Сергей Ровбель cколотил свои миллионы на строительстве тоннелей
Сергей Ровбель cколотил свои миллионы на строительстве тоннелей

В апреле этого года в Москве тихо скончался в возрасте 56 лет мало кому известный Сергей Ровбель. А спустя шесть месяцев это имя вдруг прогремело на всю Россию. Бамовец Ровбель при жизни был широко известен только в узком кругу строителей железнодорожных тоннелей. Однако он оставил родителям целую гору денег: $200 млн и 200 млн евро. Наследство похитили. И сейчас по всей стране гадают, где и как Ровбель «нарыл» такой капитал? Похоже, мы нашли отгадку - несколько лет назад в Хабаровске шли настоящие «тоннельные войны», которые и сделали Ровбеля, по словам наблюдателей, несметно богатым.

 

Загадочный капитал

 

Итак, в конце октября молодой юрист из Новосибирска Евгений Скобликов, выполняя поручение наследников покойного тоннелестроителя, прибыл в Москву. Там он вынул из депозитарной ячейки одного из банков почти центнер валюты, чтобы перевести их родителям Сергея Ровбеля. Он был их единственным ребенком. А они стали его единственными наследниками. У Сергея Николаевича не было ни жены, ни детей. Зато было очень много денег. Правда, об этом мало кто догадывался. Бывший бамовец жил как обычный российский инженер, вел здоровый образ жизни, в казино не сиживал, по куршавелям не мотался, за юбками не бегал. В общем, г-н Ровбель напоминал не олигарха, а известного литературного героя прошлого века – подпольного миллионера Корейко.

 

Юрист Скобликов должен был доставить в Новосибирск $7 млн и 6 млн евро - часть так называемой наследственной массы. Один и без охраны. Но, увы, эти деньги у Скобликова умыкнули из съёмной квартиры в столице. Когда потерпевший назвал в милиции сумму похищенного, московские оперативники опешили.

 

О происшествии прознали СМИ. И тут – началось… Вначале в эпицентр внимания попал г-н Скобликов. Вскоре его арестовали, заподозрив в присвоении. Для таких подозрений были причины. Юрист вел себя странно. Например, 90 кг денег собирался везти поездом, о чем и заявил на допросе. Правда, не смог предъявить билет. Получается, он намеревался прибыть на вокзал с чемоданами денег и стоять с ними в очереди за билетом? Не проще ли было перевести сумму на счет пенсионеров-наследников? Предположим, они не хотели «засветиться» с такой суммой. Но ведь есть закон о банковской тайне. Да и налог на наследство отменен несколько лет назад.

 

Впрочем, родители Ровбеля могли растеряться, узнав о богатстве, которое обрушилось на них, как цунами, угрожая смыть их покой и репутацию сына. Затем последовала вторая ударная волна — известие о похищении миллионов. Впрочем, пенсионеры не сильно сокрушались по этому поводу. К тому времени нотариус уже огласил завещание, сообщив, что на счетах сына лежит намного больше - $200 млн и столько же евро.

 

Странный душеприказчик

 

Сейчас юрист парится за решеткой в Москве. Там его прессуют и следаки, и сокамерники: мол, куда дел миллионы? Тот божится: деньги украли. Дескать, он буквально на пару часов покинул квартиру, а за это время злоумышленники не только вынесли из квартиры почти кубометр денег, но и написали на телевизоре слово «лох». Между тем следователи убеждены: всё это - инсценировка. Скобликов, дабы убедить в обратном, готов на всё: «Давайте я пройду полиграф, сыворотку правды, да хоть гипнотизёров позовите»!

 

Однако суд не выпустил его даже под залог в 300 тыс. руб. А следователи нашли в показаниях юриста новые несоответствия. Например, на вопрос, почему почти за две недели он так и не отвёз деньги в Новосибирск, Скобликов ответил, что боялся. При этом таскать чемоданы с деньгами по Москве и оставлять их в неохраняемой квартире ему почему-то было не страшно. Милиционеры поставили эксперимент: попытались поднять один чемодан 65 кг весом. Оторвать от земли его оказалось проблематично. А отнюдь не богатырь Скобликов утверждал, что без посторонней помощи заносил чемодан в квартиру на пятом этаже. В общем, рассказам юриста мало верят. И не только следователи, но теперь уже и чета  Ровбелей.

 

В 2004 г. Скобликов начинал деятельность в ООО «Красноярская инжиниринговая компания», которое было расположено рядом с ООО «Красноярсктоннель», когда и тем, и другим владел Сергей Ровбель. Вначале молодой юрист занимался офисной рутиной, но уже через год стал первым помощником Ровбеля и переключился на его личные дела. Одно время Скобликов даже был гендиректором фирмы-однодневки "Лепта", которая была необходима для проведения нескольких операций.  

 

Сейчас чета Ровбелей сокрушается, что так опрометчиво выдала Скобликову доверенность на представление их интересов во всех коммерческих банках РФ по вопросам получения наследуемых денег. За эту работу пенсионеры пообещали юристу купить трехкомнатную квартиру в Новосибирске и плазменный телевизор. Деньги сына они намереваются вложить в благотворительность.

 

Честный миллиардер?  

 

Пока следователи ищут пропавшие миллионы, малоосведомленные россияне теряются в догадках: как строитель Сергей Ровбель скопил такое огромное состояние? Да ещё и сумел сохранить от всех тайну накоплений? Банки блюдут тайну вкладов. Следствие бережёт свою тайну. Не молчат только представители СМИ.

 

По мнению товарищей, Сергей Николаевич сумел сколотить состояние за счёт своих деловых качеств. Его коллеги уверяют: Ровбель был грамотным акционером. При этом даже его хорошие знакомые признают, что не предполагали, насколько велико состояние. Однако версию о криминальном происхождении денег отметают сразу. Все, с кем беседовали журналисты, утверждали, что Ровбель был безупречно честным человеком.

 

Однако мы не можем с этим согласиться. Есть основания полагать, что основная часть тайного капитала Ровбеля появилась тогда, когда он был председателем совета директоров «Бамтоннельстроя». На его председательство пришлись и прогремевшие по Дальнему Востоку «тоннельные войны». В тот период БТС являлся единственной организацией, которой Москва направляла все генподряды на строительство тоннелей. На этом и шла игра.

 

Г-н Ровбель не был гением-одиночкой. Он действовал в составе хорошо организованного беловоротничкового сообщества. После «тоннельных войн» в БТС произошла большая ротация, и убрали тогда не только его. Многие из тех, кто выбыл из прибыльного дела, вскоре неплохо устроились во властных структурах. Возможно, Ровбель не светил свои миллиарды потому, что не хотел навредить высокопоставленным бывшим соратникам. Кстати, его странная смерть во сне наводит на мысль, что она была не случайной.

 

Полную версию происхождения капитала Ровбеля мы дадим и обоснуем в следующем номере.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», № 46

 

Справака

Бамовец Сергей Ровбель:

В 1974 г. окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Мосты и тоннели", распределён мастером в Южно-Сахалинский мостоотряд-30. Затем был переведён в прорабы, стал зам.начальника по снабжению - занимался строительством и реконструкцией Казачинского, Облучинского, Лагар-Аульского и других тоннелей ДВЖД. Многие годы как крупнейший акционер активно занимался реализацией проектов тоннелестроительной организации ОАО «Бамтоннельстрой» (БТС). В 2002-2005 гг. возглавлял совет директоров БТС.