Ким Ир Сен в народе. Фото предоставлено ГК КНДР
Ким Ир Сен в народе. Фото предоставлено ГК КНДР
Накануне июльского общенационального дня памяти основателя Северной Кореи Ким Ир Сена наша редакция продолжает получать от различных ведомств КНДР теплые и сердечные сообщения в адрес вечного президента страны.
 
"В КНДР - неисчислимое множество атрибутов, которые называются «народными», как и само название государства. Это, можно сказать, отражает незыблемые подходы и убеждения развивать Республику как подлинно народную социалистическую Корею.
 
Это было в сентябре 1948 года при создании Корейской Народно-Демократической Республики. Некоторые люди попытались вычеркнуть слово «народ» - мол, название государства слишком длинное. Однако Ким Ир Сен предложил назвать создаваемое государство «Корейской Народно-Демократической Республикой», ибо оно является подлинной народной властью, которая наиболее основательно представляет и защищает интересы рабочих, крестьян, интеллигенции, всего трудового народа.
 
О неотделимости государственной власти от звания «народ» убедительно свидетельствуют названия созданных и развитых органов государственной власти, таких, как Временный Народный Комитет Северной Кореи в первые дни после освобождения страны, последующие Народный Комитет Северной Кореи и Верховное Народное Собрание. Все органы власти всех ступеней, от высшего органа государственной власти – ВНС в центре и до местных, называются народными. По системе последовательного народного представительства простые люди избираются депутатами органов власти всех ступеней и принимают участие в политических делах.
 
Корейские Народные Внутренние Войска и органы безопасности на всех уровнях, все городские и уездные суды страны называются народными. Принятые и действующие Закон о народнохозяйственном плане, Закон о народном здравоохранении и другие правовые нормы с отдачей приоритета народу надежно защищают безопасность и счастье людей.
 
Провинциальные, городские, уездные, сельские больницы всей страны называются народными, что убедительно показывает подлинную суть системы здравоохранения КНДР, характеризующейся всеобщностью и бесплатностью медобслуживания.
 
И монументальные архитектурные творения в стране называются народными.
 
Это было в апреле 1982 года, когда в центре Пхеньяна построена библиотека большого масштаба. Руководящие работники предложили Президенту   Ким Ир Сену называть ее «Библиотекой им. Ким Ир Сена» или «Кимирсенским дворцом учебы». А он сказал: давайте назовем ее «Народным дворцом учебы» - в том смысле, что здесь могут учиться все люди - и рабочие, и крестьяне, и интеллигенты. Лучшего названия не найдешь. "Название Народного дворца учебы никто не вправе изменить", -  подчеркнул он. И название Народного дворца культуры тоже дал он, чтобы народ постоянно использовал этот дворец.
 
И название Народного театра высшего класса, построенного в 2012 году в Пхеньяне, дал лично Председатель ГКО Ким Чен Ир, который сказал, что надо создать великолепный театр со словом «народ» и передать его грядущим поколениям.
 
Благоустроенные на современный лад Народный открытый каток и Народная парковая зона «Рынра» в столице называются народными.
 
Слово «народ» связано со всем ценным, прекрасным, что существует в общественном строе и социальной жизни.
 
И почетные звания проникнуты любовью народа.
 
В июне 1952 года впервые учреждено звание народного артиста, в 1960-е годы – звания народного деятеля искусств, народного диктора, народного спортсмена, в 1970-е – народного конструктора, народного журналиста, народного работника науки, в 1980-е – народного учителя, народного врача, народного фармацевта, народного технического работника и другие почетные титулы.
 
Многие сферы жизни связаны со словом «народ»: народное хозяйство, бытовое обслуживание народа, система народного образования, система народного здравоохранения, экономическая и культурная жизнь трудового народа, товары народного потребления и т. д.
 
Вместе с лозунгами «Служу народу!», «Все – для улучшения жизни народа!», «Помочь народу!», со словами, характеризующими данное время, «Слуга народа», «Верный слуга народа», «Служащий народу» и др. четко и сжато выражают атмосферу приоритета народа, уважения к народу, любви к народу во всем обществе.
 
Названия, употребляемые в корейском обществе в связке со словом «народ», убедительно характеризуют социализм корейского образца, служащий интересам народных масс".
 
Генеральное консульство КНДР во Владивостоке