Широко проанонсированные в Хабаровском крае теледебаты в рамках второго тура губернаторских выборов не состоялись, вместо них зрителям показали ролики, в которых претенденты от «Единой России» и ЛДПР сообщили о заключенной договоренности. По итогам первого тура действующий глава региона Вячеслав Шпорт набрал 35,62%, проиграв депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Фургалу (35,81%) меньше процента.
 
Вячеслав Шпорт в своем выступлении поблагодарил избирателей, но подчеркнул, что поддержали не только его. «Поэтому чтобы в дальнейшем нам не тягаться, не перетягивать канат, я предлагаю Сергею Фургалу перейти работать в правительство на должность первого заместителя, и вместе работать над реализацией тех обещаний, что мы давали. И работать на перспективу развития Хабаровского края, над экономикой, над всеми вопросами, что сегодня еще есть»,- сказал губернатор.
 
Сергей Фургал, также поблагодарив избирателей, заявил, что услышал предложение господина Шпорта сегодня. «Я никогда не гнался, и не гонюсь за большими звездочками на погонах. Для меня не является важной должность, для меня является важной возможность выполнить все же ту задачу, те обещания, которые я вам давал. Я принимаю предложение, и готов, если нужно, закатать рукава и сделать все для улучшения жизни жителей Хабаровского края»,- сообщил претендент.
 
Получить комментарии сторон пока не удалось. Для штаба представителя ЛДПР произошедшее стало сюрпризом.
 
Второй раунд выборов в регионе намечен на 23 сентября. В случае, если во втором туре согласен участвовать только один кандидат, для признания выборов состоявшимися он должен набрать более 50% голосов.
 
Эрнест Филипповский, Хабаровск
«Коммерсант», 18.9.18
https://www.kommersant.ru/doc/3744716