Материалами по делу Леонида Короткова (слева) стали публикации в интернет и комментарии пользователей| Фото: Павел Кошеленко/Коммерсантъ
Материалами по делу Леонида Короткова (слева) стали публикации в интернет и комментарии пользователей| Фото: Павел Кошеленко/Коммерсантъ

Сегодня горсуд Благовещенска планирует допросить мэра Александра Мигулю по делу в отношении экс-губернатора области Леонида Короткова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Уже допрошенные высокопоставленные чиновники назвали методы господина Короткова «демократичными», а уголовное дело расценили как «политический заказ». Лишь один из почти 20 свидетелей счел действия экс-губернатора незаконными. Интересно, что в качестве доказательств со стороны обвинения в суде были оглашены анонимные мнения участников одного из благовещенских интернет-форумов.

 

Благовещенский горсуд допросил первых свидетелей по уголовному делу в отношении Леонида Короткова. Подсудимому инкриминируют ч.2 и 3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следствие обвиняет господина Короткова в финансировании ФК «Амур» за счет завышенного энерготарифа, в приобретении по завышенным ценам дорожной техники и в незаконном выделении средств на приобретение акций прииска «Дамбуки». Подсчитанный следователями ущерб составляет около 50 млн рублей. После болезни первоначально (29 декабря 2009 года) рассматривавшего дело Максима Еременко, дело передали судье Алексею Сальникову.

 

С начала прошлой недели стороны обменивались мнениями об обвинительном заключении, а также изучали материалы дела по первому эпизоду, касающемуся энерготарифа. Среди оглашенных материалов была информация СМИ и комментарии к новостям с сайта информагентства «Амур.инфо». Некоторые из них смущали присутствующих, некоторые вызывали невольную улыбку даже у судьи. «Существенные последствия действий обвиняемого выливаются не только в прямой ущерб, но, в том числе, и в дискредитацию органов власти, что подтверждают приведенные мнения», — прокомментировал „Ъ“ предъявление этих доказательств в суде помощник руководителя амурского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Алексей Лубинский.

 

Допрошенная экс-председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Галина Кацуба сообщила, что «практика финансирования футбольного клуба за счет ОАО „Амурэнерго“ была как минимум с 1994 года, но в 2004 году эти расходы выделили в отдельную статью по просьбе энергетиков». В то же время госпожа Кацуба дала суду показания, существенно отличавшиеся от данных ею же на стадии следствия. «Я даже не помню сколько раз меня вызывали на допросы (девять допросов и одна очная ставка, — „Ъ“) и в результате я сказала то, что хотел от меня услышать следователь», — заявила госпожа Кацуба. В ответ на это обвинение заявило ходатайство о допросе следователя в качестве свидетеля. Судья ходатайство удовлетворил, однако, по словам гособвинителя Бориса Кононеко, в дальневосточной генпрокуратуре сообщили, что тот уже уволился и переехал в другой город.

 

Затем двое бывших высокопоставленных амурских чиновников и, по совместительству, любителей футбола, выступили в поддержку обвиняемого. «Поверьте, мне есть с чем сравнивать — методы руководства Короткова были очень демократичными. Облсовет отклонял некоторые предложения губернатора или вносил в них существенные правки, но после этого не было никаких репрессий или предложений о самороспуске» — заявил бывший спикер облсовета Олег Турков. Военный пенсионер, экс-президент ФК «Амур» и бывший главный фединспектор Валерий Вощевоз напомнил о своих достаточно напряженных отношениях с губернатором Коротковым, но тоже встал на его защиту. «Так во всей стране спорт финансируют и за это благодарить и даже награждать надо! А наказывать следует тех, кто развалил клуб за год до его 50-летия (увязший в долгах при губернаторе Николае Колесове ФК «Амур» был объявлен банкротом 10 сентября 2009 года, — „Ъ“)», — заявил господин Вощевоз. На вопрос о мнении относительно причин уголовного преследования господина Короткова, Валерий Вощевоз был краток: «Я считаю, что это политический заказ».

 

Представители энергокомпаний заявили, что ФК финансировался из прибыли «Амурэнерго» и подобная практика сохранилась и позже. «Достоверно известно, что в 2007 году ОАО „ДЭК“ профинансировало ФК „Луч-Энергия“ (Владивосток) в размере 100 миллионов рублей», — сообщил директор филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко. Вопрос стороны защиты, какая часть этой суммы легла на потребителей Амурской области, господин Стороженко оставил без ответа.

 

Единственным из почти двух десятков свидетелей обвинения, усомнившихся в законности финансирования ФК «Амур» стала руководитель Амурского УФАС Татьяна Яковлева. «В энерготариф включаются расходы, которые идут на производство, поставку или реализацию электроэнергии, а все остальные затраты, в том числе и на ФК „Амур“, не относятся к производственным расходам», — пояснила суду госпожа Яковлева. При этом, отвечая на вопрос адвокатов, Татьяна Яковлева призналась, что не знала о том, что «Амурэнего» финансировало клуб из своей прибыли. Определить правомерность такой помощи на судебном заседании она затруднилась, заявив: «Это надо обдумать, поднять документы».

 

Сегодня в суде должен быть допрошен мэр Благовещенска Александр Мигуля.

 

„Ъ“ будет следить за процессом.

 

Павел Кошеленко, Благовещенск,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 52 (4350) от 26.03.10.