Валерия
Валерия

Суть ситуации звезда российской эстрады ясно описала в своем блоге. Однако, ее сообщение  было  растиражировано некоторыми СМИ, мягко говоря, не совсем корректным способом. Итогом этого явились громкие заголовки («Валерию арестовали, обвинив в провозе контрабанды»). Считаем необходимым внести принципиальные уточнения.  Во-первых, певицу Валерию милиция в аэропорту Якутска не задерживала, никаких обвинений в её адрес выдвинуто не было. Во-вторых, ни о какой контрабанде речи не может быть по той простой причине, что перелет осуществлялся  по маршруту «Хабаровск-Якутск», т.е. внутри страны,  а контрабанда - это незаконный ввоз запрещенных или нерастаможенных предметов на территорию Российской Федерации из-за рубежа.

 

Действительно, прецедент, в который оказалась вовлечена администратор звездной команды, имел место быть. Однако, обо всем по порядку.   Ранним утром 28 октября сотрудники линейного отделения милиции в аэропорту Якутска проводили привычную процедуру встречного досмотра рейса, прибывшего из Хабаровска. Вопросы возникли к представителю музыкального коллектива  после контрольного перевеса принадлежащего им багажа.  Квитанции об оплате сверхнормативного багажа отсутствовали, хотя по словам пассажира   следовало, что оплата в сумме 20 тысяч рублей была произведена в аэропорту Хабаровска непосредственно на руки представителю авиакомпании, выполнявшей данный рейс.  Якобы, именно на такой форме оплаты настаивал представитель, не выдавший уведомления.   В итоге в якутском аэропорту администратор певицы  подала заявление, в котором описала произошедшее. Понятно, что истец  в момент подачи официального заявления, в котором он ссылается на преступление иного лица, предупреждается  об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.  

 

Обращение пассажира было принято и зарегистрировано. Собранные материалы по данному факту в тот же день  были направлены в  Хабаровское ЛУВДТ  для проведения полной проверки и принятия окончательного решения.  

 

Выражаем искреннее сожаление,  что   народной любимице пришлось испытать неприятные минуты из-за случившегося и надеемся, что оно  не омрачило   ее кратковременного пребывания в заснеженной, но гостеприимной Якутии.

 

В свою очередь,  напоминаем всем   пассажирам   больших и малых авиакомпаний, что во избежание досадных неприятностей в виде административного штрафа и лишней головной боли, оплачивайте перевес в аэропортах вылета в установленном порядке и обязательно сохраняйте все квитанции и подтверждающие документы.

 

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО

http://www.dvuvdt.ru/node/318

.