Депутат гордумы Биробиджана Сергей Бурындин
Депутат гордумы Биробиджана Сергей Бурындин
На что рассчитывают областные чиновники ЕАО и «поющая» с ними в унисон прокуратура, когда грубо нарушают Федеральное законодательство? Думаю, прежде всего, на апатию населения города, непрерывно растущую из-за невозможности добиться справедливости в том или ином вопросе. Как они рассуждают: «Мы сделаем то, что хотим, а население повозмущается, побурлит и успокоится. Никуда не денется. Будет жить по нашим правилам».
 
Сказать, что такая позиция чиновников представляет собой предел наглости, значит, ничего не сказать.
 
Сначала у нас отобрали право выбирать главу города на общенародных, прямых выборах, навязали некую видимость выборов посредством так называемого конкурса. Мол, депутаты - народные избранники, которым избиратели делегировали свое право выбора, поэтому они могут выбрать главу города, и это будет законно.
 
Но, на самом деле, на первом этапе таких «выборов» кандидатов на пост мэра отбирает комиссия из двадцати человек, в которой всего восемь депутатов городской думы.
 
Остальные - два депутата областного Законодательного Собрания и, в большинстве своем, чиновники областного правительства, представляющие интересы областной власти и своей партии, а не городских избирателей. Даже если все восемь депутатов городской думы проголосуют против того или иного кандидата, они окажутся в меньшинстве.
 
Второй этап этих «выборов» вообще никакой надежды жителям Биробиджана не оставляет, потому что, как правило, за день или за два до заседания городской думы, на которой  проходит тайное голосование, то есть сами выборы мэра, собирается фракция «Единой России», представляющая в думе подавляющее большинство, и под строжайшим контролем областных чиновников, отвечающих за внутреннюю политику, голосует за поддержку одного конкретного кандидата.
 
Иными словами, они проводят процедуру выборов мэра до заседания городской думы, и само заседание становится уже простой формальностью, показным спектаклем с заведомо известным финалом.
 
В 2015 году такой спектакль с «выборами» мэра был обставлен областными чиновниками по всем правилам: кандидатов, изъявивших желание стать главой Биробиджана, было много - шесть человек. Конечно, было понятно, что Левинталь и его компания «протащат» своего кандидата. Но шанс воспрепятствовать этому был.
 
Однако, воспользовался им только я. Никто из депутатов городской думы меня тогда не поддержал. Причина все та же - партийная дисциплина. Партия заранее объяснила депутатам, за кого они должны голосовать.
 
Допускаю, что многие депутаты, будучи вполне адекватными людьми, искренне любящими свой город, тогда в глубине души завидовали мне - беспартийному, независимому кандидату, имеющему возможность отстаивать интересы своих избирателей и свою гражданскую позицию, вопреки мнению правящей партии.
 
А я пытался это делать исключительно в рамках закона, ведь если чиновники, обладающие властью, могут позволить себе нарушать закон, зная, что им за это ничего не будет, то нас - простых жителей города и области «поющая» в унисон с областной властью прокуратура может привлечь даже за то, чего мы не делали. Примеров этому за последние два года накопилось довольно много.
 
Тогда - в 2015 году я обратился в суд с иском о признании такого вида выборов незаконным. Понимал ли я, что шансов выиграть это суд у меня почти не было? Конечно, понимал. Но надежда, как говорится, умирает последней. Я надеялся защитить право своих избирателей на свободное волеизъявление и делал то, что считал своим долгом.
 
Прошло около четырех лет. Я по-прежнему убежден, что обязанность депутата городской думы - это, прежде всего, защита интересов его избирателей. То, что сегодня демонстрирует областная власть, на мой взгляд, можно назвать откровенным пренебрежением не только мнением жителей нашего города, но и законодательством. Она плюет в лицо всем нам, продолжая жить по принципу «Мы сделаем то, что хотим, а население повозмущается, побурлит и успокоится. Никуда не денется. Будет жить по нашим правилам».  
 
Причина такого «мироощущения» чиновников заключается в их уверенности в том, что горожане снова промолчат. Мы ведь в их понимании - серая бессловесная масса, рабы. Ну, найдется кто-то один, пошумит, попытается «поднять волну», но ведь один в поле не воин.
 
