Он надоел!!!
/Настоящий материал основан на статье депутата Панькова О.Г. «Путинизм умер! От любви до ненависти один шаг» от 2 мая 2019г./
 
Это явление можно назвать началом зарождения специфической субкультуры в России, точное название которой пока еще никто не дал. Но на вскидку ее можно определить как субкультуру протеста. В разное время, в разных российских городах и других населенных пунктов, самыми разными людьми был инициирован так называемый флешмоб, который уже окрестили всероссийским и протестным.  
 
Суть его в том, что неизвестными гражданами, в самых разных местностях стали устанавливаться своеобразные «памятники». Хотя, наверное, правильно было бы их назвать инсталляциями в виде могильных надгробий с фотографией президента Владимира Путина, хотя от этого суть не меняется.
 
Пока известно о 10 или 12 таких «композиций», которые размещали и в Москве, дважды в Санкт-Петербурге, ну и в других местах. Все эти случаи стали массово известны, и информация о них постоянно распространяется.
 
Очень неожиданным стал факт проявления этого продолжающегося флешмоба и у нас – в Комсомольске-на-Амуре. Стало известно, - и это задокументировано, - что неизвестными «художниками» на Доске почетных граждан Комсомольска-на-Амуре, напротив администрации города был помещен фотопортрет президента Путина с черной траурной лентой с соблюдением старой русской традиции – поставлена стопка водки с куском хлеба сверху.
 
Очень характерный жест, я бы сказал со значением. Здесь я согласен с утверждением депутата Панькова О.Г. что «главный посыл «модернистов» - надоел». Именно так квалифицируются все эти приведенные случаи. Характерно и то, что процент одобрения, - судя по информации, распространяющейся в сети, - в общем, довольно значительный.
 
Что все это значит? «Надоел» - это характеристика довольно напряженной ситуации или выражение субъективного чувства протеста, которое стало потихоньку нарастать. Момент, когда количество переходит в качество. Но я здесь усматриваю более серьезную вещь: начало «холодной, гражданской войны» пока, что в умах, в сознании большинства. И пока все это на субъективном, ментальном уровне. Но это пока.
 
Действие «наркотической инъекции иглы» Останкинской башни потихоньку ослабевает. Часть любителей зомбоящика и Путина все же открывают глаза с помутневшим от постоянно наркотического воздействия взором и у них перед глазами предстает та, настоящая путинская российская реальность.
 
В этом контексте Комсомольск-на-Амуре уже можно назвать отчасти протестным городом, если учесть и прошлогоднее голосование, когда, - в том числе и комсомольчане, - в «дырку сделали» хваленую, господствующую путинскую партию. Рейтинг «царя» рушится? Да, явно идет на понижение.
 
Он надоел! И путь до ненависти в один шаг
этот шаг пройден, и будет массовость, и аншлаг
возможно будут этапы и зоны, но этот страх будет преодолен
потому что впереди жизнь и свобода, и вставание с колен.