Началось обсуждение создания государства Федеративная Республика Украина. Вопрос подняли в областных и городских советах разных областей страны.
 
В областных и городских советах Харьковщины, Николаевщины, Сумщины и других областей Украины началось обсуждение Манифеста о создании нового государства - Федеративной Республики Украина. Документ разместили днем, 27 февраля, на портале «Мир и мы» от лица «народа Харьковской, Николаевской, Сумской, Черниговской и других областей Украины». Представители областей выразили намерение отделиться и «занять самостоятельное и равное место среди держав мира». В связи с текущей ситуацией они назвали свержение правительства и создание новых гарантий безопасности «правом и обязанностью народов Украины».
 
- История существования государства Украина - это набор бесчисленных несправедливостей и насилий, целью которых является установление неограниченного деспотизма и неофашистской диктатуры, - следует из документа.
 
Блокнот, 27.02.22
https://bloknot.ru/v-mire/ukrainskij-krizis/nachalos-obsuzhdenie-sozdaniya-gosudarstva-federativnaya-respublika-ukraina-892952.html