Зоя Кривецкая: Выйти во двор и то очень тяжело
Зоя Кривецкая: Выйти во двор и то очень тяжело

«Я единственный оставшийся в живых в п. Уська-Орочская Ванинского района ветеран Великой Отечественной войны. В настоящее время состояние здоровья ухудшается, самостоятельно передвигаться не могу, нуждаюсь в помощи и благоустроенном жилье.

  

В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне президент страны указал на необходимость обеспечить благоустроенным жильем ветеранов войны. По этому вопросу я обратилась в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края и вскоре получила ответ, который меня очень обрадовал.

 

Вот что мне написали: «В ежегодном послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев сообщил, что обеспечение ветеранов жильем – ключевая задача. Президентом Российской Федерации  дано поручение предусмотреть средства на приобретение квартир всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам. …На основании п.3.1 ст.23.2 Федерального Закона «О ветеранах» ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в жилых помещениях, может предоставляться единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения. Просим Вас, в заявлении о принятии на учет в качестве нуждающейся  в  жилом помещении, указать избранную Вами форму социальной поддержки…».  

    

Тут же  отправила в Министерство ЖКХ края свое выбранное решение, а в ответ получила отказ, который считаю необоснованным. Мне указали на то, что моя квартира - приватизированная и есть излишки жилплощади. Но ведь квартиру  можно и расприватизировать?!  А насчет общей площади -  41,3 кв.м.  Раньше проживала семья из четырех человек. Потом дети разъехались. Осталась с мужем. Он умер. Вот и образовались «излишки». А ведь он тоже воевал – освобождал Украину, Белоруссию, Румынию, Польшу, Германию. Это, наверное, его «лишние» метры?

    

Выбрала же я такую форму поддержки – единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения по месту постоянной прописки и жительства моей дочери. Обратилась и в администрацию Ванинского района, но получила ответ со ссылкой на Программу переселения из районов Крайнего Севера, которая, на самом деле,  едва действует, а мне уже 85 лет.

    

Я так же не хочу жить в Доме ветеранов, который мне предлагают. Я воспитала достойных детей, дочь хочет за мной ухаживать, но я – больной человек, не должна с ней ютиться в одной комнате.

  

Выходит, куда бы ни обратилась, отовсюду приходят такие ответы, которые мой вопрос – получить единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения, не решают.

  

Мой ратный подвиг и беспомощье в старости дают мне право спросить с государства, но получается, что когда мне было 17 лет и я пошла воевать, тогда была нужна, а теперь мне присылают одни отписки.

 

Кривецкая Зоя Ефимовна,

инвалид 2 группы.

п. Уська-Орочская

Ванинского района Хабаровского края».

.