Владимир Путин с временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области Василием Орловым.
Владимир Путин с временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области Василием Орловым.
Временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области Василий Орлов информировал Президента о работе по ликвидации последствий паводка в регионе, организации компенсационных выплат гражданам.
 
Отдельно обсуждались вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья и развитие региональной авиации.
* * *
 
В.Путин: Василий Александрович, с паводком справились?
 
В.Орлов: Владимир Владимирович, с паводком справились. Нас в этом году стихия пощадила. Тем не менее нанесен определенный ущерб дорожному хозяйству, сельскому хозяйству. Пострадало 52 домовладения, большое количество приусадебных участков. Мы были готовы к более серьезному развитию событий. Очень хорошо отработало Министерство по чрезвычайным ситуациям, был развернут поисково-спасательный отряд регионального уровня. Были готовы к эвакуации людей. К счастью, этого не потребовалось.
 
В отношении ущерба. Порядка 500 миллионов - это ущерб дорожному хозяйству. Примерно 1,4 миллиарда сейчас, по предварительным данным, это ущерб сельскому хозяйству. Мы с соответствующими министерствами, Правительством Российской Федерации проводим работу по компенсационным мерам.
 
По домовладениям и по приусадебным участкам мы справимся силами областного бюджета. Предусмотрены соответствующие резервные фонды, и мы начали выплату гражданам, тем, у кого пострадало жилье.
 
В.Путин: Деньги до людей дошли?
 
В.Орлов: Частично дошли. Там порядка 60 тысяч рублей. В том случае, если в дома поступила вода, 60 тысяч рублей мы выплачиваем: часть, 30 тысяч рублей, - это средства муниципальных бюджетов, 30 тысяч - это областной бюджет.
 
В.Путин: Вы это проконтролируйте, проверьте, чтобы все это было исполнено.
 
В.Орлов: Конечно.
 
В.Путин: У вас вода уже ушла?
 
В.Орлов: Да, поэтому мы сейчас можем констатировать уже по факту, сколько было повреждено домовладений. В отношении сельского хозяйства, конечно, чуть позже надо еще посмотреть на результаты. Специальные комиссии созданы, актируют ущерб, который был нанесен стихией.
 
В.Путин: Хорошо. Какие вопросы у Вас еще есть?
 
В.Орлов: Владимир Владимирович, несколько вопросов я хотел задать.
 
У нас очень остро стоят две темы в Амурской области.
 
Вопрос первый - это вопрос, связанный с аварийным жильем. Достаточно большое количество людей не переселено до сих пор из ветхого и аварийного жилья. В том числе по Вашему поручению с 2011 года мы вели работу по переселению граждан из ветхого жилья в зоне БАМа.
 
Переселили примерно половину от потребности - 5 тысяч человек переселено, 95 тысяч квадратных метров, и еще 5 тысяч нам нужно переселить, это 109 тысяч квадратных метров. Силами областного бюджета, конечно, мы не справимся с этой задачей. Просил бы Вас дать поручение Правительству посмотреть, чем нам можно помочь по этому направлению.
 
Вторая тема, которая очень для нас важна, - это авиационная доступность. Очень дорогие авиабилеты. Из 171 субсидированного маршрута в Российской Федерации только один приходится на Амурскую область, это маршрут Тында - Хабаровск. Есть просьба поддержать еще несколько авиационных маршрутов, которые для нас очень важны. Это маршруты в московском направлении: Благовещенск - Екатеринбург и Благовещенск - Новосибирск, а также региональные маршруты дальневосточные, это Благовещенск - Якутск, Благовещенск - Хабаровск, Благовещенск - Владивосток и Благовещенск - Южно-Сахалинск.
 
В.Путин: Давайте поручим Минтрансу и Правительству проработать. Думаю, что, конечно, такие удаленные населенные пункты нуждаются в поддержке, надо посмотреть поконкретнее. Хорошо?
 
В.Орлов: Спасибо.
 
<…>
Администрация президента РФ, 3.09.18
Ново-Огарево, Московская область