Это надо поставить в раздел НОВОСТЬ. Как всегда - не поставят. Не СВОЙ.
 
https://www.znak.com/2019-06-15/roskomnadzor_rassmotrit_prosbu_o_blokirovke_seriala_chernobyl
 
Роскомнадзор рассмотрит просьбу о блокировке сериала «Чернобыль». Роскомнадзор рассмотрит просьбу о блокировке сериала «Чернобыль», поступившую от партии «Коммунисты России», передают РИА «Новости». «Все обращения, которые к нам поступают, мы обязаны рассматривать. Обращение действительно поступило, мы его рассмотрим, в установленном порядке ответим», — цитирует агентство сообщение пресс-службы Роскомнадзора, добавив, что получили документ в четверг, 13 июня. «В сериале „Чернобыль“ подлинная трагедия стала объектом идеологической манипуляции со стороны телеканала HBO, — сказано в обращении партии „Коммунисты России“ в РКН. — Вышедший в свет сериал про драматические события апреля 1986 года являет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ и Советской власти и советских людей». Также исполнительный секретарь ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович призвал возбудить уголовные дела в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера за публичную клевету.

 
Как всем известно, катастрофа на ЧАЭС произошла из-за испытания турбины персоналом на повышение КПД в рамках Экономика Должна Быть Экономной, то есть попытки работы АЭС шиворот навыворот в режиме маховика - накопителя обратной энергии. Строительство ЧАЭС и работа персонала шли с круговой порукой, кумовством и очковтирательством, а реактор РБМК впаривался как образец в ведущих СМИ СССР - особенно в Науке и Жизнь и Техника - Молодежи. Японцы так же пиарили реактор Фукусимы в Науке и Жизнь 1991 года, один к одному.
 
Я просто офигел от того, что оборзевшие коммунисты, прямо виновные в обманчивом пиаре РБМК, в эксперименте и катастрофе ЧАЭС, в её античеловеческом замалчивании, в заражении Украины и Белоруссии, в проведении демонстрации 1 мая в год катастрофы, что эти самые хреновы коммунисты, вынужденные закупить капиталистических роботов для чистки крыши ЧАЭС, вынужденные пригласить американского доктора Гейла для лечения лейкемии, вынужденные признать после разлёта нуклеотидов до Швеции ядерную катастрофу в СССР континентального масштаба, вынужденные закупать паскудный турецкий зараженный нуклеотидами чай и поить этой гадостью в рамках гуманитарной, мать их за ногу, помощи нас же самих - я 16-летним школьником пил тот турецкий чаёк - что вот эти бывшие советские коммунистические мерзавцы и предатели имеют последнюю наглость призывать и так РОСКОМНАДЗОР (а не так?!!) заблокировать пророссийский замечательный новый англо-американский телесериал "Чернобыль" 2019 года!
 
Я посмотрел все пять серий этого прекрасного телефильма. "Чернобыль" повторяет одноименную знаменитую хрестоматийную книгу Юрия Щербака, напечатанную при советской власти в журнале "Юность" в 1988 и отдельной книгой в 1990. Также сериал основан на видеосъемке доктора Гейла, сделанной им на ЧАЭС в дни катастрофы. То есть все источники фильма опубликованы в СМИ КПСС и видео американского доктора Гейла я также смотрел по центральному телевидению КПСС в 1987-1988.
 
Так какой же ВИЧ заразил сейчас компартию России и РосКомНадзор, что они ведут себя в отношении сериала "Чернобыль", как Обиженные Судьбой (ай, роскошное сравнение)?!
 
Фильм - художественное произведение искусства, и тем более англо-американское, поэтому на пять часов пяти серий, естественно, приходятся огрехи и чисто западный недогляд. В реальной аварии не было женщины с белорусского института, в холле кремлевского дворца съездов не висит картина Иван Грозный убивает своего сына. В СССР были квартиры намного просторнее, чем в сериале.  
 
А что мешало компартии России и РосКомНадзору помочь проведением съемок каналу НВО? Но каналу НВО проведением съемок помогли Украина и Литва. Снимали на Игналинской АЭС, идентичной ЧАЭС.
 
Именно Литва и Украина скрупулезно воссоздали само время 1986 года, я помню этот год, всё воссоздано идеально - от быта и одежды до транспорта и архитектуры.
 
Большинство российских зрителей удивилось тому, что в сериале показаны шахты и шахтеры в городе Тула, которых посылают ликвидаторами. Но в Туле есть шахты, 72 тульские шахты были до 1941 года, это можно найти на сайтах Тулы, и у них были аварии после войны. То есть НВО почти идеально показал СССР, со знанием географии и с минимумом огрехов.
 
Это первый на Западе откровенно ПРОРОССИЙСКИЙ И ПРОСОВЕТСКИЙ ФИЛЬМ, с большой любовью снятый к истории Советского Союза и к рядовым советским людям. Главные его герои - рядовые ликвидаторы, врачи, работники ЧАЭС, осознавшие свои просчеты ученые и чиновники. Поэтому сериал стал таким популярным во всем мире в этом году.
 
И российских цензоров и коммунистов обуяла зависть и ненависть ко всему благородному и справедливому. РосКомНадзор из блокировщика "подрывных и растлевающих ресурсов" превращается в преследователя и искоренителя правдивого анализа советской истории.
 
Зачем нам нужно ведомство, плюющее на наши с вами собственные воспоминания?! А почему так ведет себя партия, плюющая на своё же собственное прошлое?! Коммунистические ли сегодня российские коммунисты, или ничего коммунистического в них уже не осталось?!
 
Это очень важный вопрос. В лицо бы у них спросить!...
 
Я хотел бы извиниться перед Дебри ДВ за мои апелляции к РосКомНадзору на моём здешнем блоге. Я наивно полагал, что сие ведомство защищает россиян от нападок троллей и коммент-фейков. Да, я дважды обращался в сие ведомство, но оно всегда присылало мне письма, что... не намерено защищать граждан России от интернет-атак и оскорблений, что наша защита от нападок - дело наше взаимное, а не ответственных за нашу защиту госслужб.
 
Наша власть нас не защищает.
 
Но зачем ей ЭТО нужно?...
 
Павел Петрович Попельский. 06 2019.