А. Герлихман
А. Герлихман

Морские волны уже заплескались посреди тайги, и корабли швартуются у кедрачей, и поезда останавливаются прямо у солонцов, излюбленных изюбрами… Прямо в государственном национальном парке «Зов тигра». Не верите?

 

А вы спросите у полковника милиции Герлихмана А.Е., начальника линейного отдела внутренних дел на морском и железнодорожном транспорте города Находки. Или начальника МОБ того же Находкинского ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте подполковника А.Н. Цая. Их зона ответственности – морской и железнодорожный транспорт. Но отнюдь не таежный национальный парк «Зов тигра». Почему они безнаказанно и без документов, но с оружием, на машинах рвутся в национальный парк, устраивают лагерь прямо у излюбленных изюбрами солонцов, разводят костер, когда это запрещено категорически – в самый пожароопасный период в тайге?

 

А потом обезоруживают государственных инспекторов национального парка, обыскивают их дома, а в офисе изымают документы и технику? Будто приехали они веселой компанией не в государственный национальный парк, к излюбленным прежде охотничьим местам, а проводят на своей «подотчетной» находкинской территории сугубо розыскные мероприятия…

 

Но по порядку.

 

Цитируем документы:

 

«27 августа в 16 часов 25 минут оперативной группой отдела охраны ФГУ «Национальный парк «Зов тигра» на территории национального парка на горе Снежная… примерно в 45 км от въезда на территорию национального парка были задержаны граждане Проскурин А.Ю., Новиков И.С., Шкумат А.А.. Брызгин А.В. и работник следственного управления при УВД по г. Находка Кузьменко Е.В.. У Кузьменко Е.В. было обнаружено и изъято нарезное оружие…, маузер… и три патрона калибра…

 

Перед этим 27.08. 2009 г. в 3 часа 25 минут указанные граждане въехали на территорию парка, сломав шлагбаум у кордона «Уссури», невзирая на дежуривших там двух госинспекторов парка, причинив материальный ущерб ФГУ. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении (Е.В. Кузьменко и другие не явились на рассмотрение дела. Дело передано в Прокуратуру и ОВД по Чугуевскому муниципальному району, а также поставлено в известность УСБ УВД по Приморскому краю с указанием на содержание признаков уголовного правонарушения).

 

А 25.09.2009 г. группа уже не менее 8 человек, среди них 2 в форме сотрудников УВД (прапорщик и старший прапорщик), полковника милиции, начальника ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте г. Находка А.Е. Герлихмана (в гражданской одежде), начальника МОБ Находкинского ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте подполковника А.Н. Цая (в гражданской одежде), в сопровождении 3 женщин и еще одного мужчины в гражданской одежде, на трех, возможно, служебных автомашинах… без оформления разрешения проезда на территорию национального парка…

 

Они, ссылаясь на свою принадлежность к органам внутренних дел, принудили стоявших на вахте госинспекторов по охране территории национального парка, поднять шлагбаум. При этом они не предъявили никаких документов, свидетельствующих о необходимости прохода на особо охраняемую территорию для выполнения возложенных на данную группу обязанностей (ст.11 ФЗ «О милиции»)…» (по официальным документам)…

 

Вечером около 22 часов сотрудники оперативной группы парка вновь встретились с данной группой у солонца, к которому подходят изюбры... Конечно, сентябрь – лучшее время «охоты по реву», количество копытных в национальном парке резко увеличилось, а барские охотничьи привычки остались. Вспомните, читатели, сколько только за последние месяцы писали о гибели крупных чиновников – губернаторов, сенаторов, предпринимателей – на недозволенных, но так любимых охотах!

 

Вели себя находкинские «гости» крайне агрессивно. Как только старший госинспектор И. Новиков собрался писать протокол об их административной ответственности, как по команде Герлихмана на него и сопровождающего его участкового госинспектора напали сотрудники МВД…

 

Напавшие милиционеры унижали госинспекторов, повредили Новикову руку так, что он уже не мог управлять автомобилем. А еще они нарушили строжайшее правило: никакого огня в осеннем лесу! Пожароопасный период! Они спокойно разожгли костёр и разбили лагерь…

 

26.09. оперативная группа – инспектора в сопровождении наряда милиции из Чугуевского РОВД – вновь встретила эту группу. «Туристы» оказали сопротивление: они отказались покинуть территорию, не разрешили осмотреть свой транспорт на наличие огнестрельного оружия, предъявить документы… Старшим у «туристов» был полковник милиции А.Е. Герлихман, начальник Линейного отдела внутренних дел на морском и железнодорожном транспорте г. Находка. Инспектора национального парка составили протокол. Конечно, таких инспекторов национального парка стоило запугать, с точки зрения непрошенных гостей. И запугали.

