Валерий Санфиров (специальный корреспондент радиостанции «Маяк»), 2006/06/07 | 20:08

 

Более двух часов Владимир Путин отвечал в прямом эфире Российского информационного канала на вопросы интернет-аудитории Би-би-си и портала "Яндекс". Президент России рассказал о своей позиции по Чечне, выразил свое отношение к проблемам распространения наркотиков и ксенофобии и объяснил, почему он поцеловал мальчика Никиту.

 

За ходом конференции наблюдал наш специальный корреспондент Валерий Санфиров.

 

САНФИРОВ: Я напомню, что вопросы президенту можно было задавать через русскоязычный портал "Яндекс" и через Би-би-си. Но хочу отметить, что, хотя у коллег из Би-би-си вопросов было значительно меньше, около 5 тысяч, в отличие от Яндекса, где вопросов было около 200 тысяч, приоритет был отдан коллеге из Би-би-си, она задавала очень много вопросов, в основном политических.

 

Вообще вопросы президенту задавались достаточно разнообразные, они были поделены на несколько категорий. Наиболее актуальные касались того, как будет развиваться Россия, что думает президент по поводу предоставления независимости некоторым непризнанным республикам. Ну и один из самых популярных вопросов экономического характера, возникший как у российской, так и у англоязычной интернет-аудитории: для чего Россия вступает в ВТО? Вот, в частности, что сказал президент.

 

ПУТИН: Не знаю, насколько современная Всемирная торговая организация способствует развитию мировой торговли. Это некий знак, такой сертификат качества, конечно, который создает благоприятные условия для инвестирования, повышает как бы доверие к стране. И это безусловный плюс. Это в целом должно, по мнению наших экспертов, положительно отразиться на развитии нашей экономики, имея в виду, что у населения должно появиться больше товаров, лучшего качества и по меньшим ценам. Это, конечно, будет ставить отдельных наших производителей в непростое положение. По мнению тех, кто выступает за вступление России в ВТО, это будет означать, что наши производители внутри страны вынуждены будут использовать лучшие технологии, добиваться лучшего качества, и в конечном итоге население должно выиграть.

 

САНФИРОВ: Большинство вопросов поступило от молодежи, так как интернет-аудитория у нас молодая. В частности, один из самых популярных вопросов был о пробуждении колдуна Ктулху. Вот как его прокомментировал президент.

 

ПУТИН: Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Я полагаю, что если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, пусть лучше прочитает Библию, Талмуд или Коран, будет больше пользы.

 

САНФИРОВ: Но наибольшее оживление вызвал вопрос, который, как сказал президент, его больше всего поставил в тупик, он даже не знал, как на него ответить, но тем не менее ответил.

 

ПУТИН: Спрашивали, когда я начал заниматься сексом... Не помню, когда начал, но помню только точно, когда делал это в последний раз, могу определить с точностью до минуты.

 

САНФИРОВ: Всего во время прямого общения было задано 47 вопросов. Но поскольку поступило их значительно больше, президент сказал, что на многие из них он ответит уже на своем сайте www.kremlin.ru в самое ближайшее время..