Виктор Болотнов
Виктор Болотнов
Ну, просто традиция у нас в городе устоялась: раз в три года возвращаться в СМИ к теме девяностых годов, вспоминать, что городом тогда руководил Виктор Болотнов, рассуждать о том, как было бы здорово, если бы он вернулся и снова стал мэром, но завершать эти рассуждения грустным выводом о том, что Виктор Владимирович никогда не вернется, потому что ему это не надо, и снова забывать о нем на три года.
 
На мой взгляд, это мазохизм какой-то: заранее не веря в то, что Болотнов захочет вернуться, рассуждать о его возвращении.
 
Нет, я не против возвращения Виктора Владимировича в Биробиджан. Наоборот, двумя руками ЗА! Скажу больше: верю, что при определенных условиях он бы вернулся. Но для этого недостаточно публиковать раз в три года одно интервью с ним.  Я думаю, должен быть несколько иной алгоритм действий.  
 
Во-первых, если в медиапространство снова вбрасывается эта тема, то она должна иметь продолжение. Зачем дразнить общество разовыми вбросами? Почему не предложить ему - обществу принять активное участие в обсуждении этой темы именно в медиапространстве? Почему не провести опрос населения?
 
Мне, как журналисту и коренной биробиджанке было бы очень интересно узнать мнение жителей области. Но у печатного средства массовой информации возможности ограничены. Здесь могли бы сказать свое веское слово интернет-СМИ. Я же могу предложить землякам выразить свое мнение о возвращении Виктора Болотнова только на моей личной странице в Инстаграм.  
 
Но, и это, - во-вторых, обсуждать, на мой взгляд, надо его возвращение не на должность мэра, поскольку эта должность давно уже не соответствует масштабу его личности. По моему глубокому убеждению, надо обсуждать его возвращение в Биробиджан на должность губернатора ЕАО.  
 
Если это обсуждение будет активным, если общество консолидируется, понимая, что с возвращением Виктора Болотнова у нашей области появится шанс пусть не сразу, пусть постепенно, но все-таки подняться из руин, если мнение общества будет звучать не в кулуарах, а открыто в средствах массовой информации, его обязательно услышит федеральная власть.  
 
В-третьих, надеяться на то, что она сразу же кинется выполнять желание жителей ЕАО, было бы с нашей стороны наивно. Напомню: лоббисты, «подарившие» нам Левинталя, никуда не делись. Они активно работают над тем, чтобы вместо этого Левинталя, посадить в губернаторское кресло другого такого же «Левинталя», поскольку для них это единственная возможность самим остаться «на плаву».
 
Грамотный и самостоятельный  управленец, относящийся с любовью и уважением к земле, на которой родился, им не нужен. Им нужны такие, как, например, нынешний мэр - этакий «трампенок», по примеру президента США осуществляющий руководство городом по интернету. Трамп - через Твиттер, Головатый - через Инстаграм. Первые результаты такого руководства, как говорится, уже налицо.
 
И именно потому, что здесь во власти сегодня такие вот «трампенки» и «левинтали», люди все чаще и чаще вспоминают первого мэра Биробиджана Виктора Болотнова, под руководством которого в тяжелейшие девяностые годы, вопреки всем трудностям, вопреки отсутствию денег в бюджете, город жил и развивался. Причем, развивались все его сферы жизни.
 
Тогда - в конце девяностых я была далека от журналистики. Совершенно не интересовалась тем, что происходило во властных структурах, кто против кого боролся, кто кому мешал или, наоборот, помогал. Но даже до меня, далекой в то время от политики и всех этих кабинетных междусобойчиков, доносились обрывки информации о том, что тогдашний губернатор Волков воспылал ненавистью к мэру Биробиджана Болотнову.
 
Сегодня в нашем городе еще остались люди, которые знают причины этой ненависти, но предпочитают о них не говорить, во всяком случае, в средствах массовой информации. Я не знаю, кого они сегодня боятся.
 
