Владимир Путин
Владимир Путин
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, прошедшего 2 сентября 2021 года, а также перечень поручений по итогам встречи с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума 3 сентября 2021 года.
 
Большая часть поручений касается всего Дальневосточного федерального округа.
 
Например, принято решение о выделении в 2021 году из федерального бюджета дополнительных субсидий на перелеты для жителей Дальнего Востока.
 
Глава государства дал поручение до 1 ноября подумать о распространении «дальневосточной ипотеки» на врачей и учителей, проработавших на Дальнем Востоке не менее 5 лет.
 
Поддержку получат и многодетные семьи. Путин поручил подумать о том, чтобы на Дальнем Востоке выплачивать за третьего ребенка (или последующих детей) единовременное пособие в 1 млн рублей с возможностью потратить деньги на покупку жилья в регионе
 
Особое внимание глава государства уделил Хабаровскому краю. В частности, были поддержана ранее озвученные предложения губернатора Михаила Дегтярева по созданию в регионе промышленного кластера по производству строительных материалов.
 
Кроме того, президент поручил кабинету министров и правительству Хабаровского края обеспечить проведение национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он пройдет в Хабаровске в 2023 году.
 
Согласно тексту поручения, опубликованному на сайте Кремля, участие в организации также примет «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)». Необходимые средства будут выделяться из федерального бюджета и других источников.
 
Наконец, Владимир Путин поручил правительству к 1 марта 2022 года рассмотреть вопрос о создании в Хабаровском крае электростанции для экспорта водорода с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями (ПЭС). В частности, он ждет от правительства оценки технико-экономических характеристик таких центров и возможностей привлечения зарубежных партнеров к их созданию.
 
ПЭС - особый вид гидроэлектростанций, использующий энергию приливов. В России наивысшие приливы наблюдаются в Белом море (до 10 м) и в Пенжинской губе Охотского моря (13,4 м). Первая и единственная экспериментальная приливная электростанция в России - Кислогубская ПЭС мощностью 1,7 МВт - была построена в 1968 году на берегу Баренцева моря. Крупнейшая в мире ПЭС находится в Южной Корее, она была запущена в августе 2011 года и обладает установленной мощностью 254 МВт. Такие электростанции есть в Китае, Франции и Канаде.
 
Хабаровский край в целом стал одним из лидеров по количеству конкретных поручений, что является в первую очередь заслугой региональных властей. Постоянная работа с Москвой показала, что нет никакой изоляции региона, все зависит от работы чиновников, активность которых и позволяет привлекать все новые транши из Москвы.
 
За время фактического руководства регионом Михаил Дегтярев привлек в Хабаровский край огромный поток средств из федерального бюджета и фондов госкорпораций. Сейчас главная задача губернатора - проконтролировать эффективность их освоения и демонстрации результата. При этом, Дегтярнев продолжает работу по привлечению новых траншей и расширения договоренностей с Москвой.