 

Во Владивостоке в это время открылся международный Экологический Форум «Природа без границ». Но запланированного доклада директора национального парка «Зов тигра» Юрия Берсенева участники не услышали – и лишь позже стало известно, почему…

 

7 октября полковник Герлихман, начальник находкинского ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте, подписал постановление, признав, что был на территории нацпарка без разрешения, а 13 октября – подал новое заявление в Лазовский районный суд. Об обжаловании.

 

13 октября, в тот же день, в Чугуевском районе вооружённые сотрудники транспортной милиции г. Находка ворвались в дома сотрудников парка. Они всё перевернули, назвав свой незаконный налёт «обыском», и вручили инспекторам повестки о явке в Находкинский линейный РОВД.

 

28 октября – через две недели вечером – находкинская милиция устроила обыск уже в главном офисе национального парка – в поселке Лазо, а это уже другой район Приморья – Лазовский. (Национальный парк «Зов тигра» располагается на территории трех районов – Чугуевского. Лазовского и Ольгинского. Город Находка в него не входит!)

 

Как сообщил директор нацпарка «Зов тигра» Юрий Берсенев, вечером 28 октября в помещении дирекции парка сотрудниками ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте г. Находки в ходе обыска были изъяты Устав ФГУ «Национальный парк «Зов тигра», Положение о нацпарке, личные дела сотрудников, компьютерная техника, был наложен арест на автотранспорт учреждения. Находкинские милиционеры изъяли документы незаконно, запретив сотрудникам парка фиксировать их действия на фото, видео или аудио…

 

Таким образом, работа нацпарка накануне открытия в Приморье сезона охоты на копытных и в особо сложный пожароопасный период оказалась полностью парализованной.

 

Административное правонарушение находкинской линейной милиции перешло в превышение полномочий и откровенную уголовщину. В Находке уже фабрикуют дело против инспекторов парка, демонстрируя ненаказуемость находкинской милиции, забравшийся в другие районы. Национальный парк готов бороться до конца. Заявления переданы в прокуратуру края, Министерство природных ресурсов и Генеральную прокуратуру.

 

Эколог Петр Шаров комментирует: «Жители Дальнего Востока хорошо знают, что самый страшный браконьер – это сотрудник милиции. Потому что он ничего не боится, и ему обычно все сходит с рук. А.Е. Герлихман – фигура небезызвестная. Народная молва давно увязывает его имя с «крышеванием» контрабанды и переделом собственности в Находке. Наглое презрение к закону и хамское поведение в Национальном парке не противоречат…»

 

Всемирный фонд дикой природы WWF надеется, что законность действий сотрудников транспортной милиции проверит Следственный Комитет при прокуратуре Приморского края. «Но нас крайне беспокоит то, что это уже далеко не первый случай конфликта в Приморье инспекторов охраны и стражей порядка, – комментирует Геннадий Жеребкин, координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России, возглавлявший ранее природоохранную прокуратуру Приморского края. – Ранее, в конце августа 2009 года, оперативной группой отдела охраны нацпарка «Зов тигра» на территории парка на г. Снежная была задержана группа нарушителей, которая проникла в парк, сломав шлагбаум. В состав группы входил работник следственного управления при УВД по г. Находка, имеющий при себе нарезное охотничье оружие и боеприпасы к нему».

 

Г. Жеребкин, опытный прокурор, отмечает и такую опасную тенденцию: особо охраняемые природные территории Приморского края все чаще становятся местом паломничества сотрудников милиции под прикрытием проведения оперативно-розыскных мероприятий. «Уже не раз сотрудники милиции на конференциях и совещаниях поднимали вопрос о том, что они НЕ ДОЛЖНЫ согласовывать свое нахождение на ООПТ с дирекциями этих территорий при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На практике же эти оперативно-розыскные мероприятия оказываются «липой».

 

...В Находке фабрикуют дело против инспекторов, словно желая показать, насколько опасно противостоять вседозволенности внутренних органов. Национальный парк готов бороться до конца.

 

Описание происходящего и заявления переданы в прокуратуру края, Министерство природных ресурсов и Генеральную прокуратуру... Министерство природных ресурсов России обратилось к руководству МВД РФ с просьбой вмешаться в ситуацию в связи с неправомерными действиями сотрудников милиции на территории национального парка «Зов тигра» в Приморском крае. Ученые ДВО РАН возмущены событиями в национальном парке. Находкинская транспортная прокуратура уже признала незаконность проведения десятичасового обыска...

 

Наша газета ждет официальных ответов от Прокуратуры Приморского края, Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел.

 

Анна Селезнева,

«Арсеньевские вести», № 45.