Политические страсти бушуют в Хангаласском улусе, где в этом месяце прошли выборы главы. Речь о председателе Хангаласского районного собрания депутатов Борисе Протодьяконове, которого якутские коммунисты уличили в предательстве и исключили из своих рядов, сообщает сайт КПРФ.

 

Решение было принято на пленуме Якутского рескома КПРФ. С информацией выступил первый секретарь рескома, депутат Ил Тумэн Виктор Губарев.

 

В чем же предательство? Делегаты Хангаласской районной партконференции, состоявшейся 25 августа 2010 года, выдвинули на пост главы Хангаласского улуса кандидатуру сопредседателя Антикоррупционного комитета РС(Я) Владимира Молчанова. Однако коммунист Борис Протодьяконов во время предвыборной кампании агитировал за кандидата от «Единой России» Юрия Зайцева, в том числе и письменно, через информационный бюллетень данного кандидата. «Открыто призывая избирателей голосовать за представителя «Единой России», он нанес удар по репутации КПРФ и не выполнил решение вышестоящего органа», - сообщается на сайте. На пленуме вспомнили, что Протодьяконов и раньше «публично нарушал решение конференции».

 

Вопрос об исключении Протодьяконова из партии вызвал дискуссию, не все были с этим согласны. Член рескома Людмила Спиридонова считает, что эта мера может вызвать раскол среди хангаласских коммунистов.

 

Однако кандидат в члены рескома Сергей Юрков, председатель Якутского отделения «Всероссийского женского союза — «Надежда России» Альбина Иванова, члены бюро рескома Андрей Кривошапкин, Геннадий Михеев и Георгий Артемьев избрали жесткую позицию, выразив практически одну и ту же мысль: если даже вся хангаласская партийная ячейка, поддерживая Протодьяконова, решится выйти из КПРФ, то партия по большому счету не пострадает. Наоборот, она очистится от случайных людей, карьеристов и предателей. «Мы должны бороться не за количество, а за качество рядов». В итоге пленум большинством голосов постановил отменить решение бюро Хангаласского райкома КПРФ о внесении выговора Борису Протодьяконову и исключить его из рядов КПРФ «за предательство интересов партии».

 

К слову сказать, якутские коммунисты далеко не в первый раз сталкиваются с проблемой, когда их видные однопартийцы агитируют на выборах за ставленника «Единой России». Скорее всего, Протодьяконов сохранит за собой пост спикера Хангаласского районного собрания депутатов.

 

София Булчукей,

ИА SAKHALIFE.RU, 27.10.10

http://sakhalife.ru/news/28835.html

.