Правда, выборами эту нынешнюю возню с выдвижением технических кандидатов, с отработанной схемой устранения по суду явных оппонентов «Едроссии», назвать нельзя. Все уже решено у приморских едроссов. И мнение избирателей уже ни при чем. В этом плане очень показательно развиваются события в Михайловском районе и Артемовском городском округе.

 

Дорогу старым едросам

 

В Артеме должны избрать мэра и депутата по одномандатному избирательному округу № 16. В числе соискателей депутатского места Ноженко Людмила Александровна и Романюк Николай Анатольевич – самовыдвиженцы, и Милошенко Василий Леонидович – «Единая Россия».

 

На главу города идут: Прокопец Владимир Дмитриевич, Михайлюк Александр Владимирович, Бочковский Сергей Валентинович – самовыдвиженцы, и Новиков Владимир Михайлович, глава округа. Его выдвинула «Единая Россия», местное отделение.

 

А теперь угадаем с трех раз, которые здесь являются техническими кандидатами? Не так давно из СМИ довелось узнать, что Владимира Новикова поздравили с новым сроком. От услышанного передернуло. Значит, все решено, и выбора у артемовского электората уже нет?

 

Вот что пишут на официальном сайте приморского отделения «ЕР»: «Прежде всего, победа нам нужна для выстраивания вертикали взаимоотношений в законодательной и исполнительной ветвях власти»... «Партия «Единая Россия», – сказала Ирина Горобец, – должна выдвигать только тех кандидатов, за которых не стыдно перед людьми…»

 

Пафосные лозунги и слова о достойных кандидатах. А как насчет уголовников и подследственных, которые встречаются так часто среди «достойных едроссовских кандидатов? Ну и что, что Медведев о реформе политической системы очень четко сказал, что не должно быть в парламентских рядах любого уровня «единоросского» засилья? Наши едроссы «плюнули» на Медведева. Например, в Михайловском районе изначально выдвинулось 11 кандидатов.

 

Если в Артеме всем ясно, что кандидаты в основном технические, то в Михайловке есть и те, кто желает победить едроссов. Едроссы же, видимо, решили внедрить ингушский показатель на Приморском уровне. Как сообщили жители Михайловки: «Едроссы запахали в Михайловке предвыборное поле. Окончательно определился список кандидатов на пост главы Михайловского района.

 

Помимо действующего райононачальника Анатолия Чеботкова (который идет на четвертый срок!!! и выдвинут от «Единой России»), в списке кочегар-машинист Константин Гордеев, директор школы Александр Ухаботин, предприниматель Павел Андрейченко (выдвинутый партией «Справедливая Россия») и бывший заместитель главы района Владимир Терехов.

 

Избирательная комиссия не зарегистрировала четырех претендентов. Среди них лидер профсоюза и коммунист, а также предприниматели из района и Владивостока. В общем-то прогнозируются самоотводы, снятие неугодных кандидатов через суды. Схема отработана и абсолютно не сочетается с озвученными на госсовете пожеланиям президента России о максимальном представительстве различных партий во всех уровнях власти».

 

«Исключительные заслуги» господина Чеботкова

 

В должности на третий срок утвержден действующий губернатор Сергей Дарькин. Это как флагман, на которого должны равняться все члены. Первым, кто выступил в прессе со своими поздравлениями в адрес Сергея Михайловича, был руководитель Михайловского района Анатолий Чеботков. Он доказывал свою преданность и лояльность, тем самым рассчитывая на губернаторскую поддержку. Губернатор пока молчит. Зато в затылок дышат верные партийцы и соратники.

 

На третий срок Сергея Дарькина выдвинули за «исключительные заслуги». Хотя бы за стройки АТЭС, завершение которых доверить больше некому. А у Анатолия Чеботкова строек саммита нет, он не столь «значимая» фигура, как губернатор. Чем же прославился Михайловский район Приморского края? В отчетах главы в районе «все бурлит, все строится, и люди довольны». Это как в брежневские времена, приписки и победные рапорты о свершениях.

 

Новостные ленты края говорят о другом. Прошлым летом всему миру стало известно о голодающих работниках «Динкомы» в селе Ивановка. И это накануне выборов. Пришлось Чеботкову пообещать, что он берет под личный контроль ситуацию с хронической невыплатой зарплаты. Уговорил. Голодовка прекратилась, голодавшие уже и суд выиграли, а денег все нет. Поздравляем, Анатолий Иванович, соврамши!

 

Коррупция поразила Михайловских чиновников

 

В г. Суйфэньхэ с 25 по 27 августа 2009 года проходила «Ярмарка китайских известных высококачественных товаров – 2009». китайская сторона пригласила Михайловских чиновников «погостить» за счет принимающей стороны: оплатить проживание в гостинице, накормить, возместить стоимость транспортировки госслужащих в оба конца.

