Сэйдзи Маэхара
Сэйдзи Маэхара

前原外相は7日昼、都内で開かれた北方領土返還要求全国大会に出席し、「日本固有の領土をできるだけ早く返還させるために、私も政治生命をかけて努力したい。今週ロシアに行き、解決策を見いだすため、全身全霊の努力をする」と述べ、領土返還に政治生命をかけると明言した。

 

前原氏はこの後の衆院予算委員会で、鳩山前首相が5日の講演で2島返還案をベースに解決を模索すべきだとしたことについて、「元首相が日本(政府)と異なる考え方をおっしゃるのは控えていただきたい」と語り、同案を否定した。

 

菅首相は同じ大会で、「(日露)両国の諸合意、諸文書を基礎に北方4島の帰属問題を最終的に解決して平和条約を締結するという基本方針に従い、粘り強く進める」と述べた。また、昨年のメドベージェフ大統領の国後島訪問について、「許し難い暴挙で、直後の首脳会談でも強く抗議した」と強調した。

 

«Yomiuri Shimbun» (読売新聞), 07.02.11

http://www.yomiuri.co.jp/

--------

 

Северная территория иностранных дел

 

Министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара (яп. 前原 誠司), выступая в полдень на Общенациональном съезде за возвращение «северных территорий» состоявшимся в Токио, призвал как можно скорее вернуть японской территории спорные острова.

 

На этой неделе (10 февраля) он на три дня прибывает с визитом в Москву. Здесь он планирует обсудить те вопросы, которые накопились у Японии, в том числе по территориальной проблеме. Сэйдзи Маэхара уже пообещал приложит к этому все усилия «души и тела».

 

Сэйдзи Маэхара сказал, что Палата представителей Японии (яп. 衆議院) должна искать решение на основе возвращения островов, а также быть готова рассмотреть вопросы ратификации международных договоров. Напомним, что еще бывший премьер-министр Юкио Хатояма (яп. 鳩山 由紀夫) говорил о смене образа мышления, без которого невозможно продвигаться вперед в международных делах.

 

Нынешний  премьер-министр Наото Кан (яп. 菅 直人) предполагает заключить окончательный мирный договор, и решить, наконец, вопрос о четырех островах, принадлежащих по документам Японии.

 

Визит президента РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир в прошлом году, Наото Кан назвал «непростительным оскорблением», и выразил решительный протест сразу после встречи на высшем уровне.

 

(Yomiuri Shimbun)

 

«Ёмиури симбун», 07.02.11

.