Т. Мовчан
Т. Мовчан

Два последних заседания краевой думы запомнились противостоянием между депутатами от партии власти и объединившимися - пусть пока только по одному вопросу - депутатами от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Оппозиционеров, несомненно, сподобило на подвиг недавнее намерение президента Дмитрия Медведева «сделать нашу политическую систему просто более справедливой». Однако местные единороссы, депутаты и чиновники, отстояли свое монопольное право на принятие решений.

 

Есть порох в пороховницах!

 

Поводом для начала дискуссии (24 ноября) послужило пренебрежение к мнению оппозиции, внесшей поправку в Устав о проведении выборов в краевую думу только по партийным спискам. Ничего радикального в этой поправке не было: такую инициативу проявили пятью годами ранее сами единороссы. По партспискам избирают уже второй созыв Госдумы, а вот в регионах переход на новую систему застопорился. Так как выяснилось, что по одномандатным округам, где власти проще применить административный, финансовый и информационный ресурсы, «Единая Россия» побеждает, а вот по партспискам ее успехи более чем скромны.

 

Напомним, что депутаты трех оппозиционных фракций, даже объединившись, не в состоянии добиться обсуждения своей инициативы на профильном комитете: им не хватает двух голосов. И потому предложение о проведении выборов депутатов краевой думы только по партспискам не было внесено в перечень поправок для последующего обсуждения на думском заседании. С этим депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР не захотели мириться. Ведь, по определению президента, «если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе - она деградирует и становится маргинальной».

 

Нежелающие деградировать предприняли атаку на позиции ЕР. Но, как и ожидалось, получили резкий отпор. Контрходом власти стала инициированная правительством края поправка в Устав, сокращающая количество дней для подачи заключения правительства края на внесенные депутатами поправки в нормативные акты, затрагивающие расходные статьи бюджета.

 

И раньше любая инициатива с указанием бюджета, как источника финансирования, дозволялась только при одобрении исполнительной власти. А теперь на таковую давалось еще и менее двух недель. И если на этот промежуток попадают выходные, то поправка обречена заранее. За 10 дней, посчитали в оппозиционных фракциях, губернатор чисто физически не успеет дать «добро», а потому поправка просто-напросто исключает законодателей из законотворческого процесса.

 

Далее прения подтвердили недавний тезис президента РФ о том, что «если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и, в конечном счете, тоже деградирует».

 

«Бронзовитость» явила представитель губернатора в думе Ирина Шашкова.

 

- Поправкой можно на полбюджета сделать расходную часть больше! Чтобы исключить такие случаи, мы обсуждаем предложения прежде, чем пустить в думу, - заявила она.

 

Второй же пункт президентского тезиса буквально выпятила председатель комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан:

 

- Эта поправка - она не имеет основания для внесения поправки. Вопрос в том, что сама поправка будет внесена, но она рассматриваться не будет в связи с тем, что... Поэтому вопрос о внесении поправок это место не имеет. Поправка будет внесена и принята.

 

Выслушав эту тираду, не уступающую лучшим перлам Виктора Черномырдина, депутаты-оппозиционеры малость опешили и долго не могли найти, что и как возразить… Спикер Сергей Хохлов момента не упустил и предложил «проработать эту тему» и рассмотреть на следующем заседании.

 

Всенародна ли любовь?

 

Возможно, этот вопрос в кулуарах партии власти и прорабатывался. Но никаких новаций на следующем заседании, состоявшемся 8 декабря, не последовало. И потому при третьем, окончательном чтении закона о внесении изменений в Устав края оппозиция снова выступила объединенным фронтом.

 

По мнению депутата от КПРФ Леонида Голуба, состав думы пятого созыва не отвечает истинному рейтингу партий. На последних краевых выборах ЕР получила 48% голосов, но, учитывая «чистую» победу в мажоритарных округах, завладела 76% депутатских мандатов. В думе шестого созыва будет уже не 26, как ныне, а 36 депутатов. И если в ведении агитационной кампании и процесса подсчета голосов ничего не изменится, то партия власти, используя привычные уже ресурсы, может еще больше увеличить свою «бронзовитость» - добиться более 80% мандатов.

 

Отклонить поправку правительства края депутатам трех оппозиционных фракций не удалось. Несмотря на то что фракция «Единой России» была не в полном составе, ей хватило и 18 голосов для принятия в качестве закона изменений в Устав.

 

Но дискуссия, не затухающая на протяжении двух заседаний думы, показала возросшую «сопротивляемость» оппозиции. Представителям КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР не хочется видеть свои партии маргинальными. Но и депутаты от «Единой России» не хотят уступать право на монополию власти. Похоже, процессы «бронзовения и деградации» призывами президента РФ не прекратить. Это могут прервать только избиратели.

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», 15-22 декабря, 2010, № 51(902)

http://www.habex.ru/paper/189/3106/

.