Текст письма ветеранов войны мэру Юрию Заболеву  касательно установки памятника Сталину в г. Якутске направил в редакцию ИГ «В Якутии.ру» Якутский реском КПРФ.

 

По информации коммунистов, участники войны и ветераны тыла не оставляют надежды, что власти всё же решат вопросы по установке памятника Сталину в столице Якутии, и считают, что памятник Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами СССР, генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину должен быть установлен ко 2 сентября - годовщине победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны, объявленной Президентом Российской Федерации Днем воинской славы.

 

По инициативе Якутского городского совета ветеранов войны и труда в адрес главы администрации г. Якутска Заболева Ю.В. (входящий номер отдела по работе с письмами и обращениями граждан № 0772/гр. от 20.07.2010) направлено нижеследующее письмо, которое с визой «Для ответа» поручено главному архитектору г. Якутска Алексееву Н.Н.

 

«Таким образом, надеемся, что в ближайшее время главный архитектор решит, быть или не быть памятнику Сталину в Якутске», - подчеркивают коммунисты.

 

ТЕКСТ ПИСЬМА:

 

Главе города Якутска Заболеву Ю.В.

 

Уважаемый Юрий Вадимович!

 

Мы, фронтовики, участники Великой Отечественной войны, защищавшие Родину под знаменем Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР, генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина, выполняя долг перед погибшими воинами и ныне живущими ветеранами, выступили с инициативой об установке памятника вождю советского народа Сталину в г. Якутске.

 

Наше предложение поддержали многие общественные организации, тысячи и тысячи жителей столицы и других городов, поселков и сел республики.

 

Средства для изготовления памятника собрали военные пенсионеры, труженики тыла и многочисленные якутяне – все кому дорога память о подвигах старшего поколения военных и послевоенных лет.

 

Памятник из красного гранита изготовлен в Республике Северная Осетия-Алания и доставлен в столицу нашего северного края.

 

Нами выполнены все требования властей города Якутска, а именно:

 

– мы не возражаем на установку памятника перед зданием ДОСААФ по ул. Бестужева-Марлинского, хотя место для памятника – на площади Победы или в сквере ветеранов в 202 микрорайоне г. Якутска;

 

– разработана проектная документация;

 

– согласован рабочий проект установки памятника.

 

Со времени принятия пленумом Республиканского совета ветеранов войны и труда в марте 2008 года решения об установке памятника Сталину в Якутске прошло уже более двух лет (2 года и 4 месяца). Многие наши товарищи ушли в мир иной, так и не дождавшись этого события. Однако они, уходя, оставили нам свой последний наказ – добиться установки памятника Сталина для будущих потомков.

 

Мы еще не потеряли надежду на то, что органы власти с пониманием отнесутся к последней для многих солдат войны и тружеников тыла просьбе по увековечению памяти о войне, о Великой Победе советского народа над гитлеровской Германией и японским милитаризмом под руководством Коммунистической партии во главе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным и решат все вопросы по установке памятника величайшему человеку нашей эпохи.

 

Уважаемый Юрий Вадимович! Не берите на душу грех – проклятия и возмущения старшего поколения, участников Великой Отечественной войны, для которых генералиссимус Сталин был и навсегда останется великим солдатом Победы.

 

С уверенностью на понимание, участники войны и ветераны тыла:

 

Александров Василий Ефремович

Апросимов Георгий Ефимович

Васильев Сергей Иннокентьевич

Догоров Федор Петрович

Донской Федосий Семенович

Иванов Николай Васильевич

Иванов Прокопий Данилович

Калинин Владимир Михайлович

Кириллин Александр Алексеевич

Копылов Иннокентий Иванович

Мекюрдянов Афанасий Яковлевич

Мохначевский Иван Иванович

Павлов Кирилл Егорович

Попов Михаил Дмитриевич

Пшенников Ксенофонт Николаевич

Силин Александр Семенович

Сусаев Николай Александрович

Федотов Николай Дмитриевич

Эверстов Ксенофонт Агеевич

Яковлев Николай Никитич

Яковлев Петр Константинович

(Всего 74 подписи).

 

«В Якутии.ру», 13.08.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15711

.