Если честно, мне, как коренному жителю Биробиджана, претит сама мысль о том, что парочка временщиков, оказавшихся у руля нашей области, под одобрительным взором «Ока государева» открыто манипулирует законами, нами, нашей жизнью, будущим нашего города.
 
Дело ведь не в личности некоего Головатого, которого они так агрессивно навязали нам в качестве мэра. На его месте мог оказаться любой другой персонаж, отвечающий личным интересам и требованиям этих временщиков.
 
Они поставили перед собой задачу «воткнуть» в кресло мэра человека, который будет послушно выполнять все их указания. Наблюдая за тем, как они в течение трех с половиной лет методично разваливали нашу область, каждый из нас прекрасно понимает, что то же самое они  будут делать и с нашим городом, потому что они  - временщики, и их интересы не имеют ничего общего с интересами жителей города. Муниципальные районы их усилиями уже доведены, практически, до полной нищеты.
 
Последние три года эти временщики регулярно сокращали их финансирование из областного бюджета. Теперь настала очередь города. Но Биробиджан не был дотационным. Он не получал финансирование из областного бюджета. У него просто пару лет назад область отобрала десять миллионов, которые ему причитались за статус столицы региона. Но город продолжал жить на свои средства.
 
Теперь аппетиты временщиков распространятся на Биробиджан. И как бы не старался господин Головатый изображать из себя опытного управленца, радеющего за процветание города, он, в первую очередь, будет удовлетворять их аппетиты.
 
А если воспротивится - пойдет по уголовному делу. Опыт наработан, прокуратура - на чеку, готовая в любой момент включиться, взять на себя полномочия суда, полномочия Государственной думы и трактовать законы так, как ее попросят эти самые временщики. А затем нам опять плюнут в лицо, опять унизят, проигнорировав наше мнение, наши права, наши интересы, и в качестве мэра навяжут очередного юношу с гибкой спиной.
 
Уверен, что никто из биробиджанцев не хочет такого будущего своему городу. Поэтому считаю, что, если есть хоть один шанс защитить наш город и наши права, это надо сделать.
 
Я не согласен с той трактовкой закона о выборах мэра, которую нам навязали временщики и местная прокуратура. По моему глубокому убеждению, избрание мэра города Биробиджана, в соответствии с этим законом, должна проводить городская дума следующего созыва, та, которую биробиджанцы будут избирать в сентябре текущего года и в которой, надеюсь, у правящей партии уже не будет подавляющего большинства.
 
В прошедшую пятницу двенадцатого апреля я подал в суд иск о признании решения городской думы Биробиджана об избрании главы муниципального образования - мэра города незаконным и подлежащим отмене со дня его принятия в связи с тем, что оно было принято в нарушение Федерального законодательства.
 
Если меня не убедит решение первой судебной инстанции, буду доказывать неправомерность такого избрания Головатого А.С.  в последующих судебных инстанциях. Только Конституционный Суд Российской Федерации может поставить точку в этом вопросе.
 
Не Левинталь, не его сенатор Гольдштейн, не некий Илья Семенов, рьяно взявшийся за управление внутренней политикой в ЕАО, не прокуратура, а Конституционный Суд Российской Федерации! В его полномочиях давать окончательную трактовку норм законов, принятых Государственной думой Российской Федерации.
 
Любой гражданин нашей страны, а значит, любой житель Биробиджана имеет право подать такой иск в суд. Любой биробиджанец может защищать свои права и интересы в суде. И чем больше нас будет, тем быстрее, на мой взгляд, такие, как А. Левинталь, И. Семенов, поймут, наконец, что мы - не серая масса, не их рабы, а они не рабовладельцы.
 
Напротив, они - наемные работники и получают зарплату, по сути, из наших карманов. Мы платим налоги и, тем самым, их содержим. Их наняли для того, чтобы они действовали в интересах нанявшего их населения. Если им такой расклад не нравится - их здесь никто не держит. Более того, им здесь никто не рад.
 
Сергей Бурындин,
«Газета На Дом», № 14,
Биробиджан.
ст. «К читателю»