ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - «И ВСЕ ЗАКОНЫ В ПОМОЩЬ ИМ!»
 
В давние времена феодалы, аристократия и знать имели определенные привилегии.  Основу их материального благополучия составляла возможность самовольно и произвольно распоряжаться будь то казной, бюджетом или каким-то денежным «общаком», говоря по-современному. Поэтому, когда своя рука владыка и нет общественного контроля можно создавать привилегии и пользоваться ими. Наш случай из разряда таких.
 
Эта удивительная история началась еще в октябре - ноябре прошлого года и развивалась благодаря депутату из Комсомольска-на-Амуре Панькову Олегу Григорьевичу. Хотя предыстория ее началась значительно раньше - еще в далеком 1996году.
 
Тогда законотворцы из Законодательной Думы Хабаровского края приняли закон о статусе депутата, нормой которой установили для себя право на получение за счет средств краевого бюджета ежемесячной доплаты к пенсии.
 
Уже в то время народные депутаты Хабаровского края существенно заботились о себе любимых, а о людях – забыли. Поэтому, ничего удивительного – едроссовские традиции по этой части незыблемы.
 
Начавшись в середине 90-ых годов прошлого века счастливая история депутатских пенсионных выплат имела свое продолжение в 2001 году, когда ЗакДума приняла закон Хабаровского края №349 «О Правительстве Хабаровского края». В законе норма – статья 39 о пенсионном выплатах губернатору и членам Правительства края, - устанавливала право, размер и порядок получения губернатором и членами Правительства ежемесячной доплаты к пенсии за счет средств краевого бюджета в случае выхода на пенсию. Но, только, - подчеркиваю, - губернатору и членам Правительства!
 
Заранее оговоримся, что указанная норма о пенсионных выплатах губернатору и членам Правительства края, как ни странно, имела и имеет, оказывается, прямое отношение к действующим депутатам краевого законодательного собрания из партии Единая Россия. Но вполне возможно не только к ним. Юридически это не сложно объяснить, сложно – фактически.
 
В дальнейшем эта история депутатского денежных выплат имела следующее продолжение: в 2003 году краевой закон о статусе депутата был дополнен очень примечательной нормой – статьей 27.1; в 2014 году – статья 27.1 была изменена и изложена в новой, и довольно интересной редакции о том, что - «Гражданин РФ, исполнявший полномочия депутата (ключевые слова выделены курсивом – мое примечание), работающего в Думе на профессиональной постоянной основе, имеет право на получение ежемесячной доплаты к пенсии за счет средств краевого бюджета, в порядке, установленном статьей 39 Закона Хабаровского края от 27.11.2001 №349 «О Правительстве Хабаровского края для членов Правительства края».
 
И в чем же фокус? – Спросите вы, и будете очень удивлены, когда узнаете, что наши «именитые» краевые законотворцы-единороссы, что называется втихую дополнили статью 27.1 закона буквально волшебными словами – «…имеет право (то есть депутат-едросс имеет право – мое примечание) на получение ежемесячной доплаты к пенсии в порядке и размере, установленном статьей 39 краевого закона «О Правительстве Хабаровского края для членов Правительства».
 
Как видим, фокус в том, что - действующие депутаты-едроссы, не мудрствуя лукаво приравняли себя, - ни много, ни мало, - к «членам Правительства» в части пенсионных выплат. С тех самых пор условия и порядок уже известной нам статьи 39 указанного закона, что называется в полную силу распространяются и на депутатов-едроссов.
 
А теперь внимание – основная фишка даже не в этом!
 
А в чем? – опять спросите вы, и будете в очередной раз очень удивлены узнав, что каким-то непостижимым образом депутаты-едроссы, указанной выше нормой краевого закона приравняли к «членам Правительства» в части пенсионных выплат не только бывших депутатов законодательного органа Хабаровского края, прекративших свою депутатскую деятельность, но и, - что странно, - действующих в настоящее время!
 
Как выяснилось: статьей 39 закона Хабаровского края о пенсионных выплатах стали активно пользоваться, - и подчеркну, - незаконно пользоваться, - депутаты фракции партии ЕР в Хабаровской ЗакДуме. Уже всем известный пример – действующий депутат от ЕР Думе Хабаровского края Татьяна Мовчан с ежемесячной доплатой к пенсии в размер 187 тысяч рублей.
 
А сколько еще неизвестных и скрытых подобных историй с другими депутатами! Неизвестных и скрытых потому что, депутатам-едроссам и некоторым высокопоставленным чиновникам из Правительства Хабаровского края необходимо эту неблаговидную историю сохранить в тайне.
 
Все эти едроссовские ухищрения свидетельствуют о том, что депутаты от Единой России в какой-то период своей «нелегкой» депутатской жизни решили значительно ее облегчить в материальном плане на случай окончания деятельности в качестве депутатов законодательного собрания Хабаровского края. Это была, - что называется, - первая серия этого увлекательного сериала.
 
Во-второй серии наши «именитые» законотворцы и вовсе решили распространить эти материальные блага уже на всех остальных депутатов-едроссов, то есть действующих, но возможно и не только на них. Как видим - все так просто!
 
И такое «счастье», отметим, случалось дважды – в 1996 и 2014 годах. Никто не был против на стадии принятия этой нормы закона, – ни депутаты от КПРФ, ни депутаты от ЛДПР, которые себя активно позиционируют как «народных», которые и тогда, и сейчас «работают» в ЗакДуме. А раз так, то значит они тоже были приближены к кормушке и «хлебали» из нее.
 
Поэтому все речи членов КПРФ и ЛДПР в настоящее время о том, как же они заботятся о благе народа, особенно в предвыборный период, это все, - как говорил один очень известный в крае персонаж, - художественный свист! Когда на кону все то же денежное благо, то тогда в едином законодательном порыве сплачиваются все – и КПРФ, и ЛДПР и Единая Россия. Людям, обществу при распределении материальных благ в этой «теплой» компании места нет.
 
Вот уж поистине – «И все законы в помощь им»!!
 
Что происходит? Это уже риторический вопрос. И вопрос не только к прокурорам, но и к обществу. Но это уже в следующей части нашего увлекательного повествования, и не только о том, кому же жить хорошо в путинской России. Мы знаем кому! Речь о том, почему это происходит, и кто виноват?