А. Мигуля
А. Мигуля

Бывшего мэра Благовещенска Александра Мигулю назначили руководителем нового социально ориентированного проекта «Развитие территорий - благополучие граждан». Проект начала общероссийская общественная организация «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС), учрежденная партией «Единая Россия». Александр Мигуля является членом Бюро центрального совета ВСМС. Именно этот орган и решил назначить бывшего градоначальника на должность - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на сайт ВСМС.

 

Проект призван содействовать комплексному, устойчивому социально-экономическому развитию муниципальных образований страны, перевести их от режима «выживания» к планомерному развитию, в перспективе - инновационному. Для решения этой задачи будут поддерживать муниципальные инвестиционные проекты.

 

«Развитие муниципальных и региональных инвестиционных программ - одно из перспективных направлений совершенствования местного самоуправления и регионального управления в нашей стране», - отметил Александр Мигуля.

 

Задачами первостепенной важности в рамках реализации проекта станет развитие местной промышленности и АПК, комплексная модернизация сферы ЖКХ, создание новых предприятий и производств, улучшение жилищных условий граждан, реконструкция дорог, дворов, благоустройство, модернизация социальной сферы, сдерживание роста тарифов и многие другие направления. Кроме того, будут создавать условия для формирования муниципальных резервов долгосрочного инвестирования, развивать местные кредитно-финансовые и инвестиционные инфраструктуры.

 

ВСМС сейчас объединяет около 20 тыс. человек и имеет региональные отделения в 79 субъектах федерации, сообщает Эксперт Online.

 

Напомним, Александр Мигуля руководил Благовещенском с ноября 2004 года. После победы на выборах в марте 2010 года градоначальник заступил на второй срок. Буквально через месяц его политическая карьера прервалась. В конце апреля полномочия мэра Благовещенска были досрочно прекращены. 26 апреля 2010 года губернатор Олег Кожемяко отстранил Александра Мигулю от должности за неисполнение градоначальником решения суда. Экс-мэр упорно пытался оспаривать свою отставку в городском и в областном судах, но его попытки не увенчались успехом.

 

После ухода Мигули с политической арены за ним «потянулись» и члены его команды. Первой заявление об увольнении написала первый вице-мэр Валентина Калита, сославшаяся на плохое состояние здоровья. Следом свое кресло потерял заммэра по вопросам представительства администрации города в федеральных структурах и организации работы аппарата администрации Олег Габа. От должности его сразу же после своего назначения в качестве и.о. мэра освободил Николай Неведомский. В конце мая в отставку по собственному желанию ушел вице-мэр Василий Орлов.

 

Последний член команды экс-мэра, замглавы городской администрации Федор Бельчиков, со своим креслом расстался три месяца спустя, в сентябре 2010 года.

 

Между тем, некоторыми членами команды Александра Мигули заинтересовались правоохранительные органы. В отношении бывшего заместителя мэра Благовещенска Олега Габы и начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Геннадия Корсакова возбудили уголовное дело. Обоих подозревают в превышении должностных полномочий. Дело связано с 5,5 миллионами рублей, «пропавшими» на строительстве стадиона «Юность» в Благовещенске. Уголовное дело завели и на еще одного экс-чиновника областного центра, бывшего заместителя председателя комитета по управлению имуществом Евгения Ковешникова. Поводом для возбуждения этого дела стал заключенный мэрией незаконный договор аренды земли в микрорайоне «Северный». На этом городской бюджет потерял около 10 миллионов рублей.

 

Интересно, что практически в то же время, когда Александр Мигуля празднует свое назначение на должность, его бывший соратник Олег Габа оказался за решеткой. Как уже сообщал «АмурПолит.ру», вчера экс-заместителя мэра Благовещенска заключили под стражу. В следственный изолятор его препроводили прямо из зала суда. Таким образом городской суд удовлетворил ходатайство благовещенских следователей.

 

«АмурПолит.ру»,16.11.10

http://www.fedpress.ru/28/polit/vlast/id_207605.html

.