Коллаж инициаторов акции "желтые жилеты" во главе с камчатским журналистом Владимиром Ефимовым (на переднем плане). Фото из аккаунта Ефимова в ФБ
Коллаж инициаторов акции "желтые жилеты" во главе с камчатским журналистом Владимиром Ефимовым (на переднем плане). Фото из аккаунта Ефимова в ФБ
Хабаровское региональное отделение партии «Справедливая Россия» поддержит акцию «желтые жилеты», направленную против политики партии «Единая Россия». Об этом сообщил пресс-релиз хабаровских "эсеров"
 
Инициаторами акции выступили камчатские общественники и эсеры. Протестное мероприятие состоится в рамках первомайского шествия. Всех несогласных с действиями партии власти справедливороссы пригласили присоединиться к их колонне. Для участия в акции достаточно будет просто надеть светоотражающий жилет желтого цвета.
 
- В акции примут участие активисты из Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Магадана и Владивостока. Это макрорегиональный протест. Мы рады каждому, кто готов присоединиться. Я хочу отдельно подчеркнуть, что мероприятие состоится не в поддержку «Справедливой России», мы просто готовы предоставить место в колонне, эта акция – знак гражданского протеста. Мы все устали от того, что позволяет себе как сама партия власти, так и её отдельные представители. Для Хабаровского края это шествие может стать своеобразным маршем победителей. Мы практически единственный регион в стране, выразивший свое решительное несогласие с засильем единороссов не словами, а своими голосами. Нужно закрепить успех. Я хочу напомнить, что именно за этот выбор нас лишили статуса дальневосточной столицы. Теперь эта гидра вновь поднимает свои головы, говорят нам про какое-то «Время перемен». Им что, мало времени было? Уже 20 лет они только обещают эти перемены. Давайте покажем, что Дальний восток, Хабаровский край, это не горстки людей, собравшихся по интересам, а общность. Что мы сила, и с нами нужно считаться! Я хочу пригласить каждого, кому близки сказанные мной слова, кто понимает, что пришло время сказать свое решительное «хватит»! Надевайте жилет и приходите к нам, вставайте рядом. Давайте покажем «Единой России», что нас много, и что мы, наконец, действительно едины. Уверен, что день солидарности подходит для этого, как нельзя лучше», - рассказал о мероприятии председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» в Хабаровском крае Игорь Глухов.
 
Как отмечено в пресс-релизе, сегодня стало известно, что китайские торговцы, продающие свои товары на вещевом рынке Петропавловска-Камчатского, рассказали, что им запрещено до конца майских праздников продавать униформу. Камчатские общественники уверены, что это сделано по указанию властей, чтобы сорвать мероприятие.
 
- Узнав об этом, мы решили помочь нашим товарищам, и закупили в Хабаровске партию жилетов. Сегодня отправляем их самолетом, - добавил Игорь Глухов.
 
Чтобы присоединиться к протестной колонне, нужно прийти 1 мая на площадь Ленина, возле медуниверситета. Построение начнется в 10.30. Колонна проследует от площади Ленина до Комсомольской площади. У кого нет жилетов – можно будет получить на месте.