Приамурские ведомости, 24.11.09
Приамурские ведомости, 24.11.09

Профсоюзы идут к думе

 

Президиум Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов в четверг принял решение пикетировать здание краевой Законодательной думы в Хабаровске с требованием включить в проект краевого бюджета 2010 года положения об индексации зарплаты бюджетников.

 

Заведующая пресс-центром краевого объединения профсоюзов Ирина Мустафина сообщила в пятницу РИА «Новости»: «Президиум принял решение провести в понедельник, 23 ноября, краевое собрание профсоюзного актива, а в среду, 25 ноября, пикетирование здания краевой думы. В этот день парламентарии планировали принять краевой бюджет на следующий год». По ее словам, заявку на проведение пикета профсоюзы направили в мэрию в четверг, для участия заявлены сорок человек.

 

Мустафина отметила, что в проекте краевого бюджета на 2010 год не предусмотрено повышение зарплаты бюджетникам даже в рамках индексации в пределах инфляции. «Крайпрофобъеденение в октябре направляло в думу обращение с предложением предусмотреть в бюджете средства на увеличение зарплаты бюджетникам не ниже десяти процентов, но до сих пор ее получило ответа», — сказала Мустафина.

 

От редакции.

Спасибо краевому объединению профсоюзов. Благодаря ему мы теперь знаем, кто в Хабаровском крае печатает деньги. Почему-то сейчас, когда сокращаются объемы промышленного производства, на улице оказываются тысячи людей, растут тарифы ЖКХ, профсоюзы озаботились повышением зарплаты лишь определенной категории граждан, которые худо-бедно, но пока остаются на плаву.

 

Впрочем, понять, почему профактив выбрал эту тему, несложно. Лучше попросить немножечко денег для наименее «шумной» части электората, чем пробудить к активности по-настоящему кипящую массу, требующую даже не повышение зарплаты, а сохранение существующего статус-кво: зарплат, рабочих мест. Таким образом создается видимость работы, и сверху ее бранят, Почти по классику: много шума, и ничего.

 

Клим Павлов,

«Приамурские ведомости», 24.11.09 .