- Не всегда стоит приписывать злонамеренность тому,

что вполне может быть объяснено глупостью.

(Бритва (закон) Хэнлона).

 

Довольно странная, если не сказать, мутная, история в настоящее время раскручивается у соседей Якутска - в Хангаласском районе. Пока трудно сказать, чем все обернется, – скандалом и возбуждением уголовного дела против тамошних властей или просто большим конфузом.

 

В любом случае, дело будет интересное, и мы намерены отслеживать его до финального завершения.

 

Как известно, в июне текущего года район «осиротел». Формируя новый кабинет министров, свежеинаугурированный президент Егор Борисов «завербовал» в числе прочих Афанасия Владимирова – главу района. В составе обновленного правительства экс-глава занял пост министра образования. В результате в октябре 2010 года в районе пройдут выборы.

 

На период «безвластия» во главе района поставлен – в качестве и.о. – Юрий Зайцев. Решение в административном плане, в общем, логичное, поскольку до этого г-н Зайцев занимал пост первого зама.

 

Логично и другое решение – партия «Единая Россия», помозговав, приняла решение выдвинуть Юрия Зайцева в качестве своего кандидата на грядущих выборах в главы Хангаласского района. Сочетание местного административного ресурса + поддержка партии власти дают вполне себе твердые шансы кресло получить.

 

И, видимо, скорая возможность снять табличку «и.о.» с двери кабинета настолько вдохновила г-на Зайцева, что последний не то потерял осторожность, не то допустил халатность…

 

В общем, все будет зависеть от того, какую точку зрения займет местная прокуратура.

 

А фабула истории такова: «внезапно» стало известно, что 11 августа 2010 г. и.о. главы района взял и подмахнул сразу пачку документов о предоставлении земельных участков. За один день он ухитрился раздать (минуя все формальности, согласования и прочие обязательные процедуры) неким разным лицам – физическим и юридическим – 70 тыс. квадратных метров хангаласской земли.

 

В отдельных случаях гражданам выдаются участки аж в полгектара (при том, что решением покровских депутатов норма предоставления участков ограничена до 1000 кв. метров).

 

При выделении земельных участков распоряжения и.о. главы района не были согласованы с главой входящего в него МО «Г. Покровск», как это предусматривает «Регламент муниципального района «Хангаласский улус». А некоторые распоряжения о предоставлении участка выдаются на основании заявок, которые даже не зарегистрированы официально…

 

Из заявления в прокуратуру Хангаласского района от гражданина Тарского Г.С.:

 

«… Или он (Зайцев) настолько уверовал в незыблемость своего положения, [что ему] уже не терпится распорядиться свалившимися на его голову полномочиями, или у него нет никакой уверенности, что он победит на предстоящих выборах, и готовит себе, что называется, «золотой парашют». Цена вопроса солидна – в черте г.Покровска 10 соток стоят за 200 тыс. рублей минимум. Значит, всего – 140 млн рублей мимо бюджета за один день».

 

Мы могли бы подробно пройтись по каждому распоряжению – кому выделено, сколько и с какими нарушениями, однако к моменту выхода номера надобность в этом отпала.

 

Дело в том, что, как только странные распоряжения, подписанные Юрием Зайцевым, были направлены в прокуратуру, и.о. главы вдруг «одумался» и издал новое распоряжение – об отмене всех предыдущих – «за нумером» 1004-р.

 

Что самое очаровательное в этой истории: одумался г-н Зайцев день в день с поступлением заявления Григория Тарского в прокуратуру района – 25 августа…

 

Таким образом, вопрос как бы закрыт.

 

Землю попытались тишком увести из улуса, земля вернулась обратно, когда «прихватизаторов» спалили. И, как говорилось выше, теперь непонятно, какой будет финал истории.

 

С одной стороны, ущерба улусу нет – глава успел все отменить. Дело можно и не возбуждать.

 

С другой стороны, его нет только потому, что нашлись бдительные возмутившиеся граждане (причины у них, надо полагать свои – или кандидатура Зайцева не нравится, или сами на участки глаз положили). Имело место злоупотребление служебными полномочиями, которое длилось ровно две недели (с 11 по 25 августа).

 

Увидит ли в случившемся корыстный умысел прокуратура, чтобы возбудить дело? Или спустит на тормозах за отсутствием ущерба?

 

Вы к какой мысли склоняетесь?

 

Ну, особенно учитывая, что за г-ном Зайцевым стоит ум, честь и совесть эпохи – партия «ЕР», наделившая и.о. главы доверием, чтобы идти от своего имени?

 

И что кандидатура его была фактически согласована с ДП-1, ибо все главные «небожители» пресловутого ДП, включая президента, состоят в «Единой России».

 

Впрочем, всегда есть третий вариант: доверчивого главу обманул, «подсунув бумаги», какой-нибудь ушлый клерк…

 

Доверие населения недорого стоит

 

…В последнее время, кстати, обращает на себя внимание то, как легко люди, правдами-неправдами получившие доверие большинства избирателей на выборах (и раздавшие соответствующее количество обещаний), отказываются от

 

выборных должностей в пользу предлагаемой сверху госслужбы.

 

Например, Сергей Молчанский что-то около месяца пробыл депутатом Гордумы Якутска и при первой возможности сбежал в Архангельскую область работать вице-губернатором.

 

Василий Ефремов всего год отработал главой Мирнинского района и сложил полномочия, как только ему было велено ехать в Хабаровск постпредом.

 

Теперь вот Афанасий Владимиров… Верные карьерные перспективы значат больше, чем авансы, выданные непостоянному и капризному избирателю.

 

Виталий Обедин

(«Якутск Вечерний», 03.09.10)

 

«В Якутии.ру», 04.09.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15949

.