 

Прощальный банкет, групповое фото, презент на память... Все, разумеется, для дорогих гостей как в лучших домах «Ландона и Парижу». Возвращались с подарками и купленным в Китае шмурдяком. Пресекая границу, по неофициальной информации, разморенные от великосветского приема чиновники устроили скандал на таможне. Официально прокурором Михайловского района внесено 4 представления главам Михайловского муниципального района, Михайловского, Ивановского и Суньятсенского сельских поселений по фактам выезда 15 муниципальных служащих. В связи с выездами в г. Суйфэньхэ с оплатой расходов принимающей стороной муниципальными служащими нарушены запреты, установленные пунктами 5 и 6 части 1 статьи 14 Федерального Закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

 

Кроме того, служащими не исполнены обязанности, установленные статьями 9 и 11 Федерального Закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», по уведомлению представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

 

Четвертый год подряд Анатолий Иванович поддерживает тесные дружеские отношения с Поднебесной, все мечтает открыть на территории Михайловского района невиданную Промзону. Визиты в Китай проходят регулярно, по несколько раз в сезон. Для этих целей в бюджет заложено около 4 млн рублей. Статья называется «другие расходы в области национальной экономики».

 

Нью-Васюки на Новый лад

 

«Действующий глава сумел выстроить грамотную антикризисную политику, что позволило району сохранить набранные темпы развития», – хвастаются своим кандидатом единороссы.Так чем же может похвастаться «политический рекордсмен» России? Начнем с сельского хозяйства.

 

Обширные владения в Михайловском районе обрабатывают иностранцы, китайцы, а не наши соотечественники, которые теперь ходят в поденщиках у господ из Поднебесной.

 

В администрации создан целый отдел профессионалов, которые заняты тем, что «помогают» сельчанам брать деньги в кредит. Их «помощь весьма ощутима» – жалуются сельчане.

 

Во времена правления эффективного менеджера развалили в Ивановке помимо пчелосовхоза и автоколонну, где было много разного рода техники. А теперь даже от снега очистить дороги Михайловского района нечем. Факт.

 

Канули в небытие при Анатолия Ивановиче и МУПы – муниципальные предприятия. например, МУП «Ивановский лес», МУП «Ивановский водоканал». Вместо этого лес Ивановки безжалостно пилится и вывозится в Китай, при этом прибыль получает неизвестно кто, только не жители Михайловского района.

 

Как развивается предпринимательство, можно судить по уголовным делам старшего специалиста администрации Кремовского сельского поселения Михайловского района Оксаны Богатырь, которая внесла в 25 заявлений граждан о выдаче лимита леса, дающие право на получение древесины, заведомо ложные сведения и продала лес.

 

А как участвуют жители Михайловского района в целевой федеральной программе «Социальное развитие села на 2010», мы прекрасно знаем из уголовного дела ведущего специалиста администрации сельского поселения Л., которая по блату включила в программу своих знакомых.

 

Жители района живут, как в резервации. Если выпадает счастье принять участие в какой-либо целевой программе по собственной инициативе, то явно раз в пятилетку. Местные власти не стремятся делать сельчан счастливее. А 185 закон (создание ТСЖ, капитальный ремонт, реформирование ЖКХ) в Михайловском районе не работает вообще.

 

В Горном разобрали на кирпичики двухэтажное здание общежития. Если бы его отремонтировать и дать нуждающимся в улучшении жилищных условий, например, по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», это был бы показатель. В поселке Новошахтинский, жители которого считают, что их раздолбанное ЖКХ – экстремистский способ разделаться с населением.

 

Между прочим, в бюджете этого года на все ЖКХ предусмотрено всего 933 тысячи, зато на содержание себя глава района положил 1 млн 204 тысячи рублей, и на содержание «профессиональной» команды – более 16 млн рублей.

 

В конце января Анатолий Чеботков рассказал жителям Михайловки, как сработали он и его «профессиональная команда»: «Позитивное движение намечено и на ближайший период. В район поступят инвестиции (примерно два миллиарда рублей) на возведение промышленной зоны, объездной дороги, газопровода и нефтепровода, будет оказана поддержка сельскому хозяйству».

 

А бани, о которой просит все население района, как не было и нет.

 

«Больной вопрос – благоустройство дорог района. Запланировано с текущего года за счет федеральных средств расширение трассы до Хабаровска (участок Михайловка – Ляличи), уже согласован проект. Проясняется ситуация и по местным дорожным артериям. Из краевого и местного бюджетов на эти цели выделяются значительные средства». – В Михайловском бюджете на дороги 2010 г заложено всего 210 тысяч рублей. А в прошлом году израсходовали аж 100 тысяч рублей! Какова эффективность содержания дорог местной властью, не будь федеральных и краевых денег и программ?

 

По мнению известного приморского политолога Петра Ханаса: «Другой вопрос, что делать, если «бык-непроизводитель» правдами-неправдами в главное районное кресло давно забрался и радостно там пребывает». Право закончить фразу остается за избирателями…

 

Вероника Малинина,

«Арсеньевские вести», № 8.