Ким Ир Сен и дети
Ким Ир Сен и дети
8 июля в соседней с российским Дальним Востоком Корейской народно-демократической республике грядет день памяти осонователя северокорейского государсва и его многолетнего руководителя Ким Ир Сена. Надо сказать, нынешний год для КНДР и ее Вечного президента - юбилейный - 70 лет назад, в 1948-м Ким Ир Сен фактически возглавил только что созданное на Корейском полуострове социалистическое государство, став его премьер-министром, и находился в этом статусе до 1972 года, когда была введена должность Президента КНДР, которую основатель страны занимал до самой своей смерти в 1994 году. Нынче в коммунистической Корее всенародно отметят 24-ю годовщину трагической даты. Но, примечательно, что в эти дни вспоминают о Ким Ир Сене не только как о создателе Трудовой партии Кореи, идеологии чучхэ, государственном деятеле, но и как о человеке, который искренне, от всего сердца беспокоился о судьбе подрастающего поколения страны. Об этом - один из материалов дальневосточной дипломатической миссии КНДР.  
 
Вечно и глубоко почитаемый людьми мира Президент Ким Ир Сен (1912-1994) был величайшим человеком с большой буквы, который ничего не жалел для юных граждан, делал все ради грядущих поколений.
 
На карте Кореи отмечены широко известные достопримечательности с детсоюзовскими оздоровительными лагерями. Среди них – Сондовонский международный детсоюзовский лагерь, что в зоне культурного отдыха, Сондовоне – достопримечательности мирового значения на восточном побережье города Вонсана в провинции Канвон.
 
В прошлом конструкторы-проектировщики планировали построить здесь гостеприимный дом для иностранцев или дом отдыха. Об этом они доложили Ким Ир Сену. А он от всей души сказал: "Это действительно идеальное место, и здесь надо бы построить оздоровительный лагерь для детей; не может быть и речи о том, чтобы создать там дом отдыха для взрослых. Гостеприимный дом и дом отдыха надо построить в других местах, а там следует создать детсоюзовский лагерь".
 
Итак, в Сондовоне появился нынешний международный детсоюзовский лагерь.
Время шло. Однажды Ким Ир Сен посетил этот лагерь. Он сказал сопровождающим его работникам и сотрудникам лагеря: "Да, этот Сондовон очень хороший! В старые времена здесь отдыхали только толстосумы, укрываясь от летнего зноя; здесь, на этом хорошем месте, надо вдоволь играть нашим детям. Прекрасно, что самое хорошее место выделено для детей. «Самое лучшее надо дать детям.
 
В Пхеньяне полным ходом шло строительство Мангендэского дворца школьников. К тому времени Ким Ир Сен ловил на удочку рыбу. Каждый раз, когда рыба клевала, он осторожно вынимал из нее крючок, чтобы не повредить жабры и чешую. Затем бережно складывал выловленных живых рыб в ящик с чистой водой.
 
Много он наловил. Среди них Ким Ир Сен выбрал 49 самых больших и редких рыб почти трех десятков видов и предложил одному из своих сопровождающих скорее направить их в Университет им. Ким Ир Сена. Он посоветовал работникам университета сохранять этих рыб до даты открытия Мангендэского дворца школьников. Так и было сделано.
 
Потом прошло несколько месяцев. В один из сентябрьских дней 1989 года Ким Ир Сен вместе с германской писательницей Луизой Ринзер осматривал школьный дворец. Руководители учреждения рассказали гостье, что экспонированные образцы рыб - это подарки, присланные Президентом. Писательница, подойдя к экспонатам, внимательно всматривалась в каждый из них. Она, очень удивленная, спросила: «Сам Президент ловил это?» А затем с безмерным чувством уважения к нему сказала: «Такого человека, как Президент Ким Ир Сен, который так любит грядущие поколения, не было, нет и впредь не будет в истории Востока и Запада, прежних и нынешних времен».
 
Это было летом 1969 года, когда Ким Ир Сен возвращался с рабочей поездки. Неожиданно он попросил остановить машину: увидел, как возвращаются детишки из школы после уроков.
 
Выйдя из автомобиля, он подозвалл к себе учеников. Стал распрашивать, в какую школу ходят они, в каком классе учатся, где живут.
 
«Ну, могу ли я посмотреть твой портфель», – сказал Ким Ир Сен и снял с одного ученика уучебный ранец. Открыл пенал, полистал учебники и тетрадь, похвалил за аккуратный уход за учебником и прекрасный почерк. Разговор с детьми продолжался, мол, занимаетесь ли дома, в учебной группе, помогает ли это в учебе.
 
Ребятишки отвечали по-разному: один говорил, что хорошо учиться друг у друга, другому нравилось вместе смотреть учебники. Выслушав их, Ким Ир Сен попросил детишек хорошенько учиться и попрощался с ними.
 
После этого грозно посмотрел на своих сопровождающих и произнес: "Только что один ученик сказал, мол, они вместе смотрят учебники, значит, у детей их не хватает".
 
А позднее прошло заседание Политического Комитета ЦК Трудовой партии Кореи, на котором обсуждался вопрос о школьных учебниках. Ким Ир Сен сказал, дескать, пусть немного отложат печатание других изданий, но учебников надо больше печатать на хорошей бумаге. Он принял все необходимые меры для этого и предложил создать в центре, провинциях, городах, уездах комиссии по подготовке к новому учебному году. В тот день он, заканчивая обсуждение этого вопроса, произнес: «Мы - родители школьников. Сегодняшнее заседание этого Политического Комитета было равнозначно собранию родителей учеников».  
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке