Скачать файл "г. Партизанск, 18.01.10, ресторан "Харбин""г. Партизанск, 18.01.10, ресторан "Харбин"
Избиение г-н Макарова
(avi, 2Мб)

 

Ошибка?

 

Начнём с истории Евгения Левченко. В один ноябрьский денёк Евгений пришёл к своей знакомой, врачу-психиатру Наталье Коломиец.

 

Далее позиция Евгения Левченко. Её дочь, Галина Леднёва решила принести из своей квартиры вещи. В своей квартире Леднёва столкнулась с милиционерами, которые зачем-то притащили нерусских людей, стали хватать её за руки. Леднёва испугалась, вырвалась и побежала к матери.

 

Из пояснений на суде Партизанска Коломиец: «Часа через три-четыре в мою квартиру вошли незнакомые мне люди, сказали, чтобы мы одевались и повезли нас в милицию, не говоря нам ничего о том, что происходит, несмотря на мои неоднократные просьбы рассказать, что случилось».

 

Как рассказывает Евгений Левченко, его самого в домашней одежде (футболке, носках и трусах) забрали в милицию, не дав даже возможности одеться. Повторюсь, дело было в ноябре! Уже на месте сотрудники милиции, как говорит Левченко, избили Леднёву.

 

Из заявления Левченко: «В ОВД Партизанска Леднёву Г.С. сразу же поместили в КПЗ. Меня заставили сидеть в коридоре. Находясь в коридоре, расположенном рядом с КПЗ, я слышал, как Леднева Г.С. просит сотрудников милиции объяснить, что происходит. В ответ на её просьбы в КПЗ зашли два дежуривших в тот день милиционера вместе с начальником смены Гуменчуком. Я отчётливо слышал, как Ледневу Г.С. стали избивать. Приблизительно через 20 минут милиционеры вместе с Гуменчуком покинули КПЗ. Находясь в шоковом состоянии, я попросил сотрудников милиции разрешить мне сделать телефонный звонок. В ответ на мою просьбу Гуменчук стал мне кричать, что в этом городе я не только не позвоню никуда, но и жить не буду».

 

Со слов Левченко далее выяснилось… они собирались задержать каких-то воров, но ошиблись и задержали Леднёву. Квартира, из которой несла вещи Леднёва (ноутбук, два музыкальных центра и одежда) принадлежат Леднёвой. По заверению Коломиец, вещи тоже принадлежат Леднёвой.

 

Из пояснения Коломиец: «Мне объяснили, что женщина армянской национальности, потерпевшая по делу, (обратилась в милицию – прим. авт.), что с её квартиры вынесли вещи…» На суде адвокат Коломиец попросил допросить в качестве свидетелей мужа Коломиец, сына, приятеля сына и Левченко – лиц, которые были в квартире и видели, как ворвались сотрудники милиции. Суд ходатайство приобщил, но в допросе свидетелей отказал.

 

Следователь Мартиросян, который в суде представлял интересы правоохранительных органов, пояснил, что гражданка Овакимян пожаловалась на то, что из её квартиры выносят вещи. Участковый Ломидзе увидел, что вещи выносит Леднёва, она ему пояснила, что квартира её, а документы на квартиру находятся в квартире матери. Он прибыл в квартиру Коломиец, увидел там людей, находящихся в нетрезвом состоянии.

 

Цитирую: «ему показалось, что в квартире находятся вещи им не принадлежащие», Ломидзе доложил в ОВД, что в квартире находятся вещи Овакимян. После чего в квартиру были направлены оперуполномоченный Приходько и наряд вневедомственной охраны. И вообще, всё происходило на лестничной площадке, а осмотр места происшествия проходил с согласия Коломиец.

 

Странно как-то они получили это согласие, если учесть, что Коломиец жалуется на нарушение сотрудниками милиции её права на неприкосновенность жилища. На вопрос: «Какова судьба вещей?» – следователь Мартиросян пояснил, что по этому факту проводится проверка (хотя в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по факту действий милиционеров, тот же Мартиросян пишет, что вещи принадлежат Овакимян). На вопрос, принадлежит ли квартира Ледневой, следователь пояснил, что этот вопрос не рассматривался. Суд постановил: отказать Коломиец.

 

Как считает Евгений Левченко, все это творилось с одобрения заместителя начальника МОБа Бойко, он тоже лично был в квартире вместе с Приходько. Заявления Овакимян Левченко не видел. Сейчас и Леднёва, и Левченко на свободе, на них только пытаются завести дело по сопротивлению сотрудникам милиции, стало быть, вещи не Овакимян? Судьба разбирательства с вещами покрыта мраком. Где сейчас вещи – неизвестно.

 

Круговая порука?

 

Не менее шокирует история Алексея Лымаря. На него в милицию пожаловалась знакомая, с которой у Лымаря произошла ссора. Как рассказали делегированные в нашу газету партизанцы Евгений Левченко и Виталий Бирюков, Лымарь дал объяснения в милиции, после чего к его дому подъехал милицейский уазик, его забрали. Он зашёл в отделение милиции. Пшеничников, видимо, был очень зол...

 

В общем, Лымарь оказался в больнице. Читаем историю болезни: «17.08.09 год. Год рождения 1948 г. Где работает: п/с инвалид, вид травмы: избили, дата травмы 14.08.09» Травмы, которые получил Лымарь: ушиб височной области справа, ушиб грудной клетки, отёк грудной клетки, перелом 1/3 грудины со смещением. Врач отмечает, что Лымарь «был избит сотрудниками милиции». Когда адвокат Лымаря приезжал в прокуратуру, чтобы узнать, зарегистрировано ли заявление, оказалось, что заявление зарегистрировано, а ответа как-то вот нет – не нашли.

 

Кстати, с Пшеничниковым особые отношения у Виталия Бирюкова. Виталий – предприниматель Партизанска, занимается автобусными перевозками. Также у него есть фирма, предоставляющая ритуальные услуги.

 

Как говорит Виталий, отношения с начальником МОБа Пшеничниковым не заладились давно. Как считает Бирюков, это из-за того, что он не приобретал в своё время для сотрудников МОБа компьютеры…

 

И… началось…

 

В 2006 году у Бирюкова случился конфликт с директором ФГУП «Ростехинвентаризации» по Партизанску Востриковым. В здании, где размещается автопарк Бирюкова, были перебиты буквы к номерам домов. Это позволило оградить территорию, из-за чего большие автобусы Бирюкова не могут развернуться. После того, как Бирюков обратился к Вострикову, тот пожаловался в милицию, что Бирюков ему угрожал.

 

Из заявления Бирюкова начальнику ФСБ по Приморскому краю: «Вечером 24.11.2006 г., в тёмное время суток я находился на рабочем месте в ООО «БАЯРД», в помещение зашли трое сотрудников милиции и вежливо попросили меня проехать в отделение милиции для разговора с начальником МОБ Пшеничниковым… От Пшеничникова я узнал, что Востриков написал на меня заявление. Далее последовали слова Пшеничникова в мой адрес, что ему позвонил из Владивостока его начальник и отымел его… я должен прийти извиниться перед Востриковым и поставить ему охрану за свой счёт. В противном случае мне будет мало места в этом городе».

 

В 2007 году сотрудники ГИБДД доставили его в УВД Партизанска, где он узнал, что его машина «Тойота Краун» ворованная и требуется ряд экспертиз.

 

Эксперт Мамаев экспертно-криминалистического центра УВД по Приморскому краю (Владивосток) сделал такой вывод: «Маркировочное обозначение идентификационного номера шасси «JZS141-0058587» автомобиля Toyota Crown белого цвета с пластинами государственного регистрационного знака «K321PH25RUS», первично, нанесено в процессе изготовления данного шасси и изменению не подвергалось. Маркировочное обозначение идентификационного номера двигателя «1HZ 0388602», установленного на данный автомобиль, первично, нанесено в процессе изготовления данного двигателя изменению не подвергалось».

 

Если я правильно поняла, владивостокский эксперт считает, что номера на машине не перебивались, следовательно, она не может быть угнанной.

 

А вот эксперт из близлежащей Находки выдал другое заключение: «По совокупности указанных признаков, можно прийти к выводу о том, что крепление заводской таблички автомобиля TOYOTA CROWN государственный регистрационный знак К321РН имеет признаки замены». Третья экспертиза показала, что номера не перебивались.

 

Машина Бирюкову до сих пор не возвращена. Он считает, что таким образом лица из правоохранительных органов Партизанска оказывают на него давление.

 

В 2008 году, как утверждает Виталий Бирюков, его задержали сотрудники ГИБДД и доставили в ОВД Партизанска вместе с автомобилем «Исудзу Форвард», на который был погружён металл. У Бирюкова имеется приходный ордер, свидетельствующий о том, что за металл он заплатил.

 

Из заявления Бирюкова в прокуратуру Партизанска: «Подъехав к зданию ОВД, где стояла автомашина с моим металлом… рядом с машиной я увидел тестя Ремизова Виктора Николаевича. У сотрудников ГИБДД я спросил, выдадут они мне за металл какую-нибудь бумагу? Мне сказали, что это приказ Алферьева, что я должен их понять, так как они действуют по приказу… Через некоторое время я увидел, что от здания милиции идёт несколько сотрудников, среди них я узнал Пшеничникова, начальника МОБ и его заместителя Бойко. Подойдя ко мне, Пшеничников без разговора стал наносить мне удары по телу, я закрылся руками и почувствовал ещё несколько ударов со спины».

 

Как говорит Виталий Бирюков, металл ему позже вернули, но не в полном объёме.

 

А может, оборзели до крайней степени?

 

И на закуску история, получившая широкий резонанс в Партизанске. Читаем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Макаров пояснил, что 18 января, примерно в девять вечера с друзьями пришёл в ресторан «Харбин» поужинать. На значительном расстоянии от них находилась компания сотрудников ОВД по Партизанску, которые отмечали день рождения. Макаров с другом вышел покурить, друг докурил раньше и ушёл. В это время к Шабанову подошёл человек из компании милиционеров.

 

Они сначала о чём-то говорили спокойно, о чём, Макаров не помнит. В ходе разговора с сотрудником он почувствовал сильный удар в голову. Упал на землю. Подбежали другие сотрудники и стали пинать лежащего Макарова.

 

Оперуполномоченный Приходько (эта фамилия нам уже знакома по истории Левченко) пояснил, что это был его день рождения. Среди приглашённых были опера: Андрей и Роман Ковалёвы, Михаил Лысенко, Андрей Рассказов, Сергей Конопелькин, Александр Кузнецов, Алексей Бурик, Алексей Бабич, Александр Кваша, Александр Ломидзе (также уже знакомый нам по истории Левченко), Артём Чернов, Алексей Швидченко, Максим Микляев, Евгений Моторин. Приходько поясняет, что некоторых сотрудников Макаров знал в лицо и по именам.

 

О том, что было на улице он ничего сказать не может, так как сам туда не выходил. Но после того, как компания милиционеров покинула «Харбин», никто об инциденте ничего не рассказывал.

 

На основании того, что опера были не при исполнении служебных обязанностей, следователь Шишковский отказывает Макарову в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и направляет материалы в ОВД Партизаского городского округа. Участковый Моргачёв, также разбиравшийся по делу, отказал Макарову, так как Приходько и др. опера, которые не видели уличный конфликт, пояснили, что ничего не видели. В связи с чем найти виновных не представилось возможным.

 

Только после того, как местная газета «Сучан» опубликовала кадры видеозаписи, на которых видно, кто и как бил Макарова, сотрудники, принимавшие участие в избиении Макарова, были уволены, наказаны были и те сотрудники, кто просто смотрели.

 

Анастасия Попова,

«Арсеньевские вести», № 11.

 

P.S. Мы бы могли отнестись критически к пояснениям граждан, участвующих в истории Левченко и истории Бирюкова, но как-то странно, что слишком много жалоб на одних и тех же сотрудников партизанской милиции.