою кандидатуру на выборы в 2012-м, Медведева подвигает не только окружение, но и внешняя группа влияния, а именно Вашингтон,— считает в разговоре с корреспондентом GZT.RU Алексей Мухин.— Очевидно, американский истеблишмент, да и европейский, с большой симпатией относятся к Медведеву как к либеральной альтернативе Путину. Таковой он, собственно, и был представлен западному истеблишменту в 2007 году на экономическом форуме в Давосе.

 

Западные политики и бизнесмены не любят обманываться и не любят быть обманутыми. Они утвердились в этой идее, что Медведев— либеральная альтернатива Путину, и, что называется, took it serious— восприняли это всерьез.

 

Теперь при помощи нехитрой, но очень быстрой информационной кампании подталкивают Дмитрия Медведева к тому, чтобы решиться расстаться с партнером по властному тандему и выставить свою кандидатуру».

 

«ИНСОР, улавливая тенденцию, пытается ее усилить. Это, безусловно, вызовет нарекания со стороны окружения Путина, такой гипотетической партии третьего срока, которая в 2007-м не смогла реализовать этот проект, но в 2012-м попытается сделать это обязательно»,— говорит эксперт.

 

Светлана Макунина,

GZT.RU, 15.03.11.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-mozgovoi-tsentr-medvedeva-prodolzhil-operatsiyu-/352211.html

.