Михаил Дегтярёв провёл в городе Юности расширенное заседание правительства края и встретился с общественностью, сообщает РИА Амур Пресс.
 
Дела хозяйские
 
Так, выступая на расширенном заседании, глава Хабаровского края отметил, что в 2020 году «северный завоз» был осуществлен почти на месяц раньше запланированного срока и  поручил своему заместителю по вопросам ТЭК и ЖКХ организовать работу по подготовке к отопительному сезону 2021/2022 гг. в соответствии с графиком.
 
Ответственный за ТЭК чиновник - Анатолий Литвинчук, в свою очередь, отчитался за прошедший сезон: было отремонтировано 18 единиц основного энергетического оборудования теплоэлектроцентралей края, 14,5 км магистральных тепловых сетей и 632 км сетей электроснабжения. Капремонт прошли 106 дизель-генераторов, 605 трансформаторных подстанций, 50 км тепловых сетей, 338 км электрических сетей, 54 км сетей водопроводных и канализационных сетей.
 
Кроме того, строительство объектов газоснабжения на сегодняшний день ведется в 8 населенных пунктах. Всего в 2020 году было построено 67 км газораспределительных сетей: в городах Вяземский, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск - 24 км, в сельских населенных пунктах - Переяславка, Ильинка, Матвеевка, Новый Мир, Де-Кастри - 43 км. Обеспечена возможность подключения к построенным газопроводам около 1000 частных домовладений.
 
По поручению Михаила Дегтярева на территории Хабаровского края начата модернизация устаревших котельных. Первой «ласточкой» в 2020 году стала котельная в поселке Тырма. Там был введен в работу новый блочно-модульный автоматический комплекс мощностью 1,7 Гкал/ч. На его приобретение из краевого бюджета было выделено 15 млн. рублей. Это позволило закрыть две неэффективные котельные и снизить таким образом эксплуатационные затраты и сократить расход топлива в среднем на 30%. В 2021 году работы продолжены, будут закрыты еще две котельные. В конечном итоге взамен пяти изношенных котельных теплоснабжение будет осуществляться от двух современных автоматических блочно-модульных котельных.
 
Врио губернатора также напомнил чиновникам об обеспечении условий для начисления субсидий и компенсаций на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ по новым правилам.  С 1 июля вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Чтобы граждане могли без сбоев получать соцподдержку, необходимые сведения должны быть внесены в систему ГИС ЖКХ. Срок - до 15 мая.
 
Управление краем - в цифру
 
- После того, как Президент России назначил временно исполнять обязанности губернатора Михаила Дегтярёва, в системе управления нашим регионом произошли коренные изменения. Я говорю без какой-либо рекламы, не пою хвалебные оды. Смотрю сугубо на реальные результаты, - поделился с журналистами глава Верхнебуреинского района Павел Маслов.
 
По его словам, в бюрократической системе «мы привыкли к тому, что воплотить то или иное решение нужно полгода минимум». Но теперь, судя по всему, этой волоките приходит конец.
 
Задача на 2021 год - подключить к интернету 100% социально значимых объектов Хабаровского края - образовательных организаций, ФАПов, участковых пунктов полиции, пожарных частей и постов.
 
- Мы видим, что цифровые решения - это уже не только скорость трафика. Необходимо электронные технологии применять в управлении. На уровне Правительства Российской Федерации создан координационный цент. Задумка неплохая, нам надо и на уровне Хабаровского края рассмотреть возможность создания такого координационного центра, - высказал мнение Михаил Дегтярев.
 
Так,  мобильный интернет четвертого поколения (4G) в 2020 году появился в 19 отдаленных населенных пунктах края, где проживает 14 тысяч человек. 200 населенных пунктов края имеют проводной доступ к интернету.  К этим услугам доступ обеспечен более чем для одного миллиона человек. В 2021 году более чем 15 тысяч жителей края в 36 населенных пунктах получат доступ к современным услугам связи. На 2022 год планируется подключить 25 населенных пунктов, где проживает почти 8 тысяч человек.
 
Как рассказал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Никитин, сегодня в регионе работает Государственная информационная система «Голос27». Ежемесячно портал посещают более 15 тысяч человек. В ноябре 2020 года по поручению главы региона на его базе был запущен сервис голосования «Люди решают». Цель создания этого сервиса - не просто изучение мнений граждан, а подкрепление проектов, которые выбирают жители края, деньгами. Органы исполнительной власти края намерены продолжить работу над «бюджетным голосованием» и увеличить количество инициатив по распределению бюджета с помощью сервиса.
 
Также в регионе заложен базис для реализации мероприятий «Цифровой трансформации». Функционирует краевой портал государственных и муниципальных услуг uslugi27.ru, где размещена информация о более чем тысяче услуг, из них половина доступна в электронной форме.
 
Краевые МФЦ - 17 филиалов и 79 структурных подразделений, работающих по принципу «одного окна» -  охватывают 99% населения региона.  Ежедневно туда обращаются около 5 тысяч человек. Посетителям доступно более 600 видов услуг, было озвучено в ходе расширенного заседания правительства в Комсомольске-на-Амуре.
 
Комсомольску - поддержку предприятий
 
Выступая на заседании Общественного совета Комсомольска-на-Амуре, глава Хабаровского края отметил, что с учетом мнения жителей Комсомольска-на-Амуре была подготовлена новая редакция Долгосрочного плана социально-экономического развития города Юности. Его дополнили 44 мероприятиями, которые направлены на экономическое развитие с опорой на ведущие промышленные предприятия, развитие общественных и молодежных инициатив.
 
Михаил Дегтярев уточнил, что правительством региона уже заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве в целях развития Комсомольска-на-Амуре с крупными компаниями - объединенными авиастроительной и судостроительной корпорациями, ПАО «РАО ЭС Востока», Российскими железными дорогами, ПАО «НК «Роснефть». Но они носят рамочный характер.
 
Первый шаг в направлении расширения и детализации сотрудничества краевые власти готовы сделать совместно с руководством Комсомольского авиационного завода им. Ю.А. Гагарина. Сейчас прорабатывается соглашение о социальном партнерстве между ПАО «Компания «Сухой» и региональным правительством.
 
В целом, эксперты отмечают - выездной формат работы команды Дегтярева - эффективная управленческая практика. Она позволяет чиновникам лучше узнать жизнь на местах, синхронизировав принимаемые решения с реальными потребностями людей и муниципальных властей.
 
Амур пресс, 20.4.21
http://amurpress.ru/society/25506/