С 2017 года в платежных документах в пользу управляющих организаций в городе Юности помимо платы за содержание и ремонт жилья  указаны дополнительные расходы на общедомовые нужды по горячему и холодному водоснабжению ОДН ХВС и ОДН ГВС. С начала текущего года платежи на общедомовые  нужды в квитанциях переименовали в КРСОИ (ГВС) и КРСОИ (ХВС), но от этого поборы не стали законными платежами.
 
Как должен определяться размер платы за жильё? Изначально, собственники должны доверять управляющей организации и выбрать её на общем собрании.  В Комсомольске, пожалуй, можно найти порядка 10-15 домов, собственники помещений в которых избрали сами управляющую организацию. В остальных случаях домами управляют самозванцы на основании поддельных протоколов с молчаливого согласия городских чиновников.
 
Специалисты законно избранной управляющей организации обязаны определить перечень работ по содержанию общего имущества  многоквартирного дома, составить смету на их выполнение и предложить  собственникам утвердить обоснованный тариф на оплату жилья.  Тариф утверждает общее собрание собственников помещений. В нашем городе ни «управляйки», ни собственники помещений не заморачиваются выполнением требований Жилищного кодекса РФ. Если собственники не утвердили на общем собрании размер тарифа на содержание и ремонт жилья, то такое право Жилищный кодекс делегировал органу местного самоуправления. Раз в год, а иногда и чаще, глава Комсомольска-на-Амуре издает постановления обязательные для жителей домов, в которых не были проведены собрания по установления размеров платежей за жильё, с предельными тарифами на оплату.
 
Пунктом 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ установлено, что  плата за содержание жилого помещения, включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
 
Жилищный кодекс говорит о том, что расходы на общедомовые нужды, потребленной холодной и горячей воды, а также электричества входят в плату за содержание и ремонт жилья.
 
Я подготовил исковое заявление для собственника жилого помещения, находящегося в управлении у ООО «УК «Дземги-ДВ» о взыскании переплаты за содержание и ремонт жилья. С января текущего года незаконный ежемесячный побор составляет 202 рубля для собственника трехкомнатной квартиры в газифицированном доме  с наличием лифта и мусоропровода.
 
Нарушение жилищного законодательства очевидно. Но почему оно происходит? Налицо сговор естественных коммунальных монополий, поставляющих коммунальный ресурс, управляющих организаций и администрации города.
 
Согласно проектной документации во многих многоквартирных домах отсутствует возможность использовать холодную или горячую воду для общедомовых нужд. Нет никаких выводов и ответвлений для системы холодного водоснабжения, чтобы  можно было использовать воду для полива клумб и придомового земельного участка. В большинстве подъездов нет кранов для набора воды для влажной уборки мест общего пользования. Управляющие организации вместо того, чтобы доказывать отсутствие потребления коммунального ресурса на общедомовые нужды, стелются перед коммунальными монополиями и перекладывают платежи за не потребленную холодную и горячую воду на собственников жилья.
 
Всё это безобразие твориться с одобрения главы города Андрея Климова, его заместителя по ЖКХ Алексея Разина и многочисленных чиновников из Управления ЖКХ городской администрации и отделов ЖКХ Ленинского и Центрального округов. У семи нянек дитё без глаза.
 
На посту мэра города я устраню этот правовой беспредел, и проведу кардинальное сокращение бездельников из трех ЖКХашных структур.