Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев выступил с докладом о реализации стратегии развития российской Арктики в рамках «правительственного часа» 509-го заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
 
«Низкая плотность населения, суровые климатические условия создают ряд препятствий в освоении российской части Арктики, повышении качества жизни людей. В то же время Арктика обладает и рядом преимуществ, таких как значительные запасы природного газа, нефти, платины, меди, титана. Нефтегазовые месторождения в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, месторождение никеля в Норильске являются крупнейшими не только в Российской Федерации, но и в мире. На территории Арктической зоны формируется более 20% российского экспорта», - отметил в своем выступлении Юрий Трутнев.
 
В феврале 2019 года президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение об отнесении развития Арктики к компетенции Минвостокразвития России, была реорганизована Государственная комиссия по развитию Арктики.
 
За прошедшие два с половиной года была создана законодательная база для повышения инвестиционной привлекательности арктических территорий, были разработаны и приняты Основы государственной политики РФ в Арктике, Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, план мероприятий по их реализации. Принято шесть федеральных законов и 40 нормативных актов.
 
«В Арктике создана система преференций, обеспечивающая ускоренное экономическое развитие региона. Используя опыт работы на Дальнем Востоке, мы сделали эту систему дифференцированной по различным видам экономической деятельности, а значит, более эффективной», - подчеркнул вице-премьер.
 
Он напомнил, что с 2020 года в новых преференциальных режимах Арктики начали реализовываться первые инвестиционные проекты. Сегодня их уже 294. Объем инвестиций по соглашениям - 1,1 трлн рублей. Большая часть этих проектов реализуется фактически в ненаселенных районах. Их эффективная реализация требует государственной поддержки», - пояснил Юрий Трутнев.
 
Для освоения Баимской рудной зоны необходимо строительство морского терминала и автомобильной дороги «Баимский ГОК - Билибино - мыс Наглейнын». Для обеспечения проекта электроэнергией в районе морского порта Певек будет размещена плавучая атомная станция, для транспортировки электроэнергии - построена линия электропередач. Вместе с тем запуск этого проекта приведет к удвоению бюджета Чукотского автономного округа, качественным изменениям в структуре экономики.
 
«Сегежа Запад» станет первым проектом по созданию целлюлозно-бумажного комбината за последние 40 лет.
 
В рамках проекта «Арктик СПГ 2» в Мурманской области создается центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, не имеющий аналогов в Российской Федерации.
 
Освоение Сырадасайского месторождения коксующихся углей обеспечит транспортировку угля по трассе Северного морского пути в объеме 7 млн тонн в год к 2026 году с дальнейшим увеличением до 12 млн тонн в год.
 
Юрий Трутнев, говоря про отраслевую структуру инвестиций, заметил, что более 70% инвестиций в Арктике приходится на проекты, осуществляемые в горнодобывающей отрасли. «В первую очередь на малоосвоенных территориях реализуются высоко маржинальные проекты, благодаря которым создается инженерная и социальная инфраструктура, строятся дороги, порты, генерирующие мощности и линии электропередач. Уже через небольшой промежуток времени построенная инфраструктура создаст условия для реализации проектов в других отраслях экономики», - сказал он.
 
По словам вице-премьера, к 2024 году запланировано достижение ряда показателей в рамках выполнения государственной программы по социально-экономическому развитию Арктики, Стратегии развития АЗРФ и показателей национальных проектов. Так, количество проектов, реализующихся с государственной поддержкой, составит не менее 320. «Уже сейчас видим, что эта цель будет достигнута раньше», - считает Юрий Трутнев. Объем фактических осуществленных частных инвестиций составит не менее 176 млрд рублей, а объем планируемых инвестиций по соглашениям - 1,8 трлн рублей. Будет создано не менее 30 тыс. рабочих мест. Средняя заработная плата в Арктической зоне РФ возрастет до 112 тыс. рублей.
 
Напомним, Арктическая зона Российской Федерации располагается на территории 9 субъектов. Четыре субъекта РФ входят в Арктическую зону полностью, пять - частично. Площадь арктического региона составляет 4,8 млн кв. км или 28% территории нашей страны. При этом в Арктике проживает 2,6 млн человек, или 1,7% от всего населения России. Плотность населения составляет один человек на два кв. км.
 
Кстати
Международное сотрудничество и председательство России в Арктическом Совете стало предметом обсуждения, прошедшего 509-го заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С докладом о реализации стратегии развития российской Арктики выступил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
К России пост председателя в Арктическом Совете перешел мае 2021 года. Председательство нашей страны в 2021-2023 годах будет проходить под лозунгом «Ответственное управление для устойчивой Арктики». По словам Юрия Трутнева, в рамках председательства будет проведено 116 мероприятий по всем направлениям арктического развития. Центральным событием станет Международный арктический форум, который пройдёт в Санкт-Петербурге 11-13 апреля 2022 года. В форуме планируется участие Президента Российской Федерации Владимира Путина.
 
Обсуждались планы по исследованию арктических территорий и поддержке разработчиков новых технологий для северных территорий. В Арктической зоне Российской Федерации создаются два научно-образовательных центра - в Архангельской области и Республике Саха (Якутия), ведётся строительство ледостойкой самодвижущейся платформы, на базе которой будут проводиться океанологические, биологические, экологические исследования. На Ямале будет построена круглогодичная арктическая научная станция «Снежинка», где будут тестироваться передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения.
 
Напомним, Арктический совет - это ведущий межправительственный форум, содействующий сотрудничеству, координации и взаимодействию между арктическими государствами, коренными общинами и остальными жителями Арктики в связи с общими арктическими вопросами, в частности, в связи с проблемами устойчивого развития и защиты окружающей среды в Арктике. Орган учрежден в 1996 году восемью арктическими государствами: Россией, Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, США, Финляндией и Швецией.