Волкова? Так он уже давно рублевский пенсионер и сам, я думаю, каждый вечер засыпает и каждое утро просыпается со страхом в душе.
 
Левинталя? Да ладно! Бояться этого мистификатора - себя не уважать! Уверена, что он сам боится.
 
Федеральная власть давно бы «вынула» Левинталя из губернаторского кресла, если бы у нее на примете была достойная замена ему.
 
Судя по реакции жителей ЕАО на появление в СМИ интервью с Виктором Болотновым, я прихожу к выводу, что большая часть населения области была бы не против, если бы этой заменой стал именно он, - человек, которого, по рассказам свидетелей того времени, на шесть лет отправили в исправительную колонию только за то, что он заикнулся о своей готовности конкурировать с Волковым на выборах губернатора ЕАО.
 
Волков понимал, что Болотнов мог победить. Тогдашний губернатор Волков очень хорошо понимал: его народ боится и ненавидит, а Болотнова уважает и верит ему. Желание Волкова сохранить власть в своих руках, как я понимаю, и привело к возбуждению уголовного дела в отношении Болотнова.
 
Если следствие по делу Виктора Болотнова базировалось на показаниях свидетеля Гушанова, о каком доверии к этому следствию можно рассуждать?
 
Гушанова давно уже нет. О покойниках принято говорить только хорошее или ничего… кроме правды.
 
Так вот, что касается правды: очень многие местные предприниматели на вопрос о Гушанове отвечают: это был аферист городского масштаба, он успел обмануть полгорода.
 
Если Болотнов был таким отъявленным взяточником, каким его представило следствие, почему оно не смогло найти свидетелей, чья репутация не вызывала бы сомнений и возмущения в обществе, свидетелей, которые не прославились своим талантом всех обманывать, то есть тех, которым можно было бы верить?
 
Я сегодня не ставлю перед собой задачу доказать неправомерность вынесенного Виктору Болотнову приговора.
 
Думаю, журналисту это сделать просто невозможно. Да и необходимости такой нет, поскольку и без этого никто никогда в Биробиджане не сомневался в том, что данное уголовное дело было, как говорят в народе, «состряпано» по заказу Волкова.
 
Я не утверждаю, что Виктор Владимирович «белый и пушистый», но, как и подавляющее большинство горожан, не считаю его преступником.
 
Если бы он согласился выдвинуть свою кандидатуру на выборы губернатора ЕАО, он победил бы?  
 
Скорее да, чем нет, потому что он наш - местный. Потому что он профессионал, и доказал это. И еще, потому что он - битый! А за одного битого двух небитых дают.
 
Виктору Болотнову уже шестьдесят пять. Поддержит ли его выдвижение федеральная власть, учитывая возрастной фактор?
 
Послушайте! Трамп стал в семьдесят лет президентом огромной страны с населением в двести пятьдесят миллионов человек. Почему Еврейской автономной областью с населением в сто шестьдесят тысяч не может руководить человек, которому шестьдесят пять и которого поддерживает народ?  Я думаю, в данном случае возраст не может служить аргументом для отказа в поддержке.
 
Поддержит ли федеральная власть человека, у которого есть судимость?
 
Ну, во-первых, это было двадцать лет назад, и судимость давно погашена. Во-вторых, это было в лихие девяностые. Тогда частенько сажали не по справедливости, не за совершенное преступление, а по заказу тех людей, которых сажают, (или могли бы посадить) сегодня.
 
Во всяком случае, ни возраст, ни погашенная судимость двадцатилетней давности не могут перевесить мнение населения области, если это мнение высказывается не тайно в кулуарах, а звучит громко, отчетливо и настойчиво в медиапространстве.
 
19 июля 2019 года: Виктор Владимирович! Биробиджанцы вас помнят и очень хорошо о вас отзываются. Но они не верят в то, что вы готовы вернуться в ЕАО. Считают, что вы никогда этого не сделаете.
 
В. Болотнов: Вот и зря! Знаете, есть такое правило: никогда не говори «никогда»…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №28
ст. «За одного битого двух небитых дают».