Владимир Илюхин
Владимир Илюхин
Губернатор Камчатского края с конца прошлого года решил вложиться в масс-медиа бюджетными средствами для повышения своего рейтинга, сообщает «Восток-Медиа».
 
10 января и в следующий понедельник в Петропавловске-Камчатском будут закрывать прием заявок от участников объявленных накануне тендеров на предоставление специфических услуг по заказу аппарата губернатора и правительства Камчатского края. От участников требуется:
 
- создание и сопровождение Интернет-сайтов;
- услуги в области рекламы и маркетинга:
- размещение материалов в печатных изданиях;
- услуги теле- и радиовещания, с размещением материалов в эфире.
 
Всего было объявлено девять тендеров, три из них - с охватом территории всего Дальневосточного Федерального округа, и шесть - местного уровня.
 
Суммы фигурируют тоже разные, от скромных пятисот двадцати тысяч до четырех миллионов двухсот тысяч рублей (за размещение материалов в печатных изданиях по всему ДФО), средняя же цена контракта обойдется бюджету Камчатского края в миллион-полтора, а всего по девяти тендерам власти полуострова готовы заплатить 14 690 333 (четырнадцать миллионов шестьсот девяносто тысяч триста тридцать три рубля).
 
И вот что интересно: в последние недели минувшего года политологи, масс-медиа и эксперты отмечали шаткость позиций губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, в особенности на фоне состоявшихся уже к тому времени кадровых ротаций среди глав российских регионов. Однако свою должность Илюхин сохранил, несмотря на то, что отставку ему прочили чуть ли не с июня по декабрь 2019 года.
 
Мнения экспертов по поводу перспектив действующего главы региона этот статус сохранить и после губернаторских выборов в наступившем году, не расходятся: Владимир Илюхин очень старается не давать Кремлю поводов для недовольства своей персоной и методами управления, но существенно изменить жизнь в крае, где населения немногим более трехсот тысяч душ, губернатор просто не в состоянии.
 
Как отмечал еще в сентябре минувшего года политолог Константин Калачев - кстати, работавший с командой Илюхина:
 
«…перезагрузка создаст условия для того, чтобы запрос на перемены смог реализовать действующий губернатор и его команда. Обновление системы управления и приоритетов может ведь инициировать сам В. И. Илюхин. Хотя претензий у федералов к работе губернатора нет, но есть еще мнение жителей, которое тоже будет учитываться. Жители хотят перемен, но жители не хотят «варяга». Поэтому меры по улучшению социального самочувствия населения Камчатки и повышения доверия к власти - ключевое условие участия Илюхина в выборах. Там шансы 50 на 50».
 
Однако его коллега, доктор политических наук Илдус Ярулин в декабре 2019 года склонен был считать, что на рейтинг губернатора Владимира Илюхина отрицательно действует «Единая Россия», по мнению политолога, «сплотившая оппозицию» на Камчатке - да так, что «вышла из спячки» даже партия «Яблоко», никак не проявлявшая себя со времени выхода из нее депутата Госдумы Ирины Яровой:
 
«…на Камчатке происходят события, в которых только слепой не разглядит подготовку к предстоящим выборным кампаниям - и к губернаторской в 2020 году, и к федеральной думской в 2021 году. После более, чем 10-летнего перерыва на Камчатке вновь возобновила деятельность партия «Яблоко»… Сегодня реготделение этой партии вновь официально зарегистрировано в регионе. «Яблочников», правда, всего шесть человек. Они очень активны, они ведут много блогов в социальных сетях, подвергая критике губернатора Илюхина, «Единую Россию». И у них есть своя аудитория. Сбрасывать их со счетов было бы недальновидно. Даже несмотря на то, что большой «погоды» они не сделают, конечно… Владимир Илюхин так уверовал в прочность своих позиций, что сбросил со счетов буквально всех. И теперь, скорее всего, все эти «счета» ему и предъявят. А вместе с ним и «Единой России». После скандального Первомая 2019 года, когда камчатские власти запретили проход по площади всем партийным колоннам, при том, что агитация за «ЕР» на демонстрации велась открыто, «ЕР» в регионе стараниями Илюхина не только нажила себе врагов, но и сплотила оппозицию: общий враг всегда объединяет…» - поделился Илдус Ярулин с информационным сайтом ВостокТудей.
 
Примерно в то же время, в середине декабря, на фоне состоявшихся на тот момент ротаций глав субъектов Федерации, возможность отставки Илюхина обсуждали ведущие федеральные СМИ - на основании публикации новых данных о «ключевых показателях эффективности», где Владимир Илюхин оказался в аутсайдерах. Но сам он при этом сохранял оптимизм - хотя и осторожный: назначенный главой правительства Камчатского края Роман Василевский стал появляться в публичном пространстве чаще Владимира Илюхина, который стал заметно избегать публичности и негатива о себе.
 
Возможно, именно поэтому, аппаратом губернатора и правительства края ставятся задачи воздействовать на умы жителей Камчатки в том числе и посредством социальных сетей:
 
«Исполнитель размещает произведенный контент о деятельности Законодательного Собрания Камчатского края на официальных страницах Исполнителя в социальных сетях Facebook, Instagram, Vkontakte (vk.com), Odnoklassniki (ok.ru) в количестве не менее 270 единиц. Аудитория страниц Исполнителя, согласно метрике социальной сети, должна не менее чем на 70% состоять из пользователей, зашедших в Интернет с территории Камчатского края…» - говорится в условиях госконтракта.
 
Примечательно также, что сюжеты и публикации о возможной замене главы Камчатского края возникали не просто так, а на фоне падения рейтингов, главы и правительства края в целом.
 
Жители региона были массово недовольны своим уровнем жизни. И тем парадоксальнее выглядит попытка повысить рейтинг власти за деньги недовольных жителей, потратив почти пятнадцать миллионов рублей из бюджета на крики «халва!» от которых никому слаще не станет.
 
Ведь как известно, у Владимира Илюхина в крае немало влиятельных сторонников, таких как рыбопромышленники Борис Невзоров, Валерий Пономарев и Игорь Евтушок - все трое мало того, что состоят в рыбном лобби в Совете Федерации и Законодательном Собрании края, но и входят в списки богатейших людей на полуострове. На имидж-то губернатору с правительством могли бы раскошелиться, не трогая бюджет…
 
«Восток-Медиа», 10.1.20
https://vostokmedia.com/articles/2002462/customer_preview