В. Корякин
В. Корякин

На нынешнюю среду запланирована глобальная акция - Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!». У России, как известно, собственная гордость, у нас привыкли идти своим путем. Российские профсоюзы проводят акцию всю неделю, начиная с 5-го октября. Во всяком случае так заявлено в СМИ. Однако узнать о том, что будет в городе и крае, у первого лица - председателя Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Виктора Корякина нам не удалось. Где же он был, когда все готовились бороться за достойный труд?

 

В приемной крайпрофобъединения нам ответили, что Виктор Петрович был в заграничной командировке. Профсоюзный босс накануне всероссийской акции «За достойный труд» гостил в стране Восходящего Солнца и «перенимал опыт» работы профсоюзного движения. Но его поездку во время кризиса видимо не стали особо афишировать, ведь она была за счет профсоюзной казны и в то время, когда проходили увольнения на крупнейших заводах края. Получается, когда надо было готовить настоящую акцию протеста, лидер профсоюзов колесил по Японии.

 

Как мы выяснили, всю неделю Виктор Корякин по приглашению японских профсоюзов находился сначала в Ниигате, где его и «зафиксировали» тележурналисты и газетчики во время торжественного приема у губернатора. Ему хватило одного дня чтобы поделиться опытом профсоюзного движения в борьбе за благополучие трудящихся. Остальное время профсоюзный лидер посвятил экскурсиям в Токио, Осака, Киото.

 

Ничего тайного и крамольного в этом, вроде бы нет. Есть договор о сотрудничестве между профсоюзами Хабаровского края и японской префектуры Ниигата. По его условиям такие поездки профсоюзных делегаций из Хабаровска в Японию происходят через год - они чередуются с визитами японских профсоюзов к нам. Этого никто и никогда не скрывал. Как и то, что расходы на проезд визитеры несут за свой счет, а принимающая сторона оплачивает лишь пребывание делегации у себя.

 

К примеру, в прошлом году, когда финансово-экономический кризис уже начался, японцы приезжали в Хабаровск, и им устроили экскурсию в Москву и Петербург - за счет... хабаровских членов профсоюзов. Сейчас, когда кризис в полном разгаре и ожидаются еще более худшие времена, босс хабаровских профсоюзов решает почему-то профсоюзные деньги потратить на поездку в Японию (перелет из Хабаровска в Ниигату на «Airbus А320» в одну сторону стоит 25 804 руб.).

 

Даже и в этом вроде бы нет ничего крамольного (всего лишь 50 тыс. руб. на авиабилеты, плюс заграничные командировочные) - договор действует, о поездках, визах и программах пребывания договариваются заранее. Ну, не перечеркивать же 43 года сотрудничества?! К тому же о поездке открыто говорили еще летом, о чем писали и на сайте Хабаровского крайпрофобъединения. Но возникает справедливый вопрос: а нельзя ли было перенести дорогостоящий визит, оплаченный из профсоюзной казны на народные деньги, на другое более благополучное для профсоюзов и их членов-трудящихся время? Почему профсоюзный лидер накануне широкомасштабной акции, уехал за границу? Чего он боялся в ходе ее подготовки?

 

Сам профсоюзный лидер Хабаровского края Виктор Корякин почему-то предпочел отмалчиваться (не выступив даже в своей газете «Единство плюс», которая регулярно печатается в «ТОЗе»). Видимо, о действиях профсоюзов журналисты будут узнавать от кого угодно, только не от первого лица. Он обычно недоступен для прессы, в отличие от своих предшественников, к примеру, того же Владимира Бондаренко. С ним и с другими лидерами профсоюзов можно было запросто пообщаться. К тому же и власть ценила их качества и организаторские способности настолько, что губернатор края забрал в свою команду сначала Виктора Качимова (назначил его руководителем аппарата и возвысил до должности заместителя председателя правительства края). А Владимиру Бондаренко, проработавшему почти два срока председателем крайпрофобъединения, доверил возглавить новую структуру - главное управление по социальным вопросам и семейной политике губернатора и правительства края. А что можно доверить теперь Корякину?

 

solomin_342

October 6th,

http://solomin-342.livejournal.com/2030.html.