Восстановление преемственности и сохранение системы ценностей русского народа - залог будущей самостоятельности России. Об этом рассказал участникам форума «ProДФО-Сахалин: Все для Победы!» Алексей Чадаев - российский журналист, писатель, политолог.
 
Конфликт на Украине стал следствием глобального отказа России от навязываемых Западом норм и правил, считает Алексей Чадаев. До определенного порога были попытки договориться, однако после достижения критической массы остался только путь открытого противостояния.
 
«Русский мир подталкивают к смене системы ценностей - начиная с права говорить на собственном языке, заканчивая сомнениями в разделении на мужской и женский пол, - поясняет Алексей Чадаев. - России пришлось начать воевать за свою историю и убеждения. Если помните, наше государство вступило в острую фазу конфликта в довольно «разобранном» состоянии. Министр обороны рассказывал о строительстве городов в Сибири, а не о «строительстве» вооруженных сил. И многим это нравилось. Но мы не готовились воевать и полагали, что сможем договориться. Ситуация тем временем шла в таком направлении, что любой другой выбор, кроме сделанного, резко ухудшал наше положение».
 
Этим и объясняется активное вмешательство России в ситуацию на Украине, которое Запад трактует как агрессию. При этом такой путь не противоречит прошлому России как государства, ведущего активную борьбу на протяжении 1 200 лет, начиная с прихода варягов. Если посчитать, то в этом временном промежутке на один мирный год, когда русские ни с кем не воевали, придется пять лет, во время которых шла та или иная война с участием славян, считавших себя русскими.
 
«Если хотите, Россия - постоянно воюющая цивилизация. Состояние войны - это нормальное, естественное наше состояние, мы просто от этого отвыкли - говорит Алексей Чадаев. - Для многих наших граждан мысль о том, что мы воюем, стала шоком. Мы привыкли, что мы мирные люди, что и мы ни на кого не нападем, и на нас никто не нападет. И вдруг внезапно это изменилось. Сейчас - вот в этом году - нам приходится не только казаться, но и быть Россией».
 
С началом СВО сограждане, живущие потреблением, лишившись определенных товаров стали говорить об исключении России из «современности», которая в их представлении являет собой непрекращающуюся гонку зарабатывания, накопления, чтобы купить новейший гаджет, модную одежду и т.п. Россия противопоставила себя этой «современности», потому что такой подход примитивен и не способен вместить обширнейший багаж, накопленный нашим государством. В этом отношении показательна ситуация с Крымом, и ответом на вопрос «Чей Крым?»
 
«Нам говорят: «Какое преступление совершила Россия перед этим мироустройством, когда присоединила Крым!»» Если понимать под Россией государство «Российская Федерация», возникшее в 1991 году в результате Беловежских соглашений, и не имеющее ничего общего со всеми предыдущими государственными образованиями на этой территории, то конечно Крым «не наш», мы взяли чужое. НО если Россия - это та самая тысячелетняя Россия, которая началась от Рюрика, и мы являемся продолжателем этой истории, тогда, конечно, Крым наш!», - поясняет Алексей Чадаев
 
Однако с точки зрения «той стороны» все эти аргументы равны нулю. России запрещают возврат к собственной истории, и только став на ее защиту, Россия сохранит свое право на будущее.
 
«Это спор о праве сами решать свою судьбу, - говорит Чадаев. - Это несогласие принимать решения из некоего внешнего центра. Поэтому нас поддерживает так много самых разных сил в мире. Они еще побаиваются, а мы дерзнули восстать против гегемона».