Средства на комплексное социальное развитие села и доплату лесничим предусмотрят в бюджете Приморского края на 2022 год. Об этом заявил губернатор края Олег Кожемяко на очередном общественном обсуждении проекта бюджета накануне, 13 октября.
 
На этот раз затронули вопросы сельского и лесного хозяйства, охраны объектов животного мира Приморского края.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что развитие сельского хозяйство является основой для продовольственной безопасности региона. Сейчас главная задача - нарастить объемы производства и обеспечить жителей края качественной продукцией приморских производителей.
 
«На сегодняшний день обеспеченность собственным молоком в Приморье составляет 20%, поэтому проекты по строительству семейных ферм являются приоритетными и должны получать государственную поддержку. Будем помогать предприятиям, которые дают высокую урожайность картофеля, применяют элитные, суперэлитные семена. Ежегодно направляем около 800 миллионов рублей на приобретение техники в лизинг, предусмотрены государственные меры поддержки для освоения залежных земель», - обозначил губернатор.
 
Фермер из Лазовского муниципального округа Александр Арнаут поинтересовался, будут ли в следующем году сохранены меры поддержки на развитие фермерских хозяйств.
 
По словам министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца, крестьяне смогут получить гранты на развитие животноводства, растениеводства и пчеловодства.
 
«Грантовая поддержка сохранится по двум направлениям: “Агростартап” - от 3 до 5 миллионов рублей для вновь созданных предприятий, молочные, растениеводческие фермы - до 40 миллионов рублей», - сказал министр.
 
Охрана объектов животного мира - также на особом контроле краевых властей. В следующем году будут продолжены мероприятия по сохранению лесов, во Владивостоке состоится международный форум по сохранению мировой популяции тигра.
 
«На нас лежит ответственность по сохранению популяции амурского тигра, дальневосточного леопарда, их кормовой базы - копытных животных, кедровых лесов, медоносной липы, которая дает возможность развивать пчеловодство на сельских территориях. При этом нужно учитывать рациональное изъятие лесов для перерабатывающих предприятий, предоставлять общедоступные места для легальной охоты», - отметил Олег Кожемяко.
 
В ходе обсуждения «народного бюджета» также поднимались вопросы о низких зарплатах в лесничествах, эпизоотической ситуации в Приморском крае.
 
«Нужно проработать краевой закон с профильными ведомствами, чтобы предусмотреть доплату лесничим, их помощникам, инженерно-техническим работникам. Это позволит не потерять специалистов и привлечь новые кадры в лесное хозяйство края. Кроме того, важно направить средства на комплексное социальное развитие села. С учетом эпизоотической ситуации необходимо замещение скота на более продуктивный и здоровый», - заявил губернатор.
 
На вопросы, которые не были озвучены в ходе двухчасового обсуждения, профильные ведомства дадут ответы в письменном виде.
 
Отметим, общественные обсуждения бюджета Приморского края на 2022 год пройдут в течение двух недель. Следующей темой для обсуждения станет социальная политика. Жители региона смогут задать свои вопросы в прямом эфире в официальном аккаунте Правительства Приморья в Instagram в четверг, 14 октября, в 15.00.
 
Руслан Ко,
Фото - Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)