В режиме видеоконференции президент РФ Владимир Путин провел встречу с 20 высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, избранными в ходе региональных выборов в единый день голосования. Он обратился к губернаторам с поздравлениями и напомнил, что такое доверие избирателей - это всегда прежде всего огромная ответственность за предстоящую работу.
 
Также Владимир Владимирович отметил, что перед главами регионов стоят масштабные задачи. Это восстановление нормального делового ритма, поддержка отраслей промышленности, АПК, малого и среднего бизнеса, восстановлению занятости, доходов людей. И действовать предстоит в нестандартной, весьма сложной ситуации, связанной с эпидемией CоVID-19.
 
«Конечно, самое главное - надо всегда слышать людей. В ежедневном режиме, точно так же, как в период предвыборной кампании, быть с ними в открытом диалоге, постоянно получать живой, не забюрократизированный отклик, обратную связь. А если вы слышите какие-то критические замечания, порой даже, может быть, и резкие - конечно, вы все люди взрослые, и так понимаете, о чём я сейчас хочу сказать, - не тот это совсем случай, когда нужно обижаться. Наоборот, [нужно] учитывать эту справедливую критику, понимать, чувствовать реальные потребности граждан и действовать именно из их запросов. Только так власть, причём на всех уровнях, может быть по-настоящему эффективной», - уверен Президент РФ Владимир Путин.
 
На видеоконференции с ответным словом к главе государства обратились высшие должностные лица регионов. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн рассказал о своём видении развития региона.
 
Избирательная кампания проводилась в достаточно сложных условиях. Сначала это эпидемия коронавирусной инфекции, во время которой помощь получили самые незащищенные жители региона. Тысяча волонтеров провели беспрецедентную работу: всего в рамках акции «ЕАО-территория действий» поддержку получили 65 тысяч человек. Это помогло сдержать рост пандемии.
 
«Но закончилась пандемия - у нас пришло до конца года 19 циклонов и два тайфуна. Первый свой рабочий день уже в качестве губернатора я с Юрием Петровичем Трутневым встречал уже в селе Нижнеленинское, где в своё время прошёл проран дамбы. Нам удалось устранить вовремя и быстро все эти повреждения, что не привело к затоплению очень большого количества жилых домов», - отметил Ростислав Гольдштейн.
 
Губернатор ЕАО уверен, что Еврейская автономная область перспективная. Власти региона уже приступили к работе по созданию медицинского кластера, уже развернуто производство средств индивидуальной защиты. В ближайшее время предприятие расширится и будет выпускать одноразовые шприц-ручки для инсулина.
 
На вопрос Владимира Путина о том, есть ли какие-то недоработки по восстановлению дорог, мостов и других средств коммуникации после наводнений, Ростислав Гольдштейн ответил следующее:
 
«Владимир Владимирович, к сожалению, нет. К сожалению, до конца не доработано. Но эта работа идёт в постоянном контакте с министерствами. Буквально на днях прошло совещание, и мной было предложено, чтобы как раз строительство защитных сооружений, таких как дамбы, передать непосредственно в федеральный центр, чтобы этим занималось Министерство строительства Российской Федерации. Я думаю, немного субъектов Российской Федерации способны реализовать такие проекты. Со 160 тысячами населения очень тяжело найти гидрогеологов, гидрологов, чтобы правильно оценить и построить качественно эти защитные сооружения. Если бы федеральный центр взял это на себя, это было бы большим подспорьем».
 
Владимир Путин предложил все проблемы обобщить и представить соответствующую служебную записку с предложениями, что нужно сделать в ближайшее время, чтобы завершить эти процессы.